в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 06.03.90 N 1305-1 "О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 06.03.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 06.03.90 N 1305-1 "О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"

Статья 24. Имущество государственного предприятия

1. Имущество, являющееся государственной собственностью и закрепленное за государственным предприятием, принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведения.

Осуществляя право полного хозяйственного ведения своим имуществом, предприятие владеет, пользуется и распоряжается указанным имуществом и по своему усмотрению совершает в отношении него любые действия, не противоречащие закону. К праву полного хозяйственного ведения применяются правила о праве собственности, если законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик не предусмотрено иное.

2. Государственные органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, решают вопросы создания предприятия и определения целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, осуществляют контроль за эффективностью использования и сохранностью вверенного ему государственного имущества и другие правомочия в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик о предприятии.

3. В случае принятия государственным органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, решения о реорганизации или ликвидации государственного предприятия, кроме случаев, когда оно признано несостоятельным (банкротом), трудовой коллектив вправе потребовать передачи предприятия в аренду или преобразования его в иное предприятие, основанное на коллективной собственности. Споры, возникающие в таких случаях между государственным органом и трудовым коллективом, разрешаются государственным арбитражем.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 06.03.90 N 1305-1 "О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"