в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Инспекции НПФ при Минтруде РФ от 22.12.99 N 129 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВИЛ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ"
действует Редакция от 22.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Инспекции НПФ при Минтруде РФ от 22.12.99 N 129 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВИЛ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ"

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВИЛ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Порядок регистрации пенсионных правил негосударственных пенсионных фондов (далее - порядок) разработан во исполнение требований Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Федеральный закон) и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05.10.99 N 1117 "Об утверждении Положения об Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации" (далее - Инспекция).

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает требования Инспекции к регистрации пенсионных правил негосударственных пенсионных фондов (далее - правила фонда) - документа, определяющего порядок и условия исполнения фондом обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению населения.

1.2. Правила фонда регистрируются Инспекцией при лицензировании деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению населения, а также при внесении в них изменений и (или) дополнений.

2. Регистрация правил фонда при лицензировании деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению населения

2.1. Правила фонда регистрируются Инспекцией в процессе мероприятий, связанных с выдачей лицензии на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и требованиями Инспекции.

2.2. Все документы, представленные в Инспекцию для получения лицензии и регистрации правил фонда, должны быть оформлены в установленном порядке. Документы принимаются по описи, копия которой вручается фонду с отметкой о дате приема документов Инспекцией.

2.3. В случае принятия Инспекцией решения об отказе в выдаче лицензии регистрация правил фонда не производится.

2.4. Инспекция принимает решение о выдаче лицензии и регистрации правил фонда или об отказе в выдаче лицензии и регистрации правил фонда в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления фонда со всеми необходимыми документами.

2.5. Основаниями для отказа в регистрации правил фонда при лицензировании деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению населения являются:

несоответствие представленных документов требованиям, установленным Постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению населения;

наличие в представленных документах положений, противоречащих законодательству Российской Федерации и настоящему порядку;

наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

Вышеперечисленные основания отражаются в экспертном заключении Инспекции.

2.6. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии и регистрации правил фонда Инспекция в трехдневный срок сообщает фонду о принятом решении с указанием основных причин отказа.

2.7. При принятии решения о выдаче лицензии и регистрации правил фонда Инспекция выдает фонду лицензию и возвращает один экземпляр правил фонда, скрепленный печатью Инспекции со штампом "Зарегистрировано". Второй экземпляр правил фонда и другие представленные фондом документы остаются на хранении в Инспекции.

3. Регистрация изменений и дополнений, вносимых в правила фонда

3.1. Инспекция принимает решение о регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в правила фонда, или об отказе в их регистрации по результатам экспертизы представленных фондом документов на соответствие их лицензионным требованиям и условиям.

3.2. Изменения и (или) дополнения, вносимые в правила фонда, могут быть представлены как в виде постатейных изменений, так и в виде новой редакции правил фонда.

3.3. Для внесения изменений и (или) дополнений в правила фонда в Инспекцию представляются следующие документы:

заявление о регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в правила фонда (в произвольной форме);

оригинал ранее зарегистрированных в Инспекции правил фонда (в случае регистрации новой редакции правил фонда указанный оригинал не представляется);

два экземпляра изменений и (или) дополнений или два экземпляра новой редакции правил фонда, каждый из которых должен быть прошит, пронумерован, удостоверен подписью Председателя Совета фонда и скреплен печатью фонда;

один экземпляр протокола заседания Совета фонда об утверждении изменений и (или) дополнений, вносимых в правила фонда, удостоверенный подписью Председателя Совета фонда и скрепленный печатью фонда;

один экземпляр копии устава фонда, приведенного в соответствие с требованиями Федерального закона от 07.05.98 N 75-ФЗнегосударственных пенсионных фондах";

экономическое обоснование надежности деятельности фонда на три года с учетом внесенных изменений в пенсионные схемы.

3.4. Рассмотрение документов, представленных для регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в правила фонда, осуществляется Инспекцией в сроки и порядке, установленные для регистрации правил фонда.

3.5. При утрате по каким-либо причинам оригинала зарегистрированных в Инспекции правил фонда фонд в 15-дневный срок обязан подать в Инспекцию заявление о выдаче ему дубликата правил фонда. Выдача дубликата правил фонда осуществляется Инспекцией в течение пяти дней со дня получения заявления фонда.

3.6. При принятии решения о регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в правила фонда, Инспекция возвращает фонду один экземпляр зарегистрированных изменений и (или) дополнений в правила фонда. Второй экземпляр изменений и (или) дополнений остается на хранении в Инспекции.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Инспекции НПФ при Минтруде РФ от 22.12.99 N 129 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВИЛ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ"