в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 04.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 12.06.2000 N 168 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
действует Редакция от 12.06.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Минюста РФ от 12.06.2000 N 168 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

V. Порядок оформления результатов проверки учреждения юстиции по регистрации прав, его филиалов, представительств

24. По итогам проверок учреждения юстиции по регистрации прав и каждого его филиала и представительства составляется акт. Акт должен быть подписан двумя лицами - руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа и руководителем (исполняющим обязанности руководителя) учреждения юстиции по регистрации прав.

25. Ежеквартально копии актов о проверке учреждения юстиции по регистрации прав, его филиалов и представительств направляются территориальным органом в Министерство (пункт 22 Порядка).

26. В акте должны быть кратко отражены все вопросы, которые рассматривались проверяющим (проверяющими) в ходе проверки.

Акт состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Вводная часть акта должна содержать положения об основаниях проведения проверки (т.е. реквизитах Приказа и утвержденного территориальным органом графика проверки), о сроках, в течение которых проводилась проверка. В названной части акта также указываются фамилия, имя, отчество, должность проверяющего (проверяющих), а также иных лиц, которые были привлечены к проверке (пункт 5 настоящих Методических рекомендаций). Кроме того, вводная часть акта должна содержать сведения о наименовании учреждения юстиции по регистрации прав, наименовании и местонахождении филиала (представительства), реквизитах документа, на основании которого действует учреждение юстиции по регистрации прав, его филиал, представительство (например, положения о филиале, представительстве), фамилии, имени, отчестве руководителя филиала (представительства), деятельность которого проверялась.

В описательной части отражаются все вопросы, которые были рассмотрены в ходе проверки, в том числе отмечаются положительные моменты в деятельности учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала или представительства и выявленные нарушения.

В заключительной части акта кратко излагаются выводы, сделанные проверяющим по итогам проверки, а также его предложения, направленные на устранение выявленных нарушений и решение иных проблемных вопросов, существующих в учреждении юстиции по регистрации прав, его филиале, представительстве (например, предложения по уточнению состава и объема информации, которая должна быть доступна для ознакомления заинтересованными лицами, предложения по совершенствованию порядка заполнения книг учета документов и т.д.).

27. В акте должны быть отражены выявленные в ходе проверки факты нарушений в деятельности учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала, представительства.

В случаях выявления фактов нарушений, свидетельствующих о систематическом и (или) грубом нарушении учреждением юстиции по регистрации прав Закона, иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, в том числе актов Министерства (Правил и т.п.), на это должно быть особо указано в акте. При этом в акте отражается общее количество выявленных нарушений, а также описываются наиболее серьезные из них. По указанным фактам проверяющим может быть предложено руководителю или исполняющему обязанности руководителя учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала, представительства дать объяснения (письменные или устные) о причинах, приведших к их совершению. Названные объяснения также следует отразить в акте.

28. При отражении в акте положительных моментов в деятельности учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала или представительства следует особо выделить и описать те из них, которые могут быть рекомендованы территориальным органом к распространению в иных филиалах и представительствах учреждения юстиции по регистрации прав, а также могут быть рекомендованы Министерством к распространению в иных учреждениях юстиции по регистрации прав.

29. По усмотрению руководителя органа предварительные итоги проверки могут быть представлены проверяющим в виде справки о проверке учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала или представительства, содержание которой будет взято за основу при составлении акта, оформляемого в соответствии с Порядком и настоящими Методическими рекомендациями. Названная справка должна быть подписана проверяющим, а также может быть завизирована руководителем (исполняющим обязанности руководителя) учреждения юстиции по регистрации прав, его филиала, представительства.

30. Итоги проверок могут обсуждаться на специально созываемых для этого совещаниях, которые могут проводиться как в территориальном органе, так и в учреждении юстиции по регистрации прав. Итоги проверок также могут быть обсуждены на заседании коллегии, образованной на основании Приказа Министерства от 25 июля 1998 г. N 86 "О создании коллегий в органах юстиции в субъектах Российской Федерации".

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 12.06.2000 N 168 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"