в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.94 N 162 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 25.04.1994 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.94 N 162 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами экспорта и выпуска для свободного обращения.

1.2. Комплект ГТД состоит из четырех сброшюрованных листов форм ТД1 (основной лист) и в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, ТД2 (добавочные листы).

1.3. Основной лист ГТД (форма ТД1) используется для указания сведений о товарах одного наименования (одна и та же классификация по ТН ВЭД на уровне 9-го знака), если в отношении таких товаров установлен один и тот же таможенный режим.

1.4. При декларировании товаров нескольких наименований используются добавочные листы (форма ТД2), являющиеся неотъемлемой частью ГТД, каждый из которых дает возможность декларировать товары еще трех наименований.

1.5. В одной ГТД (формы ТД1 и ТД2) возможно заявление сведений о 100 наименованиях товаров (единовременно к основному листу может быть приложено не более 33 добавочных листов).

Правила заполнения добавочных листов аналогичны правилам заполнения соответствующих граф основного листа ГТД (за исключением графы А, которая на добавочных листах декларантом не заполняется).

1.6. В ГТД не должно быть подчисток и помарок.

Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных, надпечатывания или надписывания от руки надлежащих сведений. Каждое такое исправление заверяется подписью уполномоченного лица и печатью декларанта.

1.7. ГТД заполняется на русском языке на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке. Допускается в отдельных случаях заполнение стоимостных показателей (фактурной и таможенной стоимостей) от руки, если их значение выражается числом более чем 9 знаков.

Бланки ГТД, заполненные неразборчиво, в качестве таможенной декларации таможенными органами не рассматриваются.

1.8. Если текстовые данные какой-либо графы ГТД повторяют текстовые данные графы, ранее заполненной, то в этой графе может даваться ссылка на ранее заполненную графу в виде "см. графу N __".

В отношении кодов такие ссылки не применяются.

1.9. Допускается использовать для отдельных видов товаров, в отношении которых не взимаются таможенные пошлины и налоги, а также к которым не применяются меры экономической политики (лицензирование, квотирование и т.д.), вместо добавочных листов опись товаров в виде спецификаций, упаковочных листов или списков для отдельных видов товаров.

В такой описи указываются наименование товаров, их коды в соответствии с ТН ВЭД, количество, вес брутто и таможенная стоимость.

1.10. В случае отсутствия в какой-либо графе ГТД места, необходимого для указания заявляемых сведений (наименование предприятия, номер вагона, контейнера и т.д.), допускается их указание на оборотной стороне. Такая запись заверяется подписью и печатью декларанта, а в соответствующей графе делается отметка: "см. на обороте".

Допускается также использование оборотной стороны основного листа ГТД для проставления штампов и подписей иных контролирующих органов.

1.11. Не допускается использование декларантом бланков ГТД для внесения информации, не предусмотренной настоящей Инструкцией.

1.12. Таможенный орган регистрирует декларацию и добавочные листы, проставляя в графе 7 основного листа ГТД и в нижней части графы А каждого добавочного листа регистрационный номер и дату по схеме, приведенной в п. 2.4 настоящей Инструкции.

1.13. Листы грузовой таможенной декларации распределяются следующим образом:

- первый лист - остается в таможенном органе и хранится с специальном архиве;

- второй лист (статистический) - остается в отделе таможенной статистики;

- третий лист - возвращается декларанту;

- четвертый лист:

а) при вывозе товаров прикладывается к товаросопроводительным документам и направляется вместе с товарами в таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на границе;

б) при ввозе товаров остается в отделе таможенной стоимости таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление.

1.14. Для целей настоящей Инструкции понимается:

- под "транспортным документом" - документ, в соответствии с которым осуществляется международная перевозка товаров, включая документы по перевозке до таможенной границы Российской Федерации (при вывозе товаров) и от таможенной границы Российской Федерации до места назначения товаров (при ввозе товаров) для консолидированных, генеральных и сборных партий товаров;

- под "отправителем" - указанное в транспортном документе лицо, совершающее действие по загрузке товаров и передаче их перевозчику с целью вывоза с таможенной территории Российской Федерации;

- под "получателем" - указанное в транспортном документе лицо, которому предназначены ввозимые на территорию Российской Федерации товары;

- под "лицом, ответственным за финансовое урегулирование" - российское лицо, заключившее внешнеторговую сделку купли - продажи или мены и осуществляющее расчеты по ней;

- под "фактурной стоимостью" - цена товаров, фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая встречными поставками товаров в соответствии с условиями внешнеторговой сделки (договора) купли - продажи или мены;

- под "таможенной стоимостью":

- для ввозимых товаров - стоимость товаров, определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе";

- для вывозимых товаров:

- для сделок купли - продажи или мены - стоимость товаров, определяемая на основе цены, уплаченной или подлежащей уплате за вывозимые товары, указанной в счете - фактуре (счете - проформе), с учетом расходов по доставке товаров (транспортировка, погрузка, выгрузка, страхование) до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, а также других необходимых корректировок;

- для иных случаев - стоимость, определяемая на основе цены, подтвержденной коммерческими, транспортными, банковскими, бухгалтерскими и другими документами, содержащими сведения о стоимости оцениваемых или идентичных/однородных товаров, с учетом расходов по доставке товаров до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации;

- под "торгующей страной" - государство, на территории которого зарегистрировано (проживает) лицо независимо от его национальной принадлежности, с которым российской лицо заключило договор.

1.15. Декларируется как одна товарная партия:

а) товары или электроэнергия, поставляемые в течение одного месяца по каждому из заключенных внешнеторговых договоров, при их перемещении трубопроводным транспортом или по линиям электропередач;

б) товары, отправляемые одним отправителем в адрес одного получателя по одному внешнеторговому договору, вывозимые через один и тот же пункт пропуска, одним видом транспорта, одновременно предъявленные к таможенному оформлению, независимо от количества транспортных средств и перевозочных документов;

в) товары, направляемые в адрес одного получателя одним отправителем по одному внешнеторговому договору, ввозимые через одну таможню, в регионе деятельности которой расположены пункты пропуска, одним видом транспорта, одновременно предъявленные к таможенному оформлению, независимо от количества транспортных средств и перевозочных документов.

При декларировании товаров, указанных в пунктах б) и в), в соответствующих графах ГТД проставляется количество транспортных средств, их краткое наименование и делается ссылка "см. на обороте". На оборотной стороне первого и четвертого листов ГТД (при вывозе) или первого листа (при ввозе) проставляется номер товара (из графы 32), номер транспортного средства и номер (номера) перевозочных документов.

Например: При соблюдении условий, приведенных в пункте в), в адрес одного получателя направляются три автомашины с товарами трех наименований. Заполняется основной и добавочный листы ГТД.

В графе 18 указывается: 3 а/м "см. на обороте".

На оборотной стороне 1-го листа ГТД указывается:

1 42-66 АГА - 3456342

2 67-76 АГР - 8906789

3 34-70 АГО - 8123423

1.16. В случае представления сведений об иностранных лицах в ГТД указывается адрес филиала, представительства юридического лица либо адрес места жительства физического лица на территории Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.94 N 162 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ"