в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.06.96 N 78-ФЗ (ред. от 02.01.2000) "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.01.2000 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.06.96 N 78-ФЗ (ред. от 02.01.2000) "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12. Государственное регулирование в области охраны окружающей природной среды и природопользования

1. Государственное регулирование в области охраны окружающей природной среды и природопользования на Севере направлено на удовлетворение потребностей населения в природных ресурсах, сохранение устойчивого состояния и целостности экологических систем, обеспечение экологической безопасности исходя из особой уязвимости и слабой восстанавливаемости природы Севера.

2. Государственное регулирование в области охраны окружающей природной среды и природопользования на Севере предусматривает:

рациональное и эффективное использование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов;

разработку и утверждение экологических нормативов, отвечающих природно - климатическим условиям Севера и подлежащих выполнению всеми гражданами и организациями;

принятие решений о создании особо охраняемых природных территорий, организацию этноэкологических зон, выделение лимитов и квот на биологические ресурсы для хозяйственного использования в соответствии с экологическими требованиями;

разработку мероприятий по оздоровлению зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия и обеспечение финансирования указанных мероприятий;

ознакомление общественных организаций коренных малочисленных народов Севера с проектами развития Севера;

комплексную экспертизу проектов развития Севера;

создание технологий рекультивации антропогенно нарушенных ландшафтов.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.06.96 N 78-ФЗ (ред. от 02.01.2000) "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"