в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 29.05.2002)
не действует Редакция от 29.05.2002 Подробная информация
"ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 29.05.2002)

Глава 9. ПЕРЕРАБОТКА ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Статья 58. Содержание таможенного режима

Переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Статья 59. Операции по переработке товаров

Операции по переработке товаров включают:

изготовление товара, включая монтаж, сборку и подгонку под другие товары;

собственно переработку и обработку товаров;

ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок;

использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Ограничения на отдельные операции по переработке товаров, условия проведения операций по переработке товаров, включая возможность и порядок использования российских товаров, определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации.

Статья 60. Лицензия на переработку товаров на таможенной территории

Переработка товаров на таможенной территории производится при наличии лицензии таможенного органа Российской Федерации.

Указанная лицензия выдается российскому лицу при условии, если:

ввезенные товары могут быть идентифицированы в продуктах переработки, за исключением случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации;

переработка способствует вывозу продуктов переработки либо использованию производственных мощностей в Российской Федерации;

выполнены иные требования по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, которые могут устанавливаться Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Лицензия на переработку товаров на таможенной территории, включающую операции, предусмотренные абзацами вторым, третьим и пятым части первой статьи 59 настоящего Кодекса, выдается при условии регистрации в таможенном органе иностранного лица, являющегося стороной в договоре, в соответствии с которым иностранные товары, помещаемые под таможенный режим переработки на таможенной территории, ввозятся (ввезены) на таможенную территорию Российской Федерации.

Порядок регистрации в таможенном органе указанных иностранных лиц определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок выдачи лицензии на переработку товаров на таможенной территории определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Лицензия на переработку товаров на таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможенными органами Российской Федерации.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требований настоящей главы либо если лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Статья 61. Сроки переработки товаров на таможенной территории

Переработка товаров на таможенной территории должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом Российской Федерации в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Установление сроков должно основываться на экономически оправданной продолжительности процесса переработки товаров и распоряжения продуктами их переработки.

Статья 62. Количество выхода продуктов переработки в таможенных целях

Таможенные органы Российской Федерации могут устанавливать в таможенных целях обязательное количество выхода продуктов переработки, образующихся в результате переработки товаров.

Порядок установления в таможенных целях обязательного количества выхода продуктов переработки определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по промышленной политике.

Статья 63. Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов

Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов при вывозе продуктов переработки в соответствии с таможенным режимом экспорта производится таможенными органами Российской Федерации при условии соблюдения положений настоящего Кодекса и если продукты переработки вывозятся в срок не позднее двух лет со дня перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации.

Статья 64. Освобождение от вывозных таможенных пошлин, налогов и применения мер экономической политики

От вывозных таможенных пошлин, налогов освобождаются иностранные товары и продукты их переработки. К указанным товарам и продуктам не применяются меры экономической политики.

  • Главная
  • "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 29.05.2002)