в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ГТК РФ N 01-100/4, МНС РФ N 57 от 03.03.2000 (ред. от 03.10.2000) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКЦИЗОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.10.2000 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ГТК РФ N 01-100/4, МНС РФ N 57 от 03.03.2000 (ред. от 03.10.2000) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКЦИЗОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

III. Порядок и сроки уплаты акцизов

3.1. При ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации акцизы уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством.

Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный Таможенным кодексом Российской Федерации, то сроки уплаты акцизов исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации.

3.2. По товарам, подлежащим обязательной маркировке марками акцизного сбора установленного образца, оплата марок является авансовым платежом по акцизам.

Ставки авансового платежа в форме приобретения марок акцизного сбора утверждаются Правительством Российской Федерации.

Цена одной марки акцизного сбора на подакцизные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, установлена в размере:

0,75 рубля - на алкогольную продукцию;

0,075 рубля - на табак и табачные изделия.

Порядок приобретения марок акцизного сбора, представления в таможенные органы отчета об их использовании и возврата таможенными органами денежных средств, уплаченных при покупке марок, устанавливается ГТК России по согласованию с Минфином России.

3.3. По желанию плательщика, акцизы могут уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком Российской Федерации.

3.4. Уплата акцизов в различных видах валют допускается только с согласия таможенного органа.

3.5. Пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации при уплате акцизов производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день принятия таможенной декларации таможенным органом, а в случаях, предусмотренных таможенным законодательством - на день уплаты.

При пересчете иностранной валюты в валюту Российской Федерации и валюты Российской Федерации в иностранную валюту полученная сумма округляется по правилам округления до второго знака после запятой.

3.6. Акцизы уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров.

В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, акцизы уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет уплаченные суммы акцизов на счета таможенных органов Российской Федерации.

По письменному разрешению ГТК России акцизы могут уплачиваться в валюте Российской Федерации на счета Минфина России, а в иностранной валюте - на счета ГТК России. Указанное разрешение выдается на основании письменного обращения плательщика в ГТК России. В этом случае таможенные органы принимают выписки банка и платежные поручения на перечисление денежных средств на счета Минфина России и ГТК России при наличии подтверждения ГТК России о поступлении уплаченных денежных средств на эти счета.

3.7. Акцизы могут уплачиваться таможенному органу как по безналичному расчету, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных законодательством Российской Федерации.

Все банковские переводы, поступающие на счета таможенного органа, ГТК России и Минфина России должны быть оформлены в форме платежных поручений или других платежных документов в соответствии с порядком, установленным Центральным банком Российской Федерации и нормативными правовыми актами ГТК России.

3.8. Акцизы исчисляются и уплачиваются в соответствии с условиями избранного таможенного режима, по ставкам, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

При исчислении подлежащих уплате сумм акцизов в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации полученная сумма округляется по правилам округления до второго знака после запятой.

3.9. При перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств акцизы уплачиваются в соответствии с правилами перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, установленными законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами ГТК России.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ГТК РФ N 01-100/4, МНС РФ N 57 от 03.03.2000 (ред. от 03.10.2000) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКЦИЗОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"