в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 02.07.2003) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"
не действует Редакция от 02.07.2003 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 02.07.2003) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"

Глава пятая. ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР

Статья 52. Верховный Суд РСФСР - высший судебный орган РСФСР

Верховный Суд РСФСР является высшим судебным органом РСФСР и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов РСФСР в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 53. Порядок избрания и подотчетность Верховного Суда РСФСР

Верховный Суд РСФСР избирается Верховным Советом РСФСР в составе Председателя, заместителей Председателя, членов Верховного Суда и народных заседателей сроком на пять лет.

Количественный состав Верховного Суда РСФСР устанавливается Верховным Советом РСФСР.

Верховный Суд РСФСР не реже одного раза за период полномочий представляет отчет о своей деятельности Верховному Совету РСФСР и систематически докладывает о ней Президиуму Верховного Совета РСФСР.

Статья 54. Состав Верховного Суда РСФСР

Верховный Суд РСФСР действует в составе:

1) Пленума Верховного Суда РСФСР;

2) Президиума Верховного Суда РСФСР;

3) Кассационной коллегии;

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

4) Судебной коллегии по гражданским делам;

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

5) Судебной коллегии по уголовным делам;

(в ред. Закона РФ от 03.07.92 N 3200-1; Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

6) Военной коллегии.

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

Статья 55. Порядок утверждения первого заместителя Председателя и председателей судебных коллегий Верховного Суда РСФСР

Президиум Верховного Совета РСФСР по представлению Председателя Верховного Суда РСФСР утверждает из числа заместителей Председателя Верховного Суда РСФСР первого заместителя Председателя Верховного Суда РСФСР и председателей судебных коллегий Верховного Суда РСФСР.

Статья 56. Полномочия Верховного Суда РСФСР

Верховный Суд РСФСР:

в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение;

осуществляет контроль за выполнением судами РСФСР руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР;

разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров СССР и РСФСР;

осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

В соответствии с Конституцией РСФСР Верховному Суду РСФСР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР.

Статья 57. Пленум Верховного Суда РСФСР

Пленум Верховного Суда РСФСР действует в составе Председателя Верховного Суда РСФСР, заместителей Председателя и членов Верховного Суда РСФСР.

В заседаниях Пленума участвуют Прокурор РСФСР и Министр юстиции РСФСР. Участие Прокурора РСФСР в работе Пленума обязательно.

В заседаниях Пленума по приглашению Председателя Верховного Суда РСФСР могут участвовать судьи, члены Научно - консультативного совета при Верховном Суде РСФСР, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

Статья 58. Полномочия Пленума Верховного Суда РСФСР

Пленум Верховного Суда РСФСР:

1) рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Прокурора РСФСР и Министра юстиции РСФСР и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР; при обсуждении вопросов о даче судам руководящих разъяснений заслушивает сообщения председателей Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и судов автономных округов, военных судов о судебной практике по применению законодательства;

(в ред. Закона РФ от 03.07.92 N 3200-1)

2) утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РСФСР составы судебных коллегий и секретаря Пленума Верховного Суда РСФСР из числа судей Верховного Суда РСФСР;

3) утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РСФСР Научно - консультативный совет при Верховном Суде РСФСР;

4) рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в Верховный Совет РСФСР или в Президиум Верховного Совета РСФСР в порядке осуществления законодательной инициативы, а о толковании законов РСФСР - в Президиум Верховного Совета РСФСР;

5) заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда РСФСР и отчеты председателей Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РСФСР о деятельности коллегий;

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

6) рассматривает представления Председателя Верховного Суда СССР и Председателя Верховного Суда РСФСР о несоответствии руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР законодательству Союза ССР, РСФСР или постановлениям Пленума Верховного Суда СССР;

7) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Статья 59. Рассмотрение Пленумом Верховного Суда РСФСР вопросов, внесенных на обсуждение

Вопросы, внесенные в соответствии с настоящим Законом на рассмотрение Пленума Председателем Верховного Суда РСФСР, Прокурором РСФСР или Министром юстиции РСФСР, заслушиваются соответственно по их докладам или докладам уполномоченных ими лиц. При этом по вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума Председателем Верховного Суда РСФСР либо Министром юстиции РСФСР, Прокурор РСФСР дает заключение. В обсуждении этих вопросов могут участвовать также лица, приглашенные на заседание Пленума Верховного Суда РСФСР.

