в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 07.12.91 N 1998-I "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 07.12.91 N 1998-I "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Статья 2. Объект налогообложения Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный

доход, полученный в календарном году:

у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в РСФСР, - от источников в РСФСР и за ее пределами;

у физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в РСФСР, - от источников в РСФСР.

При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным ценам).

В случае получения физическими лицами дохода от выполнения ими работ по гражданско-правовым договорам, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности, сумма валового дохода для целей налогообложения уменьшается на сумму документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением этого дохода.

При наличии авторского договора на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства вознаграждения, выплаченные в счет этого договора авансом, при окончательном расчете суммируются и распределяются для целей налогообложения на число лет действия договора. При отсутствии такого договора сумма авторского вознаграждения, полученная за работу, выполненную в течение нескольких лет, и превышающая 42000 рублей, распределяется по заявлению плательщика на три года и облагается налогом в составе совокупного годового дохода за календарный год с зачетом ранее уплаченного налога. Аналогичный порядок налогообложения применяется к суммам вознаграждений, полученным авторами открытий, изобретений и промышленных образцов в течение первого года их использования.

Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются для целей налогообложения в рубли по курсу Центрального банка РСФСР, действовавшему на дату получения дохода.

Размер облагаемого совокупного годового дохода определяется в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 07.12.91 N 1998-I "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"