в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.02.98 N 179 (ред. от 08.05.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАТАЛОГЕ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 08.05.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.02.98 N 179 (ред. от 08.05.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАТАЛОГЕ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАТАЛОГЕ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации (далее именуется Государственный каталог) в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".

2. Государственный каталог представляет собой электронную базу данных, содержащую основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации (далее именуется фонд).

3. Ведение Государственного каталога осуществляется Министерством культуры Российской Федерации на основе учетной документации собственников музейных предметов и музейных коллекций или музеев и других организаций, в оперативном управлении или пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции.

В электронной базе данных Государственного каталога, объем которых устанавливается Министерством культуры Российской Федерации, выделяются:

реестр действий (сделок) физических и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда (далее именуется реестр сделок);

информация о хищениях и утрате музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда.

4. После принятия в установленном порядке решения о включении музейных предметов и музейных коллекций в состав фонда Министерство культуры Российской Федерации в 10-дневный срок регистрирует эти музейные предметы и музейные коллекции в Государственном каталоге.

5. После регистрации собственники музейных предметов и музейных коллекций или музеи и иные организации, в оперативном управлении или пользовании которых они закреплены собственниками, в месячный срок представляют на бумажных или электронных носителях в Министерство культуры Российской Федерации информацию об этих предметах и коллекциях, подлежащую занесению в Государственный каталог.

Министерство культуры Российской Федерации вправе производить контрольные проверки достоверности представленных данных путем их сверки с основными учетными документами, а также выборочного визуального осмотра музейных предметов и музейных коллекций.

6. Собственники музейных предметов и музейных коллекций, зарегистрированных в Государственном каталоге, или музеи и иные организации, в оперативном управлении или пользовании которых они закреплены собственниками, обязаны незамедлительно сообщать Министерству культуры Российской Федерации о любых изменениях, вносимых в информацию об этих предметах и коллекциях.

Информация о хищениях и утрате музейных предметов и музейных коллекций представляется в Министерство культуры Российской Федерации в 3-дневный срок с момента их обнаружения.

7. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава фонда регистрируется в Государственном каталоге в 10-дневный срок с момента принятия Министерством культуры Российской Федерации в установленном порядке соответствующего решения.

8. В реестре сделок регистрируются следующие сделки с музейными предметами и музейными коллекциями:

продажа и приобретение на основании договора купли-продажи;

дарение;

обмен;

передача во временное или бессрочное владение или пользование.

Регистрации в реестре сделок подлежит также наследование музейных предметов и музейных коллекций по закону или завещанию.

9. Для регистрации сделок с музейными предметами и музейными коллекциями, а также наследования музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда и находящихся в собственности граждан и юридических лиц, собственники этих предметов и коллекций представляют в Министерство культуры Российской Федерации:

а) заявление о регистрации сделки (наследования) в Государственном каталоге с указанием номера свидетельства о включении музейных предметов и музейных коллекций, являющихся предметом сделки (наследования), в состав фонда, вида сделки и ее участников;

б) копию договора соответствующей сделки или свидетельства о праве наследования;

в) перечень музейных предметов и музейных коллекций, являющихся предметом сделки (наследования), и оригинал свидетельства об их включении в состав фонда.

10. Министерство культуры Российской Федерации в месячный срок с момента представления указанных в пункте 9 настоящего Положения документов производит:

регистрацию сделки (наследования) в реестре сделок и выдает письменное уведомление с указанием ее порядкового номера;

переоформление свидетельства о включении музейных предметов и музейных коллекций, являющихся предметом сделки (наследования), в состав фонда на имя их нового собственника. Свидетельство, выданное предыдущему собственнику этих предметов и коллекций, подлежит аннулированию либо переоформлению с учетом последовавших в результате сделки (наследования) изменений в составе указанных предметов и коллекций.

В случае отказа наследника от обязательств, имевшихся у наследодателя в отношении музейных предметов и музейных коллекций, свидетельство не переоформляется до совершения наследником в установленном порядке их продажи или иной сделки.

11. Информация о музейных предметах и музейных коллекциях, содержащаяся в Государственном каталоге, является общедоступной, за исключением сведений о собственниках музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда, а также о сделках с этими музейными предметами и музейными коллекциями.

Доступ к визуальной информации о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав негосударственной части фонда, осуществляется с согласия их собственников.

12. Государственный каталог подлежит обязательному страховому копированию.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1998 г.
N 179

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.02.98 N 179 (ред. от 08.05.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАТАЛОГЕ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"