в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 (ред. от 19.07.2001) "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ И АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
не действует Редакция от 19.07.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 (ред. от 19.07.2001) "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ И АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2001 N 543)

В целях повышения эффективности работы федеральных государственных унитарных предприятий и в соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. N 1024 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст. 4626), Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

а) заключение, изменение и расторжение контрактов с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий (далее именуются - унитарные предприятия) осуществляются федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления (далее именуются - федеральные органы исполнительной власти), по согласованию с Министерством государственного имущества Российской Федерации;

б) рассмотрение Министерством государственного имущества Российской Федерации представленных на согласование федеральными органами исполнительной власти контрактов, вносимых в них изменений или предложений по их расторжению не должно превышать 10 дней со дня поступления в Министерство соответствующих документов;

в) Министерство государственного имущества Российской Федерации с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе делегировать свои полномочия по согласованию заключения, изменения и расторжения контрактов с руководителями унитарных предприятий соответствующему территориальному органу Министерства.

2. Министерству государственного имущества Российской Федерации в 2-месячный срок завершить разработку и в установленном порядке утвердить примерный контракт с руководителем унитарного предприятия, предусмотрев в нем следующие дополнительные основания для его расторжения:

а) невыполнение утвержденных в установленном порядке показателей экономической эффективности деятельности унитарного предприятия;

б) необеспечение проведения в установленном порядке аудиторских проверок унитарного предприятия;

в) несоответствие руководителя унитарного предприятия занимаемой должности, установленное по результатам его аттестации;

г) невыполнение решений Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;

д) совершение сделок с имуществом, находящимся в хозяйственном ведении унитарного предприятия, с нарушением требований законодательства и определенной уставом унитарного предприятия специальной правоспособности предприятия;

е) наличие по вине руководителя на унитарном предприятии более чем 3-месячной задолженности по заработной плате.

3. Установить, что назначение руководителей унитарных предприятий осуществляется на конкурсной основе.

Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия.

4. Установить, что аттестация руководителей унитарных предприятий проводится один раз в три года.

Утвердить прилагаемое Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий.

Возложить на руководителей федеральных органов исполнительной власти персональную ответственность за организацию и проведение аттестации руководителей унитарных предприятий, находящихся в ведении этих органов.

5. Установить, что назначение и аттестация руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, входящих в уголовно - исполнительную систему, и заключение с ними контрактов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2001 N 543)

6. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством государственного имущества Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2-месячный срок разработать общий перечень вопросов для тестовых испытаний при аттестации руководителей унитарных предприятий и участников конкурсов на замещение должности руководителя унитарного предприятия.

Установить, что пересмотр перечня вопросов производится не реже одного раза в три года.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2001 N 543)

7. Федеральным органам исполнительной власти:

а) обеспечить организацию повышения квалификации руководящего состава подведомственных унитарных предприятий и осуществление кадровой политики, направленной на его укрепление;

б) в 2-месячный срок направить руководителям подведомственных унитарных предприятий уведомление о проведении аттестации, обеспечить ее организацию и проведение до 1 января 2001 г.;

в) при заключении контрактов с руководителями подведомственных унитарных предприятий обеспечить их соответствие примерному контракту.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2001 N 543)

8. Признать утратившим силу абзац третий пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. N 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 593).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2001 N 543)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2000 г.
N 234

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 (ред. от 19.07.2001) "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ И АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"