в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЭМИССИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ" (утв. ЦБ РФ 09.04.98 N 23-П)
отменен/утратил силу Редакция от 09.04.1998 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЭМИССИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ" (утв. ЦБ РФ 09.04.98 N 23-П)

5. Общие правила документооборота при расчетах по операциям с использованием банковских карт

5.1. Операции с использованием банковских карт предусматривают обязательное составление следующих документов на бумажном носителе (слип, квитанция электронного терминала) и / или в электронной форме (документ из электронного журнала терминала или банкомата), а также иных документов (квитанция банкомата и пр.), предусмотренных банковскими правилами и / или договорами, заключенными между участниками расчетов.

5.2. Слип / квитанция электронного терминала, составленный(ая) в ПВН с использованием банковской карты, должна содержать следующие обязательные реквизиты:

1) идентификатор ПВН;

2) дата совершенной операции;

3) сумма операции;

4) валюта операции;

5) сумма комиссии эквайрера за совершение операции (если имеет место);

6) код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;

7) реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопасности;

8) подпись держателя карты;

9) подпись кассира.

5.3. Слип / квитанция электронного терминала, составленный(ая) на предприятии торговли (услуг) с использованием банковской карты, должна содержать следующие обязательные реквизиты:

1) идентификатор предприятия;

2) дата совершенной операции;

3) сумма операции;

4) валюта операции;

5) код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;

6) реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопасности;

7) подпись держателя карты.

5.4. Обязательные реквизиты квитанции банкомата:

1) идентификатор банкомата;

2) дата совершенной операции;

3) сумма операции;

4) валюта операции;

5) код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;

6) реквизиты банковской карты и счета, допустимые правилами безопасности.

5.5. В случае, если установленные договорами правила расчетов предусматривают составление документов по некоторым операциям с использованием банковских карт без осуществления процедуры авторизации, но при этом возникает обязательство эмитента перед эквайрером по исполнению этих документов, то действие подпункта 6 пункта 5.2, подпункта 5 пункта 5.3, подпункта 5 пункта 5.4 на составленные по таким операциям документы не распространяется.

5.6. Указанные в п. п. 5.2, 5.3, 5.4 обязательные реквизиты документов, составленных при совершении операций с использованием банковских карт, должны содержать согласованные сторонами признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами банковских карт и банковскими счетами держателей банковских карт, а также между идентификаторами предприятий торговли (услуг), ПВН, банкоматов и банковскими счетами предприятий торговли (услуг), ПВН и банкоматов.

5.7. Документ, составленный с соблюдением установленных настоящим Положением требований, используется при осуществлении расчетов с использованием банковских карт в соответствии с правилами, предусмотренными действующим законодательством в отношении форм безналичных расчетов.

5.8. При осуществлении операций с использованием банковских карт по выдаче наличных денежных средств в ПВН, оборудованном импринтером, составляются слипы в количестве экземпляров, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон. В ПВН, оборудованном электронным терминалом, составляется документ в электронной форме о совершенной операции в электронном журнале электронного терминала и составляются квитанции терминала в количестве экземпляров, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон. Выдача наличных денег в ПВН может оформляться другими расходными кассовыми документами, предусмотренными Положением Банка России "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 25 марта 1997 г. N 56 (с изменениями и дополнениями).

5.9. При совершении операций по выдаче и приему наличной иностранной валюты и валюты Российской Федерации с использованием банковских карт в банкоматах справка формы N 0406007 не оформляется и не выдается.

5.10. При осуществлении операций оплаты товаров / услуг с использованием банковской карты на предприятии торговли (услуг), оборудованном импринтером, составляется слип в количестве экземпляров, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон. На предприятии торговли (услуг), оборудованном электронным терминалом, составляется документ в электронной форме о совершенной операции в электронном журнале электронного терминала и составляются квитанции терминала в количестве экземпляров, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон.

5.11. Юридическое лицо должно предоставлять по требованию эмитента все первичные документы: счета за проживание, билеты на транспорт, квитанции, чеки и иные документы с приложением оригиналов слипов, квитанций электронных терминалов / банкоматов по всем операциям, совершенным с использованием корпоративных карт; а также отчеты о командировках (если денежные средства списываются со счета на командировочные расходы).

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЭМИССИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ" (утв. ЦБ РФ 09.04.98 N 23-П)