в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомсвязи РФ от 21.05.97 N 70 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИОННОМ ЦЕНТРЕ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ СВЯЗИ"
действует Редакция от 21.05.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ Госкомсвязи РФ от 21.05.97 N 70 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИОННОМ ЦЕНТРЕ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ СВЯЗИ"

3. Требования к организации, проведению и оформлению материалов экспертизы

3.1. К организации лицензионной работы предъявляются следующие требования:

1. Лицензионный центр в месячный срок обязан рассмотреть по существу заявку предприятия, претендующего на получение лицензии и направить заявителю уведомление о сроках проведения обследования и экспертизы, предполагаемых затратах на выполнение работ и проект договора на проведение экспертизы заявителя.

2. Продолжительность обследования заявителя зависит от количества видов деятельности, по которым заявитель намеревается получить лицензию, и определяется договором.

3. По результатам обследования заявителя лицензионный центр в месячный срок обязан организовать проведение экспертизы материалов обследования на экспертной комиссии и подготовить представление в государственный орган по лицензированию или заключение о нецелесообразности выдачи лицензии.

4. В необходимых случаях, определяемых руководителем лицензионного центра и экспертной комиссией, для проведения обследования используются средства тестирования для оценки результатов практической деятельности заявителя по конкретному направлению работ.

3.2. Требования к оформлению результатов обследования заявителя:

1. По результатам обследования заявителя экспертной комиссией или ее рабочей группой оформляются материалы, отражающие:

- кадровый состав и уровень квалификации специалистов;

- наличие и полноту нормативно - технической и методической базы;

- наличие и качество измерительной базы;

- наличие и качество производственных помещений;

- уровень технологической оснащенности, готовности стендов, испытательных камер.

2. В материалах обследования должна быть итоговая запись, отражающая готовность (неготовность) заявителя к проведению работ по конкретному виду (видам) деятельности, рекомендации по доведению уровня работы заявителя до требуемого и рекомендации о возможности (невозможности) предоставления лицензии.

В случае неготовности заявителя к получению лицензии экспертная комиссия (рабочая группа) мотивирует свой отказ конкретными техническими и организационными причинами.

Конкретные формы и содержание материалов определяются направленностью работ заявителя.

3. Материалы обследования доводятся до сведения руководства заявителя.

3.3. Материалы обследования рассматриваются на заседании экспертной комиссии, по результатам которого принимается заключение, подписываемое экспертами и утверждаемое председателем экспертной комиссии и руководителем лицензионного центра.

В заключении дается оценка возможности заявителя оказывать услуги в избранном виде деятельности по защите информации.

3.4. По результатам обсуждения на заседании экспертной комиссии материалов обследования и заключения лицензионным центром готовится представление в государственный орган по лицензированию на выдачу лицензии, о чем уведомляется заявитель.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомсвязи РФ от 21.05.97 N 70 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИОННОМ ЦЕНТРЕ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ СВЯЗИ"