Последнее обновление: 15.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 25.05.98 N 18 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА РАБОТНИКОВ ПЛАВАЮЩЕГО СОСТАВА СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА"

IV. Аварийные и авральные работы
24. Аварийными и авральными работами считаются те работы на судне, выполнение которых требует вызова всего или части судового экипажа в помощь вахтенным. Аварийные и авральные работы производятся по распоряжению капитана (командира, шкипера) судна в течение установленного и сверх установленного рабочего дня и являются обязательными для всех членов судового экипажа.
25. К аварийным работам на судах речного флота относятся:
работы по спасанию людей, судов, судового имущества и грузов;
работы по ликвидации пожара на своем судне или на других судах и береговых объектах, перевод судна в безопасное место;
работы по ликвидации аварии, повреждения судна или неисправности механизмов, если эта авария, повреждение, неисправность препятствуют дальнейшему движению судна;
работы по оказанию помощи другим судам, терпящим бедствие;
работы по спасанию поврежденных плотов;
работы по снятию своего судна, других судов или плотов с мели и по снятию грузов с судов, когда они терпят бедствие;
работы, связанные с переводом судов в убежище при штормовой погоде;
явка по тревогам: общесудовой, шлюпочной и "человек за бортом".
26. К авральным работам на судах речного флота относятся:
работы по формированию и расформированию состава судов, плотов;
подъем якорей и выборка буксирных тросов вручную на несамоходных судах;
выход на швартовые операции при неблагоприятных гидрометеорологических условиях, шлюзовании, подъеме на слип (спуске судна со слипа), при постановке в док (выходе из дока), к необорудованному причалу, берегу (отходе от причала, берега);
укладка, подъем мачт вручную при проследовании под мостами и воздушными переходами;
работы по открытию и закрытию грузовых люков вручную, устройству и уборке грузовых мостков, сходен и палуб от остатков груза;
работы по установке и перестановке земснарядов, дебаркадеров и понтонов, брандвахт, плавучих гидроперегружателей и других плавучих сооружений, по перекладке трубопровода рефулерного земснаряда.
С учетом особенностей эксплуатации отдельных судов работодатель по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками органом может относить к числу авральных и другие работы, связанные с необходимостью вызова для их выполнения членов судовых экипажей, свободных от вахты.
К числу таких работ, в частности, могут быть отнесены:
работы, связанные с подготовкой судов танкерного флота к грузовым операциям и окончанием погрузки;
судовождение в озерных условиях при неудовлетворительной видимости (впередсмотрящий, матрос на якоре, матрос на руле);
усиленная вахта при плавании в ледовых условиях (заводка буксирного троса, матрос на якоре, впередсмотрящий);
работы, связанные с установкой и снятием навигационных знаков обстановки.
27. Авральные работы, выполняемые членами судовых экипажей сверх установленной графиком вахт (работ) продолжительности рабочего времени, учитываются особо (табелем на авральные работы).
28. При эксплуатации судов в морских условиях действует перечень авральных работ, предусмотренный Положением о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота, утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20 февраля 1996 г. N 11, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 марта 1996 г., регистрационный N 1050.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 25.05.98 N 18 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА РАБОТНИКОВ ПЛАВАЮЩЕГО СОСТАВА СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА"