в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 20.10.2000 N БГ-6-07/814, ПФ РФ от 18.10.2000 N КА-16-27/9192, Минтруда РФ N 214-АП, ФСС РФ N 02-08/06-2134П, ФФОМС N 4875/20-2/и
действует Редакция от 20.10.2000 Подробная информация
ПИСЬМО МНС РФ от 20.10.2000 N БГ-6-07/814, ПФ РФ от 18.10.2000 N КА-16-27/9192, Минтруда РФ N 214-АП, ФСС РФ N 02-08/06-2134П, ФФОМС N 4875/20-2/и

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ ФОНДАМИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЙ О ПЛАТЕЛЬЩИКАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В соответствии с положениями главы 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2001 вводится единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные социальные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования).

В связи с положениями Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами.

Сведения о плательщиках страховых взносов должны передаваться в виде заполненных Реестров передачи данных лицевых счетов по каждому плательщику (далее - Реестр) и Сводных реестров передачи данных лицевых счетов (далее - Сводный реестр) по формам, утвержденным в установленном порядке МНС России.

В этих целях УМНС России по субъектам Российской Федерации доводят до соответствующих территориальных органов государственных внебюджетных социальных фондов форматы текстовых файлов и формы Сводного реестра и Реестра на магнитных носителях (для последующего тиражирования территориальными органами фондов).

Государственные внебюджетные фонды обеспечивают доведение указанных форматов и форм документов до подведомственных органов.

Передача в налоговые органы заполненных Реестров осуществляется на уровне Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации.

Передача сведений о плательщиках страховых взносов осуществляется в три этапа:

- первый этап проводится до 15 ноября 2000 года.

Передача предварительных сведений по состоянию на 01.10.00 осуществляется по Реестрам для целей идентификации в налоговых органах плательщиков взносов в государственные внебюджетные фонды и выверки данных о них на основе сведений, включенных в единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН).

Передача предварительных сведений на 01.10.00 осуществляется по мере готовности.

Государственные внебюджетные фонды обеспечивают сортировку реестров плательщиков взносов по признаку кода ИМНС России, в которой состоит на учете налогоплательщик.

Под каждый комплект Реестров для соответствующей ИМНС России готовится Сводный реестр, который составляется в трех экземплярах, один из которых остается в соответствующем фонде, а два других с приложенными к ним реестрами по конкретным плательщикам передаются в УМНС России по субъекту Российской Федерации. Один экземпляр Сводного реестра остается в УМНС России по субъекту Российской Федерации для осуществления общего контроля за процессом передачи сведений о плательщиках взносов в налоговые органы, а другой с приложением соответствующего комплекта Реестров направляется в соответствующие нижестоящие налоговые органы.

УМНС России по субъекту Российской Федерации в обязательном порядке необходимо вести журналы регистрации поступающих от соответствующих фондов Реестров и Сводных реестров и оперативно производить передачу указанных документов нижестоящим налоговым органам.

На первом этапе допускается заполнение не всех показателей призначной части реестров, при этом обязательно должны быть указаны коды ИМНС России и ИНН плательщиков.

второй этап проводится до 15 февраля 2001 года.

Передача промежуточного сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2001 года осуществляется внебюджетными фондами в период с 01.01.2001 до 15.02.2001.

При этом в Реестрах плательщиков взносов, передаваемых в налоговые органы в обязательном порядке должны присутствовать не только коды ИМНС России и ИНН плательщиков, но и КПП, а также заполнены все показатели, предусмотренные Реестром.

Передача в налоговые органы заполненных Реестров осуществляется на уровне Управления МНС России по субъектам Российской Федерации в порядке, установленном для первого этапа.

- на третьем этапе осуществляется передача актов сверки расчетов плательщиков взносов с внебюджетными фондами.

Акты сверки расчетов должны содержать все реквизиты плательщика и должны быть составлены в трех экземплярах, которые передаются - Управлению МНС России по субъекту Российской Федерации (в течение 10 дней после сверки), территориальному органу фонда и плательщику. Акт сверки должен быть подписан руководителем территориального органа фонда и бухгалтером предприятия (организации) - плательщика взносов или индивидуальным предпринимателем, а также на акте сверки должна быть отметка Руководителя УМНС (ИМНС) России о принятии данного документа.

К Актам сверки прилагаются копии решений об отсрочках (рассрочках) графики их погашения. При наличии решения судов о признании обязанности по уплате взносов исполненной - прилагается копия решения суда.

При отсутствии подписи плательщика взносов на акте, следует указать причину.

УМНС России в обязательном порядке необходимо вести журналы поступлений актов сверки и оперативно производить передачу указанных документов нижестоящим налоговым органам.

Справочная информация:

Данные Реестров и Сводных реестров содержат следующие показатели:

- код ИМНС России, включающий в себя 4 знака - первые два обозначают код, соответствующий субъекту Российской Федерации, вторые два знака - порядковый номер ИМНС России, подведомственной УМНС России по данному субъекту Российской Федерации (в соответствии с ведомственным классификатором "Система обозначений государственных налоговых инспекций", утвержденным Приказом ГНС России от 26.10.93 N ВГ-3-12/84);

- указывается номер филиала (отделения) соответствующего фонда;

- регистрационный номер плательщика страховых взносов и отнесение его к той или иной категории;

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) организации или физического лица, причем ИНН организации состоит из 10 знаков (первые 4 - код налогового органа, который присвоил налогоплательщику ИНН, следующие 5 - собственно порядковый номер налогоплательщика, последний знак - контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному МНС России; ИНН физического лица состоит из 12 знаков (первые 4 - код налогового органа, который присвоил налогоплательщику ИНН, следующие 6 - собственно порядковый номер налогоплательщика, 2 последних знака - контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному МНС России). ИНН присваивается при первоначальной постановке на учет в налоговом органе организации - по месту ее нахождения, физическому лицу - по месту жительства.

Присвоенный налогоплательщику ИНН не подлежит изменению, в связи с этим, в случае снятия налогоплательщика с учета в одном налоговом органе (в связи с изменением его места нахождения или жительства) и постановкой его на учет в другом налоговом органе, первые четыре цифры ИНН будут отличаться от кода ИМНС России;

- КПП - код причины постановки на учет (данный показатель необходим только для организаций) и состоит из девяти знаков: первые четыре обозначают код налогового органа, который осуществил постановку не учет организации по месту ее нахождения, месту нахождения ее обособленного подразделения, расположенного на территории Российской Федерации, два следующих - причина постановки на учет, три последних - порядковый номер постановки на учет по соответствующей причине (структура ИНН и КПП определена Приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (в редакции Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412) "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц").

При этом код ИМНС России должен соответствовать первым четырем знакам КПП.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 20.10.2000 N БГ-6-07/814, ПФ РФ от 18.10.2000 N КА-16-27/9192, Минтруда РФ N 214-АП, ФСС РФ N 02-08/06-2134П, ФФОМС N 4875/20-2/и