в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 07.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА ПО ДОГОВОРНЫМ ГАРАНТИЯМ" (Публикация Международной Торговой Палаты N 325) (Приложение N 23 к инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1) (ред. 1978 г.)
действует Редакция от 25.12.1985 Подробная информация
"УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА ПО ДОГОВОРНЫМ ГАРАНТИЯМ" (Публикация Международной Торговой Палаты N 325) (Приложение N 23 к инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1) (ред. 1978 г.)

Статья 8. Предъявление претензии

1. Претензия по гарантии должна быть совершена в письменной форме, или по телеграфу, или телеграммой, или по телексу и получена гарантом не позднее срока действия, указанного в гарантии или предусмотренного настоящими Правилами.

2. По получении претензии гарант должен без промедления сообщить принципалу или инструктирующей стороне соответственно о получении такой претензии и о любой полученной документации.

3. Претензия не будет удовлетворена, кроме случаев:

а) когда она была совершена и получена в соответствии с требованиями пункта 1 настоящей статьи, и

b) когда она обоснована такой документацией, которая предусмотрена в гарантии или настоящих Правилах, и

с) когда такая документация представлена в период времени после получения претензии, указанной в гарантии, либо, при отсутствии такого указания, так скоро, как это практически возможно, или, в случае, если речь идет о документации самого бенефициара, самое позднее - в течение шести месяцев от получения претензии.

В любом случае претензия не будет удовлетворена, если гарантия утратила силу в соответствии с содержащимися в ней условиями или в соответствии с настоящими Правилами.

* * *

Пункт 1 связан со статьей 4 (см. выше) в целях установления "конечного срока" для получения гарантом претензии; в нем предусмотрено, в частности, что такая претензия должна быть сделана при помощи быстрых средств связи, таких, как телеграф, телеграмма или телекс.

Поэтому необходимо, чтобы в гарантии точно указывалось, кому должна быть предъявлена претензия, т.е. наименование и адрес гаранта: указание адреса особенно важно, если гарант имеет ряд отделений, а возможно, и несколько отделений в одном и том же городе.

Настоящие Правила не регулируют случай, когда претензия предъявляется бенефициаром вовремя, но гарант получает ее после истечения "конечного срока" вследствие обстоятельств "форс-мажора". Вероятно, этот вопрос решается в зависимости от принципов применимого права, относящихся к форс-мажору.

Пункт 3 (с) устанавливает дополнительно срок, в течение которого обосновывающая документация, предусмотренная условиями гарантии или настоящими Правилами, должна быть получена гарантом.

  • Главная
  • "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА ПО ДОГОВОРНЫМ ГАРАНТИЯМ" (Публикация Международной Торговой Палаты N 325) (Приложение N 23 к инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1) (ред. 1978 г.)