в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 30.06.97 N 62А (ред. от 01.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.03.2001 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 30.06.97 N 62А (ред. от 01.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ"

КЛАССИФИКАЦИЯ ССУД ИСХОДЯ ИЗ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ

Обеспеченная Недостаточно обеспеченная Необеспеченная
текущая ссудная задолженность при отсутствии просроченных процентов по ней 1 1 1
- ссудная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно 1 2 3
- текущая задолженность с просроченной выплатой процентов до 5 дней включительно
- переоформленная один раз без каких-либо изменений условий договора <*>
- ссудная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу от 6 дней до 30 включительно 2 3 4
- текущая задолженность с просроченной выплатой процентов от 6 до 30 дней включительно
- переоформленная один раз с изменениями условий договора по сравнению с первоначальным, либо переоформленная два раза без изменений условий договора
- ссудная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу от 31 до 180 дней включительно 3 4 4
- текущая задолженность с просроченной выплатой процентов от 31 до 180 дней включительно
- переоформленная два раза с изменением условий договора или более двух раз независимо от наличия таких изменений ссуды
ссудная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу свыше 180 дней или текущая задолженность с просроченной выплатой процентов свыше 180 дней 4 4 4


<*> К переоформленным относятся все ссуды, по которым изменялись какие-либо условия первоначального договора (срок предоставления кредита, уровень процентной ставки, порядок ее расчета, сумма кредита и др.). К числу переоформленных относятся также пролонгированные ссуды.

В случае, если по переоформленной ссуде, условия договора по которой улучшаются для заемщика в результате переоформления, возникает просроченная задолженность по процентам или основному долгу, то на очередную дату регулирования величины резерва ссуда не может быть отнесена к более низкой группе риска, чем при классификации на предыдущую дату регулирования.

2.9. При наличии по данному ссудозаемщику ссуды, отнесенной ко 2, 3 или 4 группе риска, каждая вновь выданная данному ссудозаемщику ссуда сразу же должна быть отнесена к той же группе кредитного риска (ко 2, 3 или 4 группе риска соответственно).

2.10. При регулировании величины созданного резерва на возможные потери по ссудам в случае, когда заемщику предоставлены кредиты по нескольким кредитным договорам, всю числящуюся за данным заемщиком задолженность следует относить к максимальной группе риска, присвоенной по одному из предоставленных кредитов.

При возврате заемщиком ссуды, отнесенной ранее к максимальной группе риска по данному заемщику, оставшаяся за заемщиком непогашенная ссудная задолженность классифицируется вновь и определяется соответствующая величина резерва на возможные потери по ссудам.

2.11. Суммы, не взысканные банком по своим гарантиям, и учтенные банком векселя, не оплаченные в срок, относятся к группам риска в зависимости от срока, в течение которого эти остатки учитываются на этих счетах в балансе банка.

2.12. При непогашении задолженности банки обязаны:

- в конце рабочего дня, являющегося датой погашения задолженности по основному долгу, установленной договором либо иным документом, остатки задолженности клиентов в части основного долга переносить на счета просроченной задолженности;

- в конце рабочего дня, являющегося датой уплаты процентов по ссуде, переносить начисленные, но не полученные в срок (просроченные) проценты на счета учета просроченных процентов.

Примечание. Днем погашения задолженности по векселю считается день предъявления векселя, определяемый в соответствии со статьями 34, 38 Единообразного закона о переводном и простом векселе 1930 года (ЕВЗ).

2.13. В случае погашения банку заемщиком ссуды либо уплаты процентов по ссуде за счет предоставления заемщику банком - первичным ссудодателем или связанным с ним банком <*> новой ссуды, эта вновь выданная ссуда классифицируется как безнадежная.


<*> Под связанным банком понимается дочерний либо зависимый банк (в соответствии со статьями 105, 106 Гражданского кодекса РФ), а также основной по отношению к дочернему.

2.14. В случае, если погашение долга осуществляется поэтапно, то оценка кредитного риска всей ссудной задолженности производится на основании максимального количества дней, прошедших после срока наступления всех очередных платежей (по основному долгу или по процентам). Независимо от режима погашения долга <*> резерв создается под всю сумму основного долга.


<*> Под долгом понимается как сумма основного долга, так и проценты (к процентам причисляются помимо процентных доходов банка за предоставленные ссуды все комиссионные и другие платежи, выплачиваемые клиентом - ссудозаемщиком в соответствии с договором).

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 30.06.97 N 62А (ред. от 01.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ"