Последнее обновление: 12.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 22.02.93 N 331-р (ред. от 18.11.93) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА"
РАСПОРЯЖЕНИЕ
(в ред. - Распоряжений Госкомимущества РФ от 19.05.93 N 857-р, от 18.11.93 N 1973-р)
В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, указами Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий а акционерные общества", от 15 августа 1992 года N 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации", от 5 ноября 1992 года N 1334 "О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 922 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" и от 16 ноября 1992 года N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий":
1. Комитетам по управлению государственным имуществом, наделенным правами территориальных агентств Госкомимущества России, осуществить преобразования в акционерные общества и приватизацию государственных предприятий, входящих в объединения и тресты, согласно Приложению, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим распоряжением.
При преобразовании указанных предприятий в акционерные общества зарезервировать 20% акций для последующей оплаты государственного вклада в уставный капитал акционерных обществ (холдингов), создаваемых на базе объединений и трестов.
При наличии решений трудовых коллективов преобразуемых предприятий доля акций, предназначенных для внесения в уставный капитал учреждаемых акционерных обществ (холдингов), может быть увеличена до контрольного пакета.
2. Установить, что:
- работники государственных предприятий, входящих в состав объединений и трестов, согласно Приложению, при преобразовании их в дочерние акционерные общества, могут в случае принятия решения квалифицированным большинством голосов на общем собрании, вносить в уставный капитал акционерных компаний (холдингов), создаваемых на базе объединений и трестов, акции, предназначенные для передачи и продажи им на льготных условиях в соответствии с утвержденными списками и результатами закрытой подписки. Взамен упомянутых акций работникам дочерних обществ передаются и продаются на льготных условиях акции общества, создаваемого на базе объединения (треста);
- при предоставлении льгот всем членам трудового коллектива государственного предприятия, преобразуемого в дочернее акционерное общество, за счет акций общества (холдинга), учреждаемого на базе объединения или треста, в уставный капитал последнего вносится 100% акций дочернего общества.
3. Главному управлению инвестиционных фондов и холдинговых компаний, Главному управлению методического обеспечения и Главному управлению приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса подготовить и представить в 10-дневный срок на утверждение типовые учредительные документы акционерных обществ, создаваемых на основе объединений (трестов) с учетом особенностей их организационно-производственной структуры.
4. Комитетам по управлению государственным имуществом, наделенным правами территориальных агентств Госкомимущества России, по месту регистрации объединений и трестов, указанных в Приложении, учредить акционерные общества (холдинги), создаваемые на базе объединений и трестов, руководствуясь типовыми документами, утвержденными распоряжением Госкомимущества России от 4.06.93 N 968-р.
При этом предусмотреть закрепление в федеральной собственности на срок 3 года 25,5 процентов акций указанных акционерных обществ (холдингов) с последующей передачей в управление Российскому акционерному обществу энергетики и электрификации "ЕЭС России" по договору, заключаемому с Госкомимуществом России. Акции, остающиеся после передачи и продажи членам трудовых коллективов на льготных условиях и не закрепляемые в федеральной собственности, подлежат продаже на специализированных чековых аукционах.
Сертификаты акций, закрепляемых в федеральной собственности, подлежат передаче Госкомимуществу России в порядке, установленном распоряжением Госкомимущества России от 10.03.93 N 415-р.
(в ред. Распоряжения Госкомимущества РФ от 18.11.93 N 1973-р)
Первый заместитель Председателя
П.П.МОСТОВОЙ
- Главная
- РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 22.02.93 N 331-р (ред. от 18.11.93) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА"
