в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 29.10.76 (ред. от 21.09.83) "ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"
не действует Редакция от 21.09.1983 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 29.10.76 (ред. от 21.09.83) "ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ

Статья 13. Использование памятников истории и культуры

Памятники истории и культуры используются в целях развития науки, народного образования и культуры, патриотического, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания.

Использование памятников истории и культуры в хозяйственных и иных целях допускается, если это не наносит ущерба сохранности памятников и на нарушает их историко-художественной ценности.

Предоставление памятников истории и культуры в пользование государственным, кооперативным, иным общественным предприятиям, организациям, учреждениям, а также другим организациям и лицам для научных, культурно-просветительных, туристских и иных целей осуществляется в порядке и с соблюдением условий, определяемых законодательством Союза ССР и союзных республик.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 21.09.83 N 1002-Х)

Статья 14. Порядок расходования средств, поступающих от использования памятников истории и культуры

Денежные средства, поступающие от использования памятников истории и культуры, а также средства, поступающие в соответствии со статьей 32 настоящего Закона, зачисляются в установленном порядке на специальные счета государственных органов охраны памятников, в ведении которых находятся памятники, и расходуются ими только на мероприятии по охране, реставрации, консервации, ремонту памятников.

Статья 15. Обязанности предприятий, организаций, учреждений, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры

Предприятия, организации, учреждения, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры, несут ответственность за их сохранность и обязаны соблюдать правила охраны, использования, учета и реставрации памятников.

Правила охраны, использования и реставрации памятников истории и культуры устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

Статья 16. Изъятие памятников истории и культуры

Памятники истории и культуры, используемые не в соответствии с их характером и назначением, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у предприятия, организации, учреждения в порядке, определяемом законодательством Союза ССР.

Если гражданин не обеспечивает сохранности принадлежащего ему памятника истории и культуры, этот памятник в соответствии с законодательством союзной республики может быть изъят в судебном порядке с соответствующим возмещением.

Статья 17. Обеспечение сохранности памятников истории и культуры, находящихся на землях, предоставленных в пользование

Предприятия, организации, учреждения и граждане обязаны обеспечивать сохранность памятников истории и культуры, находящихся на землях, предоставленных им в пользование.

Статья 18. Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры осуществляются только с ведома государственных органов охраны памятников и под их контролем.

Реставрация, консервация и ремонт памятников осуществляются за счет средств пользователей или собственников памятников, а также за счет средств государственных органов охраны памятников.

Статья 19. Зоны охраны памятников истории и культуры

В целях обеспечения охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства устанавливаются охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Союза ССР и союзных республик.

В пределах указанных зон запрещаются производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников Союза ССР или союзной республики.

Статья 20. Охрана историко-культурных заповедников

Ансамбли и комплексы памятников истории и культуры, представляющие особую историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, могут быть об'явлены решениями Совета Министров СССР или Совета Министров союзной республики историко-культурными заповедниками, охрана которых осуществляется на основании особого о каждом из них положения.

Статья 21. Охрана вновь выявляемых памятников истории и культуры

Вновь выявляемые объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, впредь до решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры подлежат охране в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Статья 22. Согласование с органами охраны памятников проектов планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, имеющих памятники истории и культуры

Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, имеющих памятники истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства, подлежат согласованию с соответствующими органами охраны памятников.

Статья 23. Запрещение сноса, перемещения, изменения памятников истории и культуры

Снос, перемещение, изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещаются. Исключение из этого правила может допускаться лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения Совета Министров СССР - в отношении памятников общественного значения, Совета Министров союзной республики - в отношении памятников республиканского и местного значения.

Предприятие, организация, учреждение, получившие такое разрешение, при осуществлении сноса, перемещения или изменения памятника обязаны обеспечить соблюдение условий, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, а соответствующий государственный орган охраны памятников обязан провести работы по научному изучению и фиксации памятников.

Расходы, связанные с осуществлением указанных работ, производятся за счет предприятия, организации, учреждения, получивших разрешение на снос, перемещение или изменение памятника.

Статья 24. Обеспечение сохранности памятников истории и культуры при производстве строительных и других работ

Строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы, которые могут создавать угрозу для существования памятников истории и культуры, производятся только по согласованию с государственными органами охраны памятников и после осуществления мероприятий, обеспечивающих сохранность памятников.

Финансирование указанных мероприятий производится за счет организаций, осуществляющих строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы.

Предприятия, организации, учреждения в случае обнаружения в процессе ведения работ археологических и других объектов, имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, обязаны сообщить об этом государственному органу охраны памятников и приостановить дальнейшее ведение работ.

Статья 25. Приостановление строительных и иных работ, представляющих опасность для памятников истории и культуры

Государственные органы охраны памятников имеют право приостанавливать строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы в случае возникновения в процессе проведения этих работ опасности для памятников истории и культуры либо нарушения правил их охраны.

Статья 26. Ведение раскопок и разведок памятников археологии

Ведение раскопок и разведок памятников археологии допускается только при наличии разрешения (открытых листов), выдаваемых и регистрируемых в установленном порядке.

Организации и граждане, осуществляющие археологические работы, обязаны обеспечить сохранность памятников.

Статья 27. Собирание памятников истории и культуры

Собирание старинных документальных памятников, произведений древней живописи и древнего декоративно-прикладного искусства организациями либо гражданами допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых и регистрируемых в установленном порядке.

Статья 28. Запрещение вывоза памятников истории и культуры за пределы СССР

Вывоз памятников истории и культуры за пределы СССР запрещается.

Исключение из этого правила допускается лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения, выдаваемого в порядке, определяемом законодательством Союза ССР.

Статья 29. Порядок временного вывоза памятников истории и культуры за пределы СССР

В целях развития международного культурного обмена разрешается временный вывоз памятников истории и культуры за пределы СССР с соблюдением правил и условий, специально устанавливаемых для каждого случая соответствующим государственным органом Союза ССР.

Статья 30. Охрана памятников истории и культуры, ввозимых в СССР

Памятники истории и культуры, являющиеся собственностью иностранных государств, организаций и лиц, временно ввозимые в СССР в целях культурного обмена на основе соответствующих договоров, охраняются государством.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 21.09.83 N 1002-Х)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 29.10.76 (ред. от 21.09.83) "ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"