в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.05.2001)
не действует Редакция от 30.05.2001 Подробная информация
"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.05.2001)

Статья 204. Сроки и порядок уплаты акциза при реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья

1. Уплата акциза при реализации подакцизных товаров, а также уплата акциза при реализации подакцизного минерального сырья в случае, если дата реализации определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, производятся исходя из фактической реализации за истекший налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

2. Уплата акциза при реализации бензина автомобильного с октановым числом свыше "80" производится исходя из фактической реализации за истекший налоговый период:

не позднее 15 числа третьего месяца, следующего за отчетным месяцем, - по бензину автомобильному с октановым числом свыше "80", реализованному с 1 по 15 число включительно отчетного месяца;

не позднее 30 числа третьего месяца, следующего за отчетным месяцем, - по бензину автомобильному с октановым числом свыше "80", реализованному с 16 по последнее число отчетного месяца.

3. Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров, перечисленных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Уплата акциза при реализации алкогольной продукции с акцизных складов оптовых организаций производится исходя из фактической реализации за истекший налоговый период:

не позднее 30-го числа отчетного месяца (авансовый платеж) - по алкогольной продукции, реализованной с 1-го по 15-е число включительно отчетного месяца;

не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным - по алкогольной продукции, реализованной с 16-го по последнее число отчетного месяца.

4. Уплата акциза при реализации подакцизного минерального сырья, перечисленного в подпункте 1 пункта 2 статьи 181 настоящего Кодекса, а также прочих подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации за истекший налоговый период:

не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, - по минеральному сырью, перечисленному в подпункте 1 пункта 2 статьи 181 настоящего Кодекса, и прочим подакцизным товарам, реализованным с 1 по 15 число включительно отчетного месяца;

не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, - по минеральному сырью, перечисленному в подпункте 1 пункта 2 статьи 181 настоящего Кодекса, и прочим подакцизным товарам, реализованным с 16 по последнее число отчетного месяца.

5. Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров, а по алкогольной продукции, кроме того, уплачивается по месту ее реализации с акцизных складов, за исключением реализации на акцизные склады других организаций. В случае, если алкогольная продукция с акцизного склада, находящегося на территории одного субъекта Российской Федерации, реализуется через организации розничной торговли и (или) организации общественного питания, находящиеся на территории другого субъекта Российской Федерации, акциз в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет, уплачивается по месту нахождения вышеуказанных организаций.

6. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своей регистрации, а также по месту нахождения каждого филиала или иного обособленного подразделения налоговую декларацию в части осуществляемой ими фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за отчетный налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

  • Главная
  • "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.05.2001)