в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 21.12.90 N 438-I (ред. от 28.04.93) "О СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛА"
отменен/утратил силу Редакция от 28.04.1993 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 21.12.90 N 438-I (ред. от 28.04.93) "О СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛА"

Раздел VI ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Статья 20. Общеобразовательные школы всех типов, включая малокомплексные, открываются по решению местных Советом народных депутатов, исходя из потребности населения, без ограничения численности учащихся. Обучение учащихся разных лет начальных классов сельских малокомплексных школ производится раздельно. Программы и методы обучения в сельской школе учитывают особенности аграрного труда и образа жизни на селе.

Закрытие малокомплектных школ осуществляется только по решению схода граждан, проживающих в населенных пунктах, дети из которых обучаются или могут обучаться в данной школе.

Статья 21. Профессиональная подготовка и переподготовка высвобождающегося в связи с изменением условий занятости сельского населения осуществляется системой государственных, кооперативных учреждений и организаций, а также на индивидуальной основе. Финансирование специального образования сельскохозяйственной направленности производить за счет бюджетных средств.

При сельских профтехучилищах создается сеть методических центров по подготовке и переподготовке, повышению квалификации рабочих кадров непосредственно на производстве.

Статья 22. Установить специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, народного образования, санитарной и ветеринарной служб, физкультуры и спорта, работающим на селе, повышенные на 25 процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Местные Советы народных депутатов могут вводить дополнительные повышенные коэффициенты к заработной плате работников вышеуказанные профессий в зависимости от территориального расположения учебно-воспитательных, медицинских, социально-культурных учреждений и уровня социально-экономического развития населенных пунктов, использовать контактную систему найма специалистов.

Статья 23. Учреждения культуры, физкультуры и спорта, имеющие в составе доходов бюджетные средства, освобождать от всех видов платежей в местный и республиканский бюджеты.

Статья 24. На все категории работников образования, культуры, здравоохранения и правоохранительных органов в сельской местности распространяются льготы, предусмотренные для работников агропромышленного комплекса, в том числе по первоочередному обеспечению жильем, продуктами питания.

Статья 25. На выпускников педагогических вузов и училищ, других специалистов, прибывших на работу в сельские учебно-воспитательные, дошкольные и внешкольные учреждения, распространяются порядок и условия выдачи единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, устанавливаемые для специалистов, окончивших сельскохозяйственные вузы и техникумы. Педагогические работники сельских учебных заведений обеспечиваются книгоиздательской продукцией на льготных основаниях, включая выплачиваемую государством денежную компенсацию на эти цели в размере 10 процентов заработной платы.

Статья 26. Функционирование системы образования на селе осуществляется на основе комплекса нормативов, отвечающих современным требованиям по обеспечению учебно-воспитательного процесса.

Финансирование всех форм образования до объемов гарантированного нормативного уровня производится государством вне зависимости от наличия дополнительных источников финансовых средств.

Для финансирования целевых программ по развитию образования на селе создается республиканский фонд из бюджета РСФСР.

Статья 27. В порядке, установленном законодательством, в собственность сельских учебно-воспитательных учреждений передаются земельные участки в размерах, соответствующих их потребностям, в том числе для создания и развития учебных и подсобных хозяйств.

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б.H.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов РСФСР.

21 декабря 1990 года.

N 438-1

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 21.12.90 N 438-I (ред. от 28.04.93) "О СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛА"