в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ОБЩЕСОЮЗНЫЙ КЛАССИФИКАТОР "ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" (ОКОНХ) (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76) (ред. от 15.02.2000)
отменен/утратил силу Редакция от 15.02.2000 Подробная информация
"ОБЩЕСОЮЗНЫЙ КЛАССИФИКАТОР "ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" (ОКОНХ) (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76) (ред. от 15.02.2000)

Введение

Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ) разработан на основании постановлений Партии и Правительства. ОКОНХ является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ предназначен для обеспечения машинной обработки информации для управления народным хозяйством и используется для решения задач АСУ различных уровней управления и обеспечения их информационной совместимости.

ОКОНХ представляет собой группировки видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда.

При помощи классификатора изучается структура народного хозяйства, складывающаяся в процессе расширенного социалистического воспроизводства, характеризуется уровень развития производительных сил социалистического общества, степень развития общественного разделения труда.

ОКОНХ призван обеспечить группировку предприятий и организаций по отраслям с целью обеспечения научного анализа межотраслевых связей и пропорций в развитии народного хозяйства, сопоставимости показателей при анализе экономической эффективности общественного производства и роста производительности общественного труда, а также увязки плановых и отчетных показателей, характеризующих развитие экономики и культуры страны.

Внутри крупных отраслей народного хозяйства, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более дробные отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций.

Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация), в зависимости от характера основного вида деятельности, может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.

Если на предприятии, в учреждении, организации имеются подсобно-вспомогательные производства и подразделения, осуществляющие различные по своему характеру функции, и если они имеют самостоятельную систему учета и выделены в отдельные учетные единицы (например, жилищно-коммунальные, медицинские, культурно-бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые и др.), то такие производства и подразделения относятся к тем отраслям народного хозяйства, которые соответствуют характеру их деятельности в общественном разделении труда.

Например, подсобное сельское хозяйство при промышленном предприятии должно быть отнесено к отрасли "Сельское хозяйство", подсобное промышленное производство при стройке - к отрасли "Промышленность" и т.д.

Структурные подразделения предприятий и организаций (цехи, мастерские, отделы), осуществляющие внутренние перевозки, снабженческо-сбытовую деятельность, организации и пункты связи, машиносчетные станции, а также базы и склады предприятий, учреждений и организаций, не выделенные на самостоятельный баланс, учитываются по основной деятельности этих предприятий, учреждений и организаций.

Исходя из этого, в отрасли "Промышленность", например, учитывается промышленно-производственная деятельность промышленных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, и подсобные промышленные производства при непромышленных организациях, выделенные в отдельные учетные единицы; в отрасли "Сельское хозяйство" - сельскохозяйственная деятельность совхозов, колхозов и подсобные сельскохозяйственные производства при предприятиях и учреждениях, выделенные в отдельные учетные единицы; в отрасли "Строительство" - строительно-монтажная деятельность и т.д.

В классификаторе предусмотрен следующий перечень отраслей народного хозяйства: <*>

Промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Транспорт
Связь
Строительство
Водное хозяйство (собирательная отрасль)
Геология и разведка недр (собирательная отрасль)
Торговля и общественное питание
Материально-техническое снабжение и сбыт
Заготовки
Информационно-вычислительное обслуживание
Прочие виды деятельности сферы материального производства
Жилищно-коммунальное хозяйство
Непроизводственные виды бытового обслуживания населения
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение
Народное образование
Культура и искусство
Наука и научное обслуживание
Кредитование и государственное страхование
Управление
Партийные и общественные организации
Бытовое обслуживание населения (собирательная отрасль)
Общественные объединения
Экстерриториальные организации и органы


<*> Выделение отраслей народного хозяйства, порядок присвоения кодов не сохранены последующими изменениями

Отрасли народного хозяйства с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения.

Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности. Такая группировка отраслей народного хозяйства необходима для правильного определения объема общественного продукта и национального дохода, их распределения, перераспределения и использования, составления баланса трудовых ресурсов, а также для установления народнохозяйственных пропорций и определения экономической эффективности общественного производства.