Для подготовки проекта постановления, содержащего руководящие разъяснения, Пленум в необходимых случаях образует редакционную комиссию из числа членов Пленума.

Статья 60. Порядок работы Пленума Верховного Суда РСФСР

Пленум Верховного Суда РСФСР созывается не реже одного раза в четыре месяца. О времени созыва Пленума и вопросах, вносимых на его рассмотрение, члены Пленума, Прокурор РСФСР и Министр юстиции РСФСР уведомляются не позднее чем за тридцать дней до заседания.

Проекты постановлений Пленума направляются членам Пленума, Прокурору РСФСР и Министру юстиции РСФСР не позднее чем за десять дней до заседания.

Заседание Пленума Верховного Суда РСФСР правомочно при наличии не менее двух третей его состава. Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Пленума, участвующих в голосовании.

Постановления Пленума подписываются Председателем Верховного Суда РСФСР и секретарем Пленума.

Секретарь Пленума Верховного Суда РСФСР наряду с выполнением обязанностей члена Верховного Суда РСФСР осуществляет организационную работу по подготовке заседаний Пленума, обеспечивает ведение протокола и производит действия, необходимые для исполнения принятых Пленумом постановлений.

Статья 61. Президиум Верховного Суда Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.11.94 N 50-ФЗ)

Президиум Верховного Суда Российской Федерации состоит из 13 судей и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации, в составе Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя, входящих в состав Президиума по должности, и судей Верховного Суда Российской Федерации. Утверждение Президиума Верховного Суда Российской Федерации производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Верховного Суда Российской Федерации.

Заседания Президиума Верховного Суда Российской Федерации проводятся не реже одного раза в месяц и правомочны при наличии большинства членов Президиума.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации принимается большинством голосов членов Президиума, участвующих в заседании, и подписывается Председателем Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 62. Полномочия Президиума Верховного Суда РСФСР

Президиум Верховного Суда РСФСР:

1) в пределах своих полномочий рассматривает судебные дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

2) рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики;

3) рассматривает вопросы организации работы судебных коллегий и аппарата Верховного Суда РСФСР;

4) оказывает помощь нижестоящим судам в правильном применении законодательства, координируя эту деятельность с Министерством юстиции РСФСР;

5) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Статья 62.1. Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации состоит из председателя Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, 12 членов из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации и положительном заключении квалификационной коллегии судей Верховного Суда Российской Федерации.

Рассмотрение дел в Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации осуществляется судебными составами.

Судьи, являющиеся членами Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в период между ее заседаниями участвуют в рассмотрении дел в составе соответствующей судебной коллегии либо Президиума Верховного Суда Российской Федерации с соблюдением требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела.

Статья 62.2. Полномочия Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации:

1) рассматривает в качестве суда второй инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам, Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции;

2) рассматривает в пределах своих полномочий судебные дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение судебных дел Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР.

Статья 63. Судебные коллегии Верховного Суда РСФСР

Судебная коллегия по гражданским делам и Судебная коллегия по уголовным делам, а также Военная коллегия Верховного Суда РСФСР утверждаются Пленумом Верховного Суда РСФСР из числа судей Верховного Суда РСФСР.

(в ред. Закона РФ от 03.07.92 N 3200-1)

Председатель Верховного Суда РСФСР в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии.

