в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.98 N 1541 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 25.12.1998 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.98 N 1541 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

VI. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и федеральных органах налоговой полиции

29. Воинский учет граждан, пребывающих в запасе, проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее именуются - учреждения и органы уголовно-исполнительной системы) и федеральных органах налоговой полиции, осуществляется в указанных органах и учреждениях в порядке, определяемом настоящим Положением.

Снятие в военных комиссариатах с воинского учета граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и в федеральные органы налоговой полиции, производится по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства граждан, с приложением именных списков и военных билетов.

Военные комиссариаты делают в документах воинского учета граждан отметки о снятии с воинского учета. Военные билеты с отметкой о снятии с воинского учета, а также личные дела и послужные карты офицеров запаса пересылаются в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и федеральные органы налоговой полиции, воз- будившие ходатайства.

При увольнении граждан со службы органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и федеральные органы налоговой полиции обязывают этих граждан явиться в 2-недельный срок со дня увольнения в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет и письменно извещают об их увольнении военные комиссариаты по месту жительства граждан.

30. Воинский учет граждан, подлежащих призыву на военную службу и проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и федеральных органах налоговой полиции, осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами в соответствии с настоящим Положением.

31. Руководители соответствующих органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и федеральных органов налоговой полиции представляют ежегодно 1 февраля (по состоянию на 1 января текущего года) в военные комиссариаты по месту своего нахождения сведения о количестве граждан, пребывающих в запасе и проходящих службу в указанных органах и учреждениях, по форме, устанавливаемой Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, и до 1 октября - в военные комиссариаты по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, справки, подтверждающие прохождение ими службы в этих органах.

Личные дела граждан, подлежащих призыву на военную службу, и сведения о количестве граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и федеральных органах налоговой полиции, хранятся в военных комиссариатах в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, в опечатанном виде. Работа с указанными документами разрешается только лицам, определяемым приказом военного комиссара.

32. Контроль за осуществлением воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и федеральных органах налоговой полиции, возлагается на военные комиссариаты.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.98 N 1541 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"