в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 04.01.99)
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 04.01.99)

2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Глава 22. Общие положенияСтатья 231. Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваемые судом

Суд рассматривает дела:

1) по жалобам на неправильности в списках избирателей;

2) по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан; дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы.

Суд рассматривает и другие дела, возникающие из административно-правовых отношений, отнесенные законом к компетенции судов.

(в ред. указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 и от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1981, N 23, ст. 800, от 29.01.88 N 8256-XI; Закона РФ от 29.05.92 N 2869-1)

Статья 232. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых отношений

Глава 23. ЖАЛОБЫ НА НЕПРАВИЛЬНОСТИ В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙСтатья 233. Подача жалобы

Любое лицо, не согласное с решением исполнительного комитета Совета народных депутатов, по его заявлению о неправильности в списках избирателей (невключение в список, исключение из списка, искажение фамилии, имени, отчества, неправильное включение в список), может в случаях, предусмотренных законом, подать на решение исполнительного комитета жалобу в суд по месту нахождения соответствующего избирательного участка.

В случаях подачи жалобы в суд без предварительной подачи заявления в исполнительный комитет Совета народных депутатов судья направляет жалобу в соответствующий исполнительный комитет с извещением об этом заявителя.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Статья 234. Рассмотрение жалобы

Жалоба должна быть рассмотрена не позднее чем в трехдневный срок с момента ее подачи.

Жалоба рассматривается судом с участием заявителя, представителя исполнительного комитета Совета народных депутатов, а в случаях, когда жалоба касается не заявителя, а другого гражданина, также и этого гражданина. Дело по жалобе на неправильность в списках избирателей суд рассматривает с обязательным участием прокурора. Однако неявка указанных в настоящей статье лиц не является препятствием для разрешения дела.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Статья 235. Решение суда по жалобе

Глава 24. ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ИЛИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦСтатья 236. Дела по жалобам на действия административных органов или должностных лиц, рассматриваемые судом

В случаях, предусмотренных законом, суд рассматривает в порядке, установленном настоящей главой, жалобы граждан и должностных лиц на действия административных органов или должностных лиц, которым законом предоставлено право производить взыскания с граждан в административном порядке.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Статья 237. Подача жалобы

В течение десяти дней со дня вручения постановления административных органов или должностных лиц о наложении штрафа или о взыскании в административном порядке граждане или должностные лица вправе обжаловать соответствующие действия административных органов или должностных лиц в суд по месту жительства.

Подача жалобы приостанавливает взыскание в административном порядке.

Статья 238. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок. Заявитель и административный орган или должностное лицо извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

При рассмотрении дела суд обязан проверить правильность действий административного органа или должностного лица и установить, производится ли взыскание на основании закона и управомоченным на то органом или должностным лицом, был ли соблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявлено требование, к выполнению возложенной на него обязанности; совершил ли оштрафованный нарушение, за которое законодательством установлена ответственность в виде штрафа, и виновен ли он в совершении этого нарушения; не превышает ли наложенный штраф установленный предельный размер; учтены ли при определении размера штрафа тяжесть совершенного проступка, личность виновного и его имущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения и взыскания штрафа.

В случае обращения взыскания на имущество суд обязан проверить соответствие ареста имущества требованиям закона.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Статья 239. Решение суда по жалобе

Глава 24.1. ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

(в ред. Закона РФ от 28.04.93 N 4882-1)

Статья 239.1. Право на обращение с жалобой в суд

Гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права или свободы.

Статья 239.2. Действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, подлежащие судебному обжалованию

К действиям государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:

1) нарушены права или свободы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 239.3. Пределы действия настоящей главы

Не могут быть обжалованы в суд в соответствии с настоящей главой следующие действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц:

1) индивидуальные и нормативные акты, проверка которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;

2) индивидуальные и нормативные акты, касающиеся обеспечения обороны (оперативного управления войсками, организации боевого дежурства, обеспечения боевой готовности) и государственной безопасности Российской Федерации;

3) индивидуальные и нормативные акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Статья 239.4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия государственного органа, общественной организации, должностного лица непосредственно в суд либо к вышестоящим в порядке подчиненности государственному органу, общественной организации, должностному лицу.

Вышестоящие в порядке подчиненности государственный орган, общественная организация, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права или свободы которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина - надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения государственного органа, общественной организации, должностного лица.

Военнослужащий в порядке, указанном в настоящей статье, вправе обратиться в военный суд с жалобой на действия органов военного управления и воинских должностных лиц.

Жалоба на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу по основанию, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, подается соответственно в Верховный Суд республики в составе Российской Федерации, краевой, областной, городской суд, суд автономной области, суд автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

Статья 239.5. Сроки для обращения в суд с жалобой

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

1) три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод;

2) один месяц со дня получения гражданином уведомления об отказе вышестоящих в порядке подчиненности государственного органа, общественной организации, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ.