Статья 64. Полномочия судебных коллегий Верховного Суда РСФСР

Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия Верховного Суда РСФСР рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

(в ред. Закона РФ от 03.07.92 N 3200-1)

Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

Статья 65. Председатель Верховного Суда РСФСР

Председатель Верховного Суда РСФСР:

1) приносит в пределах и порядке, установленном законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;

2) в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам;

3) организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, а также организует работу по осуществлению контроля за выполнением руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР и вносит материалы на рассмотрение Пленума;

4) созывает Пленум Верховного Суда РСФСР и председательствует на его заседаниях;

5) созывает Президиум Верховного Суда РСФСР и вносит на рассмотрение Президиума вопросы, требующие его решения, председательствует на заседаниях Президиума; может председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда РСФСР при рассмотрении любого дела;

6) представляет отчеты Верховному Совету РСФСР о деятельности Верховного Суда РСФСР и докладывает о ней Президиуму Верховного Совета РСФСР;

7) вносит представления в Президиум Верховного Совета РСФСР по вопросам, требующим толкования законов РСФСР;

8) вносит в Пленум Верховного Суда РСФСР представления о несоответствии руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР законодательству Союза ССР и РСФСР или постановлениям Пленума Верховного Суда СССР, а в случае отклонения представления Пленумом Верховного Суда РСФСР вносит представление Председателю Верховного Суда СССР, если руководящее разъяснение Пленума не соответствует законодательству Союза ССР или постановлениям Пленума Верховного Суда СССР, либо вносит представление в Президиум Верховного Совета РСФСР, если руководящее разъяснение Пленума не соответствует законодательству РСФСР;

9) распределяет обязанности между заместителями Председателя Верховного Суда РСФСР;

10) руководит организацией работы Кассационной коллегии и судебных коллегий; руководит работой аппарата Верховного Суда РСФСР;

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

11) ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

12) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Статья 66. Заместители Председателя Верховного Суда РСФСР

Заместители Председателя Верховного Суда РСФСР:

1) могут председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда РСФСР;

2) приносят в пределах и порядке, установленных законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;

3) в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам;

4) осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и структурных подразделений аппарата Верховного Суда РСФСР;

5) ведут личный прием граждан;

6) осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

В случае отсутствия Председателя Верховного Суда РСФСР его права и обязанности осуществляет первый заместитель Председателя Верховного Суда РСФСР, а при отсутствии и первого заместителя - заместитель Председателя Верховного Суда РСФСР.

Статья 67. Председатели Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РСФСР

(в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

Председатели Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РСФСР:

(в ред. Закона РФ от 03.07.92 N 3200-1; Федерального закона от 04.01.99 N 3-ФЗ)

1) председательствуют в судебных заседаниях руководимых ими коллегий или назначают для этого членов суда;

2) образуют составы суда (палаты) для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;

(в ред. Закона РФ от 16.07.93 N 5451-1)

3) осуществляют руководство работой соответствующих коллегий;

4) представляют Пленуму Верховного Суда РСФСР отчеты о деятельности коллегий;

5) вправе истребовать судебные дела для изучения и обобщения судебной практики;

6) организуют работу по повышению квалификации членов суда соответствующей судебной коллегии;

7) осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

Председатель Военной коллегии Верховного Суда РСФСР, кроме того:

1) вносит в Военную коллегию Верховного Суда РСФСР протесты на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения военных судов видов Вооруженных Сил, округов, групп войск, флотов и постановления судей этих судов;

вносит в военные суды видов Вооруженных Сил, округов, групп войск, флотов протесты на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения военных судов армий, флотилий, соединений, гарнизонов и постановления судей этих судов;

2) вправе истребовать в пределах полномочий Военной коллегии Верховного Суда РСФСР судебные дела для проверки в порядке надзора;

3) вправе в предусмотренном законом порядке приостанавливать исполнение решения, приговора, определения и постановления военного суда, на которые в соответствии с настоящим Законом он может принести протест;

4) организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, а также по осуществлению контроля за выполнением военными судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР;

5) в случае необходимости решает вопрос о передаче дела из военного суда вида Вооруженных Сил, округа, группы войск, флота в военный суд вида Вооруженных Сил, другого округа, группы войск, флота.

(в ред. Законов РФ от 03.07.92 N 3200-1)

Статья 68. Бюллетень Верховного Суда РСФСР

Верховный Суд РСФСР издает "Бюллетень Верховного Суда РСФСР".

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 02.07.2003) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"