в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 09.10.92 N 3615-I (ред. от 31.05.2001) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 31.05.2001 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 09.10.92 N 3615-I (ред. от 31.05.2001) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 5. Счета резидентов в иностранной валюте

1. Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках.

Иностранная валюта, получаемая предприятиями (организациями) - резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центральным банком Российской Федерации.

2. Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации.

Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте, не являющейся свободно конвертируемой валютой, в банках за пределами территории Российской Федерации для расчетов по договорам международного строительного подряда, заключенным с субподрядчиками, выполняющими отдельные виды работ (услуг), расчетов, связанных с закупкой необходимых для исполнения указанных договоров товаров, и расчетов с командированными специалистами - гражданами Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с этими договорами. Резиденты обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии указанных счетов на основании указанных выше договоров и ежемесячно отчитываться перед указанными налоговыми органами о движении денежных средств на этих счетах с приложением банковских выписок по таким счетам.

Для целей настоящего Закона под иностранной валютой, не являющейся свободно конвертируемой валютой, понимается иностранная валюта, указанная в пункте 3 статьи 1 настоящего Закона, которая не обменивается без ограничений на валюту другого иностранного государства при осуществлении текущих валютных операций.

Отнесение иностранной валюты к иностранной валюте, не являющейся свободно конвертируемой валютой, а также определение порядка открытия указанных в абзаце втором настоящего пункта счетов и предоставления информации об этих счетах осуществляются Центральным банком Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.05.2001 N 72-ФЗ)

3. Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов резидентов в иностранной валюте устанавливает Центральный банк Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 09.10.92 N 3615-I (ред. от 31.05.2001) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"