К сфере материального производства отнесены следующие отрасли народного хозяйства:

Промышленность

Сельское хозяйство

Лесное хозяйство

Транспорт грузовой

Связь (по обслуживанию предприятий производственной сферы)

Строительство

Геология и разведка недр (в части глубокого разведочного бурения на нефть и природный газ) - собирательная отрасль

Водное хозяйство (в части производственной деятельности) - собирательная отрасль

Торговля и общественное питание

Материально-техническое снабжение и сбыт

Заготовки

Информационно-вычислительное обслуживание

Производственные виды бытового обслуживания населения (из собирательной отрасли "Бытовое обслуживание населения")

Прочие виды деятельности сферы материального производства

К непроизводственной сфере отнесены следующие отрасли народного хозяйства и виды деятельности:

Жилищно-коммунальное хозяйство

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

Транспорт пассажирский

Связь (по обслуживанию организаций непроизводственной сферы деятельности и населения)

Геология и разведка недр (за вычетом глубокого разведочного бурения на нефть и природный газ) - собирательная отрасль

Водное хозяйство (в части непроизводственной деятельности) - собирательная отрасль

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

Народное образование

Культура и искусство

Наука и научное обслуживание

Кредитование и государственное страхование

Управление

Партийные и общественные организации

Общественные объединения

Экстерриториальные организации и органы

В отдельных отраслях народного хозяйства могут выполняться общественные функции, относящиеся по своему характеру как к сфере материального производства, так и к непроизводственной сфере.

В связи с этим, например, транспорт грузовой относится к сфере материального производства, а транспорт пассажирский - к непроизводственной сфере. Точно так же и связь в части обслуживания предприятий производственной сферы относится к отраслям материального производства, а в части обслуживания организаций непроизводственной сферы и населения - к отраслям непроизводственной сферы деятельности.

В советской торговле наряду с преобладанием производственных функций (хранение, упаковка, сортировка и т.п.) имеют место и непроизводственные функции, связанные с товарной формой продукции (обслуживание процессов купли и продажи, труд по учету, труд кассиров и т.п.). Торговля, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки сельскохозяйственных продуктов являются продолжением процесса производства в сфере обращения, поэтому эти отрасли народного хозяйства отнесены целиком к сфере материального производства.

Хозрасчетные вычислительные центры и другие организации министерств и ведомств, находящиеся на самостоятельном балансе, оказывающие информационно-вычислительные услуги предприятиям и организациям, относятся к сфере материального производства.

В соответствии с существующей практикой организации по глубокому разведочному бурению, осуществляемому за счет капитальных вложений, учитываются в отрасли "Строительство" и относятся к сфере материального производства, а остальные геологоразведочные организации, осуществляющие геологическую разведку на все виды полезных ископаемых, учитываются в отрасли "Наука и научное обслуживание" и относятся к непроизводственной сфере.

Опытные заводы, не выпускающие промышленную продукцию на сторону, учитываются в отрасли "Наука и научное обслуживание". Если опытные заводы, состоящие на самостоятельном балансе, выпускают промышленную продукцию на сторону, они учитываются по соответствующей отрасли промышленности.

Всесоюзные и республиканские промышленные объединения, тресты, комбинаты и другие организации хозяйственного управления производственных отраслей, непосредственно управляющие подведомственными им предприятиями и организациями, расходы на содержание которых входят в затраты управляемых ими предприятий и организаций, отнесены к сфере материального производства.

Органы государственного управления (министерства, комитеты и ведомства, а также их главки независимо от источников финансирования затрат на их содержание) относятся к непроизводственной сфере.

В составе производственных предприятий и организаций могут быть подразделения с непроизводственными функциями - медицинские пункты, организации культурно-бытового обслуживания населения и т.п. Эти организации отнесены к непроизводственным отраслям (за исключением случаев, когда они не выделены в качестве самостоятельной учетной единицы и по ним нельзя получить соответствующие данные).

Межколхозные организации распределяются по соответствующим видам деятельности и отраслям.

К соответствующим отраслям промышленности относятся также домостроительные комбинаты (в части промышленной деятельности) и подсобные (не состоящие на самостоятельном балансе) промышленные предприятия и производства при стройках, орсах, совхозах, колхозах, учреждениях связи, торговли, заготовительных и других непромышленных организациях, выделенные в отдельные учетные единицы и выпускающие промышленную продукцию как для организаций, на балансе которых они состоят, так и для реализации на сторону.

Промышленные производства при непромышленных организациях, занимающиеся капитальным ремонтом и модернизацией своего оборудования, а также ремонтом оборудования и инвентаря по заказам со стороны, выделенные в отдельные учетные единицы, относятся к соответствующим отраслям промышленности.

