в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (ред. от 26.03.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 26.03.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (ред. от 26.03.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"

Порядок заполнения расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала отчетного периода (стр. 010 - 080)

Расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала отчетного периода заполняется налогоплательщиками по графам 4, 6, 8 в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 241 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона N 167-ФЗ тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 2 этой статьи, применяются соответствующими страхователями в том случае, если соблюдены требования, установленные пунктом 2 статьи 241 Кодекса.

Для целей исчисления и уплаты единого социального налога в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование расчет права на применение регрессивных ставок налога и тарифов страховых взносов производится ежемесячно.

Если в результате расчета накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет менее 2500 рублей, то налог и страховые взносы исчисляются по максимальным ставкам, установленным статьей 241 Кодекса и статьями 22 и 33 Федерального закона N 167-ФЗ.

Налогоплательщики, у которых в расчете за какой-либо месяц налоговая база составила менее 2500 рублей, до конца года не вправе использовать регрессивную шкалу ставок налога и тарифов страховых взносов.

С месяца, следующего за месяцем, в котором данное право утрачено, заполнение расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала отчетного периода не производится и в соответствующих графах проставляется отметка "Z", а ежемесячные авансовые платежи по налогу и страховым взносам рассчитываются исходя из подлежащих налогообложению выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и максимальных ставок, предусмотренных пунктом 1 статьи 241 Кодекса и статьями 22 и 33 Федерального закона N 167-ФЗ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.

Если организация имеет в своем составе обособленные подразделения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога производится по организации в целом, независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате авансовых платежей по налогу и страховых взносов.

Организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате авансовых платежей по налогу и представлению расчетов по авансовым платежам по месту своего нахождения, расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога, подписанный руководителем и главным бухгалтером организации и заверенный печатью (штампом) организации, направляют также в адрес каждого такого обособленного подразделения в срок, обеспечивающий получение данного документа обособленным подразделением не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В этом случае в верхнем поле листа 08 КПП организации указывается по месту нахождения обособленного подразделения, в адрес которого направляется расчет.

Указанные обособленные подразделения организаций представляют в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, вместе с расчетом по авансовым платежам за отчетный период расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога, полученный от организации. Обособленным подразделением организации самостоятельно расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога не производится.

Организации, не имеющие в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате авансовых платежей по налогу и представлению расчетов по авансовым платежам по месту своего нахождения, на листе 08 поля "ИНН КПП организации" и "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" не заполняют, т.к. данные сведения ими указываются на первом листе расчета по авансовым платежам.

Строка 010 "Средняя численность работников".

Средняя численность работников за период с января по соответствующий месяц отчетного периода включительно определяется в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Строка 020 "Суммы выплат, произведенных в пользу физических лиц, принимаемые к расчету" заполняется на основании учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога за период с начала года по 1-й, 2-й, 3-й месяцы отчетного периода включительно, исходя из выплат работникам, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет.

Вознаграждения, выплачиваемые по авторским договорам, и численность авторов в расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога не включаются.

Если по расчету условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога организация имеет право на применение регрессивных ставок налога, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 рублей нарастающим итогом с начала года.

К расчету принимаются выплаты, формирующие налоговую базу, которая определяется в соответствии с положениями статьи 237 Кодекса.

Строка 030 "10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса, согласно которому при расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника для налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а для налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы. Строка 030 формируется как (стр. 010 х 10% (30%) : 100%).

Полученное число, округленное по правилам округления до целых единиц, является тем числом работников с максимальными общими суммами выплат, выплаты по которым необходимо исключить из суммы выплат, сложившейся за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно по всем работникам, участвующим в расчете.

Строка 040 "Сумма выплат 10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется на основании определенного по строке 030 количества работников, имевших наибольшие по размеру доходы за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно.

Строка 050 "Налоговая база без учета выплат работникам, имеющим наибольшие по размеру доходы" формируется как стр. 020 - стр. 040.

Строка 060 "Налоговая база в среднем на 1 работника" определяется как стр. 050 : (стр. 010 - стр. 030).

По строке 070 "Количество месяцев, истекших с начала налогового периода" указывается количество месяцев, истекших с начала налогового периода по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно. Например, при заполнении расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога за полугодие по графам 4, 6, 8 проставляются соответственно значения "4", "5", "6".

Строка 080 "Налоговая база в среднем на 1 работника, приходящаяся на один месяц в истекшем налоговом периоде" определяется делением налоговой базы в среднем на 1 работника (стр. 060) на количество месяцев, истекших с начала налогового периода (стр. 070) по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (ред. от 26.03.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"