Статья 239.6. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок с участием гражданина, подавшего жалобу, и руководителя государственного органа, общественной организации или должностного лица, действия которых обжалуются, либо их представителей. С согласия лица, подавшего жалобу, она может быть рассмотрена судьей единолично.

Неявка в судебное заседание по неуважительной причине гражданина, подавшего жалобу, или руководителя государственного органа, общественной организации либо должностного лица, действия которых обжалуются, или их представителей не служит препятствием к рассмотрению жалобы, однако суд может признать явку указанных лиц обязательной.

В судебном разбирательстве могут участвовать представители общественных организаций и трудовых коллективов, а также должностные лица вышестоящих в порядке подчиненности органов или их представители.

Судом должны быть исследованы материалы, представленные вышестоящими в порядке подчиненности государственным органом, общественной организацией или должностным лицом, признавшими обжалуемые действия законными, а также могут быть выслушаны объяснения других лиц, исследованы необходимые документы и иные доказательства.

Статья 239.7. Решение суда по жалобе

Суд, признав жалобу обоснованной, выносит решение об обязанности соответствующих государственного органа, общественной организации или должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.

Установив, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, общественной организации или должностного лица и права либо свободы гражданина не были нарушены, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение суда по жалобе направляется для устранения допущенных нарушений закона или другого нормативного акта руководителю государственного органа, общественной организации или должностному лицу, действия которых были обжалованы, либо вышестоящим в порядке подчиненности государственному органу, общественной организации или должностному лицу.

Статья 239.8. Исполнение решения суда

Глава 25. ДЕЛА О ВЗЫСКАНИИ С ГРАЖДАН НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ, САМООБЛОЖЕНИЮ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮСтатья 240. Подача заявления

Заявление о взыскании с граждан недоимки по налогам, самообложению сельского населения и государственному обязательному страхованию подается соответственно финансовым отделом исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, либо исполнительным комитетом поселкового или сельского Совета народных депутатов, либо органом государственного страхования в суд по месту жительства недоимщика или месту нахождения его имущества.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1981, N 23, ст. 800)

Статья 241. Содержание заявления

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество недоимщика и его место жительства; закон, на основании которого гражданин привлечен к уплате соответствующих платежей, сумма платежей и сроки их уплаты; подлежащая взысканию сумма недоимки, пени и срок платежа, по которому образовалась недоимка.

К заявлению должны быть приложены: копия платежного извещения, страхового свидетельства или выписка из лицевого счета недоимщика с указанием времени вручения ему платежного документа, размера и сроков платежа; выписка из постановления общего собрания граждан о проведении самообложения и сумме самообложения; акт описи имущества недоимщика, а при отсутствии у недоимщика имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание, акт об отсутствии имущества; справка от других лиц о причитающихся от них недоимщику денежных сумм при отсутствии имущества или недостаточности его для погашения недоимки.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1981, N 23, ст. 800)

Статья 242. Рассмотрение заявления

При рассмотрении дела суд должен проверить: предусмотрен ли законом данный вид платежа; имеются ли законные основания для привлечения гражданина к данному платежу; соблюден ли органами взыскания установленный законом порядок привлечения гражданина к платежу; приняты ли во внимание органами взыскания льготы в случае, если по закону гражданин имеет право на них; соответствует ли произведенная опись имущества требованиям законодательства Союза ССР о взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей.

Если у суда возникнут сомнения в правильности исчисления размера платежа, он своим определением приостанавливает производство по делу и направляет материал органу взыскания для проверки. Производство по делу возобновляется после перерасчета платежа органом взыскания либо подтверждения заявления о взыскании его вышестоящим органом.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1981, N 23, ст. 800)

Статья 243. Решение суда по заявлению

Суд, установив, что требование о взыскании недоимки является законным, выносит решение об изъятии у недоимщика имущества согласно представленному в суд акту описи, а при отсутствии имущества или недостаточности этого имущества для погашения недоимки - об обращении взыскания на денежные суммы, причитающиеся недоимщику от других лиц.

Если в акт описи включено имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание, суд снимает арест с этого имущества.

Если суд установит, что требование о взыскании недоимки является незаконным, он отказывает в удовлетворении заявленного требования.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1981, N 23, ст. 800)

Статья 244. Исполнение решения

Исполнение решения суда о взыскании недоимки производится соответствующим органом взыскания по правилам, установленным законодательством Союза ССР.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 08.06.81 - Ведомости ВС РСФСР, 1981, N 23, ст. 800)

  • Главная
  • "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 04.01.99)