в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 12.03.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 20.08.99 N ФС-6-12/660@
действует Редакция от 20.08.1999 Подробная информация
ПИСЬМО МНС РФ от 20.08.99 N ФС-6-12/660@

Состав показателей баз данных Единого государственного реестра налогоплательщиков

Согласно положениям Части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятой Федеральным законом Российской Федерации от 31.07.98 N 146-ФЗ (далее - Кодекс) и введенной в действие с 1 января 1999 года. Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее - ЕГРН) ведется на основе данных учета налогоплательщиков в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила ведения единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 266 "О порядке ведения единого государственного реестра налогоплательщиков".

Состав показателей баз данных ЕГРН определён в соответствии с пунктами 3 и 7 названных правил.

Источником информации, включаемой в ЕГРН в налоговом органе по месту учета налогоплательщиков, налоговых агентов и физических лиц, являются сведения, содержащиеся в документах, поступающих в налоговые органы согласно положениям Приказа Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, "а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", зарегистрированного Минюстом России от 22.12.98 N 1664 (заявления, сообщения и т.п.), "Положения об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций", утвержденного Руководителем Госналогслужбы России 20.06.96 N ВА-4-06/57н, статьи 85 Кодекса по перечню, прилагаемому к упомянутым Правилам, в других документах, поступающих в налоговые органы в установленном порядке в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также базы данных учета налогоплательщиков, формируемые в результате обработки сведений, содержащихся в указанных документах.

В настоящем документе самостоятельными разделами приведены составы показателей баз данных ЕГРН по категориям налогоплательщиков: раздел 1 -российские организации, раздел 2 - иностранные организации, раздел 3 - физические лица.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), кода причины постановки на учет (КПП) и кодов налоговых органов, относятся к информации для служебного пользования и подлежат хранению и передаче в установленном для такой информации порядке.

Приведенный состав показателей баз данных ЕГРН является обязательным для баз данных ЕГРН инспекций МНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления. В последней графе приведенных таблиц символом "+" отмечены показатели, наличие которых является обязательным в региональных и федеральной базах данных ЕГРН.

Показатели, отмеченные символом "*", формируются в базе данных ЕГРН налогового органа по каждому налогоплательщику, налоговому агенту или физическому лицу, учтённому в данном налоговом органе, независимо от причины учёта. Иные показатели формируются в зависимости от конкретных причин учёта налогоплательщика, налогового агента или физического лица в данном налоговом органе. В базу данных ЕГРН налогового органа по месту нахождения организации или месту жительства физического лица включаются все сведения, учтённые о данном налогоплательщике, налоговом агенте или физическом лице во всех налоговых органах.

В целях обеспечения единообразия понятий при ведении ЕГРН следует использовать их кодовые обозначения. Для этой цели должны применяться действующие общероссийские и ведомственные классификаторы и справочники. В дальнейшем по мере утверждения и введения в действие иных классификаторов и справочников, а также в результате взаимодействия налоговых органов между собой и с органами, поименованными в статье 85 Кодекса, любая текстовая информация, в том числе адресная, должна заменяться на ее кодовое обозначение.

Состав показателей баз данных ЕГРН может быть изменен (сокращен или дополнен) в соответствии с изменениями положений нормативных правовых актов Российской Федерации или методических указаний Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 20.08.99 N ФС-6-12/660@