в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2002 N 363 "О ПОДПРОГРАММЕ "ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2005 ГОДЫ)" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЕЖЬ РОССИИ (2001-2005 ГОДЫ)"
действует Редакция от 29.05.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2002 N 363 "О ПОДПРОГРАММЕ "ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2005 ГОДЫ)" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЕЖЬ РОССИИ (2001-2005 ГОДЫ)"

ПОДПРОГРАММА "ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2005 ГОДЫ)" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЕЖЬ РОССИИ (2001-2005 ГОДЫ)"

1. Основная цель, задачи, сроки и этапы реализации подпрограммы

Основной целью подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)" федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" (далее именуется - подпрограмма) является комплексное решение проблем физического воспитания и оздоровления детей, подростков и молодежи, направленное на физическое и духовное совершенствование и формирование у подрастающего поколения осознанной потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Для достижения основной цели подпрограммы требуется решение следующих задач:

вовлечение максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом;

совершенствование нормативной правовой, материально-технической, научно-образовательной, организационно-управленческой и финансовой базы развития физической культуры и спорта;

обновление содержания, форм и средств физического воспитания и спортивной подготовки на основе развития методов учебного и тренировочного процессов.

Подпрограмма будет выполняться поэтапно в 2002-2005 годах.

На первом этапе (2002-2004 годы) предусматривается разработка современных форм и методов физического и нравственного оздоровления детей, подростков и молодежи, создание информационно-образовательной системы с целью развития детско-юношеского спорта, строительство, реконструкция и модернизация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На втором этапе (2005 год) предусматривается освоение новых форм и методов физического воспитания и спортивной подготовки, применение системы контроля, осуществляемого медицинскими и педагогическими работниками, продолжение строительства, реконструкции и модернизации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, продолжение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Ресурсное обеспечение подпрограммы

Мероприятия подпрограммы осуществляются за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников согласно приложению N 1.

Объем финансирования подпрограммы на 2002-2005 годы составляет 3131,5 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 582,2 млн. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 2381 млн. рублей, внебюджетных источников - 168,3 млн. рублей. При этом капитальные вложения составляют 1038,1 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 374,6 млн. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 663,5 млн. рублей; НИОКР - 34,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета; прочие нужды - 2058,9 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 173,1 млн. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 1717,5 млн. рублей, внебюджетных источников - 168,3 млн. рублей.

Объекты, подлежащие строительству и реконструкции за счет средств федерального бюджета (в соответствии с подпрограммой), предусмотрены перечнем согласно приложению N 2. Указанный перечень определяется в установленном порядке по мере разработки и утверждения проектно-сметной документации и в зависимости от технического состояния зданий и сооружений.

Объем финансирования мероприятий подпрограммы из консолидированного бюджета Российской Федерации уточняется государственным заказчиком с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации исходя из возможностей бюджета на соответствующий год.

3. Механизм реализации подпрограммы и контроль за ходом ее выполнения

К участию в реализации подпрограммы привлекаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, в том числе научные учреждения.

Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации с учетом выделяемых на реализацию подпрограммы финансовых средств уточняет ежегодно затраты на выполнение мероприятий подпрограммы, а также состав их исполнителей. Исполнители мероприятий подпрограммы определяются в установленном порядке на конкурсной основе. Государственный заказчик в установленном порядке взаимодействует с государственным заказчиком-координатором и представляет ему статистическую, справочную и аналитическую информацию о реализации мероприятий, а также ежегодный отчет о выполнении подпрограммы.

4. Оценка социально-экономической эффективности подпрограммы

Результатом реализации мероприятий подпрограммы будет улучшение психического и физического здоровья, физической подготовленности детей, подростков и молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни.

Применение новых форм и методов физкультурно-оздоровительной, коррекционной и спортивной работы позволит увеличить число детей, подростков и молодежи, регулярно занимающихся спортом.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2002 N 363 "О ПОДПРОГРАММЕ "ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2005 ГОДЫ)" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЕЖЬ РОССИИ (2001-2005 ГОДЫ)"