в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ БАНКАМИ И ДРУГИМИ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 16.05.1994 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ БАНКАМИ И ДРУГИМИ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ"

IV. Расходы, не подлежащие отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль

Не подлежат отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, и могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей, следующие расходы:

59. Выплаты в денежной и натуральной форме отдельных видов премий, материальной помощи, иных вознаграждений и надбавок работникам банка, а также затраты, связанные с их содержанием в соответствии с перечнем таких расходов, предусмотренным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.

60. Затраты капитального характера, в том числе на строительство новых объектов, модернизацию, расширение, реконструкцию и обновление действующих основных фондов, приобретение банком различного оборудования и других основных средств.

61. Расходы на содержание объектов непроизводственной сферы (жилищно-коммунального хозяйства, учебных центров, детских дошкольных, медицинских, оздоровительных и иных учреждений), в том числе на проведение всех видов ремонтов таких объектов, в части, не покрываемой доходами от их эксплуатации (квартирной платы, взносов родителей на содержание ребенка в детском саду, оплаты стоимости путевок и т.п.). Арендная плата по указанным объектам в случаях, когда они используются на условиях аренды.

62. Расходы капитального характера по сооружению охранно - сторожевой и пожарной сигнализации и коммуникаций средств связи. Расходы по содержанию собственной службы охраны банка, включая затраты на экипировку и приобретение оружия и иных специальных средств защиты.

63. Обязательные отчисления, производимые банком в государственные внебюджетные фонды, в части расходов на оплату труда работников, относимых за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка.

64. Отчисления, производимые банком в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское и другие виды добровольного страхования. Затраты банка, связанные с добровольным страхованием банковских операций и услуг.

65. Расходы банка на рекламу, командировочные и представительские расходы, на компенсацию расходов по использованию личных легковых автомобилей для служебных поездок, а также по подготовке кадров и повышению квалификации работников банка, произведенные сверх установленных в соответствии с действующим законодательством норм и нормативов.

66. Затраты, связанные с проведением проверок деятельности банка, проводимых по инициативе одного или нескольких учредителей (акционеров, пайщиков) банка.

67. Затраты на осуществление мероприятий по охране здоровья и организации отдыха работников банка (оплаты путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий спортом, посещений культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, расходы на организацию и содержание помещений для отдыха, установки по газированию воды и иные подобные расходы). Затраты на проведение презентаций, юбилеев, праздничных мероприятий. Оплата подписки на газеты и журналы (за исключением специальных) и проездных билетов работникам, приобретение товаров для их личного пользования и иные подобные выплаты и расходы.

68. Затраты на выполнение банком или оплату им работ (услуг), не связанных с банковской деятельностью (благоустройство городов и поселков, оказание помощи сельскому хозяйству, правоохранительным органам и иные аналогичные расходы). Расходы на благотворительность, на оказание помощи общественным организациям и фондам, учреждениям здравоохранения, культуры, образования, спорта и на иные благотворительные цели.

Расходы, указанные в пунктах 60, 61 и 68 настоящего Положения, относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка, за исключением той их части, которая подлежит льготированию в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

69. Расходы по покрытию ценовых разниц по товарам (работам, услугам), предоставляемым банком работникам, в том числе связанным с организацией питания работников банка.

70. Компенсация разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов. Возмещение разницы при продаже наличной иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка, по курсу более низкому, чем установленный в этот день для сторонних покупателей.

Указанное не относится к ссудам, выдаваемым за счет чистой прибыли, и иностранной валюте, приобретенной за счет чистой прибыли и продаваемой своим сотрудникам по льготному курсу.

71. Выплата дивидендов акционерам (пайщикам) банка.

72. Расходы, связанные с организацией банком филиалов и представительств, в том числе и за рубежом.

73. Уплаты налога на операции с ценными бумагами, приобретаемыми в собственность банка, иных налогов и сборов, относимых в соответствии с законодательством за счет средств, остающихся в распоряжении банка после уплаты налога на прибыль.

74. Уплаченные проценты по просроченным межбанковским кредитам, включая централизованные кредиты и овердрафт.

75. Плата предприятиям, организациям и учреждениям, включая предприятия торговли, за сдаваемую ими банкам денежную наличность.

76. Внесение сумм в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством.

77. Прочие расходы, не указанные в разделе II настоящего Положения.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ БАНКАМИ И ДРУГИМИ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ"