в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.92 N 160 (ред. от 21.12.2000) "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РСФСР "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"
не действует Редакция от 21.12.2000 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.92 N 160 (ред. от 21.12.2000) "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РСФСР "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РСФСР "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.07.94 N 847, от 21.12.2000 N 999)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" <*> лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)


<*> В дальнейшем именуется - Закон.

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политических мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Порядок обращения за денежной компенсацией

4. Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) лицами, указанными в пунктах 1 и 2, подается в органы социальной защиты населения Российской Федерации<**> в следующем порядке:


<**> В дальнейшем именуются - органы социальной защиты населения.

постоянно проживающими в Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по месту жительства;

проживающими за пределами Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

5. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной зашиты населения, принявшем документы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами - бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств - бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств - бывших республик СССР.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

7. Орган социальной защиты населения, принявший заявление о начислении компенсации, выдает расписку в приеме заявления и приложенных к нему документов.

8. В органах социальной защиты населения учет и регистрация обращений ведется в специальном журнале.

9. После начисления компенсации органы социальной защиты населения ставят на оборотной стороне справки (или ее дубликата) о реабилитации штамп и возвращают ее заявителю.

Порядок оформления и начисления компенсации

10. Назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

11. Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

Абзацы третий и четвертый - Утратили силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится органами социальной защиты населения по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

Порядок выплаты компенсации

13. Выплата компенсации производится единовременно в рублях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

14. Выплата компенсации осуществляется через предприятия связи по поручениям органов социальной защиты населения в порядке, установленном для выплаты государственных пенсий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

15. Выплата денежной компенсации лицам пенсионного возраста и инвалидам при необходимости может быть произведена по решению органа социальной защиты населения в первоочередном порядке.

16. В случае смерти реабилитированного начисленная, но не полученная им сумма компенсации выплачивается единовременно наследникам при представлении ими свидетельства о праве на наследство.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

17. Выплата компенсации лицам, указанным в пунктах 1 и 2, осуществляется:

постоянно проживающим в Российской Федерации - органами социальной защиты населения по месту жительства;

проживающим за пределами Российской Федерации - органами социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

Порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации

18. Денежная компенсация, а также расходы, связанные с ее выплатой и доставкой, производятся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов с последующим возмещением произведенных расходов из федерального бюджета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

Приложение
к Положению о порядке выплаты денежной
компенсации лицам, реабилитированным в
соответствии с Законом РСФСР
"О реабилитации жертв политических
репрессий"

ОбразецЗАЯВЛЕНИЯ

\r\n ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ\r\n \r\n В_____________________________________________\r\n районный (городской) отдел социальной защиты\r\n населения\r\n ______________________________________________\r\n области, края, республики в составе Российской\r\n Федерации\r\n от____________________________________________\r\n Ф. И. О. заявителя\r\n проживающего(ей)______________________________\r\n ______________________________________________\r\n \r\n ЗАЯВЛЕНИЕ\r\n \r\n Прошу начислить компенсацию в соответствии со ст. 15 Закона\r\nРСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".\r\n \r\n Приложение______________________________________\r\n ______________________________________\r\n ______________________________________\r\n \r\n Дата Подпись\r\n \r\n РАСПИСКА\r\n \r\n Заявление и другие документы гр. _____________________________\r\n принял\r\n _____________________________\r\n N______________________ дата (подпись инспектора)\r\n Рег. номер заявления _____________________________\r\n \r\n Утвержден\r\n постановлением Правительства\r\n Российской Федерации\r\n от 16 марта 1992 Г. N 160\r\n \r\n ОБРАЗЕЦ\r\n \r\n бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы,\r\nустановленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв\r\n политических репрессий"\r\n \r\n 1. Лицевая сторона свидетельства\r\n

10 см
    СВИДЕТЕЛЬСТВО
        7 см 

\r\n 2. Внутренние левая и правая стороны свидетельства\r\n___________________________________________________________________\r\n__________________________ Предъявитель настоящего свидетельства\r\n__________________________ имеет право на льготы, установленные\r\n__________________________ статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации\r\nгосударственный орган, жертв политических репрессий"\r\nвыдавший свидетельство\r\n СВИДЕТЕЛЬСТВО БЕССРОЧНОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО\r\n НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\r\n_______________________ \r\n фамилия Дата выдачи\r\n _____________ \r\nфото имя " "____________________________199 г.\r\n3Х4 _____________ _______________________________________\r\n отчество (подпись руководителя государственного\r\n органа)\r\n (личная подпись)\r\n МП МП

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 1992 г. N 160

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.92 N 160 (ред. от 21.12.2000) "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РСФСР "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"