В классификаторе предусмотрено выделение следующих укрупненных отраслей промышленности:

Электроэнергетика

Топливная промышленность

Черная металлургия

Цветная металлургия

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Промышленность строительных материалов

Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность

Легкая промышленность

Пищевая промышленность

Микробиологическая промышленность

Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

Медицинская промышленность

Полиграфическая промышленность

Другие промышленные производства

Для практических целей в классификаторе предусмотрены так называемые собирательные отрасли народного хозяйства: водное хозяйство, геология и разведка недр, бытовое обслуживание населения, культурное и информационное обслуживание населения и собирательные отрасли промышленности: добывающая промышленность, промышленность строительных конструкций, деталей и материалов, тарное хозяйство. Собирательная отрасль представляет собой определенный набор группировок из основной части классификатора, включенных в состав различных отраслей народного хозяйства и промышленности. Состав указанных собирательных отраслей приведен в Приложении 1.

В ОКОНХ применена иерархическая классификация. Признаками деления на всех ступенях является вид деятельности. В классификаторе используется 5-разрядный код. Каждый из последующих уровней группирует виды деятельности по более глубокой специализации в общественном разделении труда. Общая схема структуры кода имеет следующий вид:

X X X X X
вид
подотрасль
отрасль народного хозяйства

С целью сокращения длины кода отрасли, имеющие большое количество группировок (промышленность, сельское хозяйство, строительство), кодируются с использованием только первого разряда кода, и для кодирования входящих в отрасли группировок остается 4 разряда кода. Отрасли с небольшим количеством группировок (материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки и др.) кодируются с использованием первого и второго разрядов кода, а для кодирования входящих в них группировок остается только 3 разряда кода.

Заполнение подотраслей нижестоящими группировками тоже неравномерно, поэтому для их кодирования, как и при кодировании отраслей, используется один или два разряда кода. Например, подотрасли промышленности с большим количеством группировок (химическая и нефтехимическая промышленность; машиностроение и металлообработка; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; легкая промышленность; пищевая промышленность) кодируются с использованием второго разряда кода, а подотрасли промышленности с меньшим количеством группировок - с использованием второго и третьего разрядов кода.

Отрасли сферы материального производства собираются по первому знаку кода - "1 - 8":

10000 - Промышленность

20000 - Сельское хозяйство

30000 - Лесное хозяйство

40000 - Транспорт

50000 - Связь

60000 - Строительство

70000 - Торговля и общественное питание

Исключение составляют отрасли:

80000 - Материально-техническое снабжение и сбыт

81000 - Заготовки

82000 - Информационно-вычислительное обслуживание

87000 - Прочие виды деятельности сферы материального производства, которые собираются по двум первым признакам

Отрасли непроизводственной сферы деятельности собираются по первому знаку - "9":

90000 - Жилищно-коммунальное хозяйство

90300 - Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

91000 - Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

92000 - Народное образование

93000 - Культура и искусство

95000 - Наука и научное обслуживание

96000 - Кредитование и государственное страхование

97000 - Управление

98000 - Партийные и общественные организации

99000 - Экстерриториальные организации и органы.

По ряду группировок классификатора код установлен в порядке исключения против принятого правила формирования кодов в целом для классификатора.

Сбор этих группировок осуществляется следующим образом:

Наименование группировки Код Собирается из группировок с кодами
Промышленность
Топливная промышленность 11200 От 11210 до 11612
Цветная металлургия 12200 От 12210 до 12820
Машиностроение 14100 От 14101 до 14784
Промышленность строительных материалов 16100 От 16110 до 16273
Строительство
Специализированные организации 61120 От 61121 до 61135

В ОКОНХ принята следующая форма расположения материала:

Код Контрольное число Наименование Предприятия, организации, включаемые в группировку
1 2 3 4

Наименования классификационных группировок расположены в порядке возрастания кодов.

В ряде наименований группировок ОКОНХ не нашел отражения вид их деятельности, однако эти наименования сохранены без изменения, исходя из сложившейся практики учета и планирования.

В графе 4 определены предприятия, организации, включаемые в группировку.

Для защиты кодируемой информации применен метод контроля ошибок по "Модулю 11".

Для экономии места и сокращения всей информации в ОКОНХ приняты следующие сокращения: опускается начальная часть полного наименования группировки, когда она повторяет предшествующее наименование; опускаемая часть сокращенного наименования заменяется тире; предшествующее наименование отделяется косой чертой.

Примечания к группировкам приведены в конце классификатора.

Ведение ОКОНХ предусматривает взаимодействие ГНИЦВОК Госстандарта СССР с ГВЦ ЦСУ СССР и определено Положением о ведении и совершенствовании ОКОНХ.

ОКОНХ введен в действие с 1 января 1976 года.

Код к
о н т р .
ч
и
с
л
о
Наименование Предприятия, организации, включаемые в группировку
1 2 3 4

  • Главная
  • "ОБЩЕСОЮЗНЫЙ КЛАССИФИКАТОР "ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" (ОКОНХ) (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76) (ред. от 15.02.2000)