в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.99 N 228-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.03.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.99 N 228-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12. Система и статус избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации

1. Подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии по выборам Президента Российской Федерации, принятые ею в пределах своей компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Избирательные комиссии по выборам Президента Российской Федерации обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях настоящего Федерального закона, иных федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии по выборам Президента Российской Федерации вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений настоящего Федерального закона, иных федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять установленные законом меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

5. Избирательные комиссии по выборам Президента Российской Федерации обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.

6. Решение избирательной комиссии по выборам Президента Российской Федерации, противоречащее федеральным законам либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией по выборам Президента Российской Федерации или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

7. Государственные органы, государственные учреждения, их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям по выборам Президента Российской Федерации содействие в реализации их полномочий, в частности безвозмездно предоставлять необходимые помещения и обеспечивать их охрану, охрану избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента Российской Федерации и иной избирательной документации, предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации в пятидневный срок, а за пять дней до дня голосования и в день голосования - немедленно. Организации, имеющие государственную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов, органы местного самоуправления обязаны оказывать избирательным комиссиям по выборам Президента Российской Федерации содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять необходимые помещения, транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации в пятидневный срок, а за пять дней до дня голосования и в день голосования - немедленно. Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), и редакции периодических печатных изданий, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, должны предоставлять избирательным комиссиям по выборам Президента Российской Федерации возможность для размещения печатной информации, а также бесплатное эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

8. Организации, в том числе организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, не указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, и их должностные лица, а также общественные объединения обязаны предоставлять избирательным комиссиям по выборам Президента Российской Федерации необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации в пятидневный срок, а за пять дней до дня выборов и в день выборов - немедленно.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.99 N 228-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"