в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.94 N 1099 (ред. от 24.02.95) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.02.1995 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.94 N 1099 (ред. от 24.02.95) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ"

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.95 N 182)

1. Общие положения

1.1. Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов разработаны на основе Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766) и регулируют отношения, возникающие между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

твердые и жидкие бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт квартир, крупногабаритные предметы домашнего обихода, смет, опавшие листья, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);

потребитель - гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

исполнитель - предприятие, организация, учреждение или гражданин - предприниматель, предоставляющие услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

нормативы - санитарные нормы и правила, инструкции и другие нормативные документы, которые устанавливают требования к услугам по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

недостаток - отдельные несоответствия услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов обязательным требованиям нормативов, условиям договора либо обычно предъявляемым требованиям к качеству этой услуги, а также информации об услуге, предоставленной исполнителем;

существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов в соответствии с ее целевым назначением, либо не может быть устранен в отношении данного потребителя, либо для его устранения требуются большие затраты труда и времени, либо делает услугу иной, чем предусмотрено договором.

1.3. Правила устанавливают:

права потребителей на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе, о качестве оказываемой услуги и соответствии ее нормативам;

права и обязанности потребителя;

обязанности и ответственность исполнителя за качественное и своевременное предоставление услуги;

механизм реализации предоставления услуг и защиты прав потребителя.

1.4. Правила распространяются на исполнителей (юридических и физических лиц) независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности, деятельность которых направлена на оказание услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее - услуг).

1.5. Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических нормативов, безопасностью работ и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.95 N 182)

2. Порядок приема, оформления заказов и оплаты услуг

2.1. Исполнитель принимает заказы на услуги, виды которых не запрещены законодательством Российской Федерации и соответствуют профилю его деятельности, предусмотренному уставом.

2.2. Заказ оформляется в виде документа, форма которого устанавливается исполнителем (договор, квитанция, талон, кассовый чек и т.п.) по согласованию с органами местного самоуправления.

2.3. Условия договора или иного документа, которым оформляется заказ, ущемляющие права потребителей по сравнению с предусмотренными Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и настоящими Правилами, признаются недействительными.

2.4. Исполнитель не вправе предлагать потребителю дополнительные виды обязательных услуг, предоставляемых за плату, а также обусловливать выполнение одних услуг непременным выполнением других.

2.5. Форма оплаты услуг в наличном или безналичном порядке, а также размер оплаты услуг определяются соглашением между потребителем и исполнителем, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

3. Права и обязанности потребителя

3.1. Потребитель имеет право на получение услуги в соответствии с предусмотренными договором сроками, обязательными по качеству или обычно предъявляемыми требованиями и информацией о предоставляемых услугах.

В случае необоснованного отказа исполнителя от заключения договора на оказание услуги и возникновения по этой причине ущерба окружающей среде, здоровью потребителя, ущемления прав потребитель имеет право на возмещение причиненного ущерба.

Исполнитель освобождается от ответственности за причиненный ущерб, если он докажет, что выполнение требуемых от него услуг выходит за рамки его уставной деятельности или производственных возможностей.

При заключении договора потребитель имеет право установить срок оказания услуги исходя из необходимости своевременного удаления твердых и жидких бытовых отходов и действующих нормативов.

3.2. Сроки оказания услуг не могут превышать предельных сроков вывоза бытовых отходов, установленных органами государственного управления исходя из необходимости своевременного удаления твердых и жидких бытовых отходов и действующих нормативов.

Началом срока выполнения услуги считается следующий рабочий день после принятия заказа (подписания договора), если иное не обусловлено в заказе (договоре). Окончанием срока выполнения услуги считается день, к которому она должна быть выполнена полностью.

Если договором обусловлено, что услуги оказываются по частям в течение срока действия договора, то должны предусматриваться соответствующие промежуточные сроки оказания услуг.

Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию услуги или во время ее выполнения стало очевидным, что услуга не будет выполнена в установленный срок, а также в случае просрочки оказания услуги потребитель имеет право по своему выбору:

назначить исполнителю новый срок, в течение которого он должен приступить к выполнению услуги и (или) ее выполнить;

поручить выполнение услуги другому лицу за счет исполнителя;

потребовать уменьшения вознаграждения за услугу;

расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

3.3. При обнаружении недостатков в выполненной работе потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков в оказанной услуге;

соответствующего уменьшения вознаграждения за оказанную услугу;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими средствами или третьим лицом.

Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если в установленный срок недостатки в оказанной услуге не были устранены исполнителем.

Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий договора.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков (но не более 20 дней) фиксируется в договоре, подписываемом сторонами.

3.4. Потребитель обязан обеспечить исполнителю свободный доступ к месту производства работ по оказанию услуги, освещение его в темное время суток.

Если в результате несоблюдения потребителем указанных требований произошло нарушение сроков и качества оказания предусмотренных договором услуг, ответственность за это нарушение возлагается на потребителя.

3.5. Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги в любое время, уплатив исполнителю вознаграждение за оказанную часть услуги и возместив ему прямые убытки, причиненные расторжением договора.

4. Обязанности и ответственность исполнителя

4.1. Исполнитель обязан обеспечить выполнение услуги в соответствии с предусмотренными договором сроками, качеством, обязательными требованиями нормативов, условиями договора или обычно предъявляемыми требованиями и информацией о предоставляемых услугах.

4.2. Исполнитель, оказывающий услуги, обязан:

иметь вывеску с указанием профиля и форм организации его деятельности, фирменного наименования (если оно имеется), юридического адреса и режима работы;

предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, порядке ее оказания и оплаты.

4.3. У исполнителя в месте, удобном для ознакомления, должны находиться:

правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

сведения об органе по защите прав потребителей при органах местного самоуправления;

состав услуги, форма ее предоставления, а также других сопутствующих услуг, предоставляемых по желанию потребителя;

прейскуранты (выписки из прейскурантов) либо цены на предоставляемые услуги, а также на используемые при этом горюче-смазочные материалы, контейнеры и другие материальные ресурсы;

предельные сроки выполнения услуги;

лицензия на право оказания услуги (в случае, если деятельность по оказанию такого рода услуг подлежит лицензированию согласно действующему законодательству);

образцы договоров, квитанций, талонов, чеков и других платежных документов, удостоверяющих прием заказа на услугу и ее оплату;

сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей;

сведения о вышестоящей организации (для муниципальных предприятий), сведения о собственнике (для предприятий других форм собственности).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.95 N 182)

4.4. Исполнитель обязан обеспечивать соблюдение режима работы, установленного решением органа местного самоуправления (для муниципальных предприятий) или собственника (для предприятий других форм собственности).

4.5. Исполнитель несет ответственность в виде:

неустойки за нарушение сроков оказания услуги и сроков устранения недостатков, обнаруженных в услуге;

возмещения убытков за невыполнение своих обязательств перед потребителем;

возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потребителя;

возмещения морального вреда.

4.6. При нарушении срока выполнения услуги или сроков устранения недостатков в оказанной услуге исполнитель обязан выплатить неустойку за каждый день просрочки в размере трех процентов от стоимости услуги.

При невыполнении исполнителем условий договора о предоставлении дополнительных услуг потребителю возвращается дополнительная плата в полном объеме.

4.7. Моральный вред, нанесенный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", подлежит возмещению исполнителем (при наличии его вины). Размер возмещения вреда определяется решением суда, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.8. Если предоставление недостоверной или недостаточно полной информации об услуге, а также об исполнителе повлекло за собой получение услуги, не обладающей необходимыми потребителю свойствами, нанесение вреда жизни, здоровью, окружающей среде или имуществу потребителя, последний вправе расторгнуть договор, потребовать возмещения причиненных ему убытков, если законодательством Российской Федерации не предусмотрен более высокий размер ответственности.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.94 N 1099 (ред. от 24.02.95) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ"