в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТОРГОВЛИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В МЕЛКОРОЗНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ" (утв. ГГСИ СССР 06.05.54 N 158-54)
действует Редакция от 06.05.1954 Подробная информация
"САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТОРГОВЛИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В МЕЛКОРОЗНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ" (утв. ГГСИ СССР 06.05.54 N 158-54)

8. Требования к базам хранения пищевых продуктов, инвентаря и тележек

57. База, предназначенная для хранения пищевых продуктов, инвентаря и стоянки тележек, должна иметь следующие помещения:

а) для хранения пищевых продуктов: охлаждаемые и неохлаждаемые;

б) для стоянки тележек-из расчета 3 кв.м на одну тележку;

в) раздельные для хранения лотков, баллонов с газом и тары; хозяйственную кладовую;

г) моечную для инвентаря;

д) бытовые раздевалку, оборудованную индивидуальными шкафами для хранения верхней и санитарной одежды персонала; комнату отдыха и приема пищи персонала; уборную и умывальник.

58. Все помещения базы должны иметь плотные стены, потолки и полы. Стены должны быть окрашены клеевой, масляной краской светлых тонов или облицованы метлахской плиткой на высоту 1,6-1,8 м.

Полы должны иметь удобную для очистки поверхности.

59. Все складские помещения базы должны быть обеспечены достаточной вентиляцией-искусственной или естественной.

60. Неохлаждаемые помещения базы должны иметь достаточное естественное или искусственное освещение, позволяющее производить осмотр, разбор и сортировку продуктов в местах, отведенных для этой цели.

61. Для сортировки и необходимой обработки поступающих продуктов, а также для временной изоляции подозрительных по качеству пищевых продуктов должны быть предусмотрены специальные места, изолированные от мест хранения доброкачественных пищевых продуктов.

62. Для мытья и дезинфекции оборудования, инвентаря должны быть выделены помещения с соответствующим приспособлением для подогрева воды. Полы в моечной должны быть водонепроницаемыми и иметь уклоны не менее 0,015.

63. Помещения баз должны быть подсоединены к водопроводу и канализации. При отсутствии водопровода необходимые помещения базы должны обеспечиваться доброкачественной питьевой водой из источников, разрешенных органами санитарного надзора.

В случае отсутствия канализации сток от площадки для мытья тележек, моечной, раковин возможен в выгребную яму ограниченного пользования с устройствами, препятствующими загрязнению почвы.

Выгребная яма должна располагаться на расстоянии не менее 50 м от помещений базы и площадки для мытья тележек.

64. Для кратковременного хранения скоропортящихся продуктов на базе должно быть предусмотрено холодильное устройство в зависимости от мощности баз (холодильная камера, ледник, холодильный шкаф, ванна со льдом, контейнеры с сухим льдом и пр.).

65. При расчете охлаждаемых камер рекомендуется пользоваться данными, приведенными в таблице:

Наименование продуктов Температура воздуха
камеры
(в градусах С)
Молоко, молочнокислые продукты........................ 0-2 тепла
Мороженное..........................................................10-12 холода
Напитки..................................... .......................... Не выше 12 тепла
Фрукты.................................................................4-6 тепла
Соки.................................................................... 0-10 тепла
Свежие овощи, зелень..........................................0-3 тепла
Замороженные плоды и овощи............................. 10-8 холода

66. Перегородки и перекрытия, отделяющие охлаждаемые камеры от неохлаждаемых, а также разделяющие охлаждаемые камеры, должны быть малотеплопроводными.

67. Через охлаждаемые камеры не должны проходить трубопроводы водоснабжения, отопления, канализации и каналы общей вентиляции.

68. Охлаждаемые помещения должны быть обеспечены достаточным искусственным освещением. Электролампочки должны иметь предохранительные приспособления, чтобы предупредить попадание осколков разбитого стекла в пищевые продукты.

69. Помещения для хранения и отпуска пищевых продуктов, эстакады, коридоры, лестничные клетки и т.п. должны содержаться в чистоте.

70. Для сбора отходов, мусора и т.п. внутри помещения должны иметься специальные ящики с крышками, освобождаемые по мере заполнения.

71. Базы должны быть обеспечены умывальниками, снабженными полотенцами, мылом и щеткой.

  • Главная
  • "САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТОРГОВЛИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В МЕЛКОРОЗНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ" (утв. ГГСИ СССР 06.05.54 N 158-54)