в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 25.02.93) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 25.02.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 25.02.93) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Статья 7. Порядок исчисления налога

1. Реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам) увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При этом в расчетных документах на реализуемые товары (работы, услуги) сумма налога указывается отдельной строкой.

Реализация товаров (работ, услуг) населению производится по ценам и тарифам, включающим в себя сумму налога на добавленную стоимость по установленной ставке.

2. Налог на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, используемые для производственных целей, на издержки производства и обращения не относится.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученного от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на издержки производства и обращения

В исключение из указанного порядка у предприятий, осуществляющих сезонную закупку сырья для отдельных производств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также у предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляющих досрочный завоз товарно-материальных ресурсов, сумма налога, полученная от реализации товаров (работ, услуг) уменьшается на суммы налога, уплаченные поставщикам за приобретаемые товарно-материальные ресурсы.

Суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, равными долями в течение двух лет, начиная с момента ввода в эксплуатацию основных средств и принятия на учет нематериальных активов, кроме колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий, у которых суммы уплаченного налога принимаются к вычету по моменту принятия на учет.

При этом не исключаются из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, налоги, уплаченные:

а) по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам. Порядок, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в отношении колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, у которых суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, подлежат вычету;

б) по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с подпунктами "е" - "ш" части первой статьи 5 настоящего Закона. Суммы налога, уплаченные поставщиками по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения.

3. В случае превышения сумм налога, по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений этого налога в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется и при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от уплаты налога в соответствии с подпунктами "а" - "д" части первой статьи 5 настоящего Закона.

4. Исчисление налога по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, производится по ставкам, установленным для отечественных товаров, к налогооблагаемой базе, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 4 настоящего Закона.

(в ред. - Законов РФ от 22.05.92 N 2813-1, от 16.07.92 N 3317-1, от 22.12 92 N 4178-1)

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 25.02.93) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"