в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 21.02.92 N 2395-I (ред. от 25.12.92) "О НЕДРАХ"
не действует Редакция от 25.12.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 21.02.92 N 2395-I (ред. от 25.12.92) "О НЕДРАХ"

Раздел V. ПЛАТА ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ

Статья 39. Система платежей при пользовании недрами

Пользование недрами является платным, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящего Закона.

Платежи взимаются с пользователей недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны.

Система платежей при пользовании недрами включает в себя:

платежи за право на пользование недрами;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

сбор за выдачу лицензий;

акцизы;

платежи за пользование акваторией и участками морского дна.

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством, включая плату за землю, плату за геологическую информацию, и могут получать скидку с платежей за истощение недр в соответствии со статьей 48 настоящего Закона.

(в ред.- Закона РФ от 25.12.92 N 4229-1)

Статья 40. Освобождение от платежей при пользовании недрами

Освобождаются от платежей следующие категории пользователей недр Российской Федерации:

1) собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд;

2) пользователи недр, ведущие региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушений целостности недр;

3) пользователи недр, получившие участки недр для образования особо охраняемых геологических объектов, указанных в пункте 4 части первой статьи 6 настоящего Закона.

Верховные Советы республик в составе Российской Федерации, органы государственной власти, краев, областей, автономных образований могут устанавливать дополнительные основания для освобождения отдельных категорий пользователей недр от платежей, поступающих в соответствующий бюджет. Нормативные акты и решения органов государственной власти, создающие при этом односторонние преимущества отдельным пользователям недр, признаются недействительными на основании настоящего Закона в установленном порядке.

Статья 41. Платежи за право на пользование недрами

С пользователей недр взимаются платежи за право на поиски, разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу и пользование недрами в иных целях.

Эти платежи могут взиматься в форме разовых взносов и (или) регулярных платежей в течение срока реализации предоставленного права.

Размеры платежей за право на проведение поисковых и разведочных работ определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска.

Размеры платежей за право на добычу определяются с учетом вида полезного ископаемого, количества и качества его запасов, природно-географических, горно-технических и экономических условий освоения и разработки месторождения, степени риска.

Платежи за право на добычу полезных ископаемых взимаются в формах начального, а также последующих регулярных платежей с начала добычи. Их размеры определяются как доля от стоимости добытого минерального сырья с учетом погашаемых в недрах запасов полезных ископаемых и включаются в себестоимость его добычи.

Платежи за право на разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю для добычи этого полезного ископаемого, не взимаются.

Платежи за право на пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений, взимаются в форме разовых взносов и (или) регулярных платежей. Размеры этих платежей определяются в зависимости от размеров участка недр, предоставляемого в пользование, полезных свойств недр и степени экологической опасности при их использовании.

Порядок и условия взимания платежей за право на пользование недрами, критерии определения ставок устанавливаются Правительством Российской Федерации. Окончательные размеры этих платежей устанавливаются при выдаче лицензии на право пользования недрами.

Статья 42. Распределение платежей за право на пользование недрами

Платежи за право на пользование недрами поступают в республиканский бюджет Российской Федерации, бюджеты республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, районов, городов, на территориях которых осуществляется пользование недрами.

В бюджет районов, городов поступают:

все платежи за право на поиски и разведку месторождений всех полезных ископаемых на их территории;

все платежи за право на добычу общераспространенных полезных ископаемых;

платежи за право на пользование недрами целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

часть суммы платежей за право на добычу полезных ископаемых, кроме общераспространенных.

В бюджеты республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и в республиканский бюджет Российской Федерации поступает часть суммы платежей за право на добычу полезных ископаемых, за исключением тех, плата за которые поступает только в бюджеты районов, городов.

Платежи за право на добычу углеводородного сырья распределяются в следующем порядке:

бюджет района, города 30%
бюджет республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования 30%
республиканский бюджет Российской Федерации 40%

Платежи за право на добычу других полезных ископаемых распределяются в следующем порядке:

бюджет района, города 50%
бюджет республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования 25%
республиканский бюджет Российской Федерации 25%

Распределение платежей за право на добычу полезных ископаемых из уникальных месторождений и групп месторождений между бюджетами разных уровней может устанавливаться в иных пропорциях. Пропорции устанавливаются по соглашению всех заинтересованных сторон. В спорных случаях решение по этому вопросу принимает Верховный Совет Российской Федерации.

Платежи за право на пользование недрами континентального шельфа в границах территориального моря распределяются в следующем порядке:

бюджет республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования 60%
республиканский бюджет Российской Федерации 40%

Платежи за право пользования недрами в пределах морской исключительной экономической зоны поступают в республиканский бюджет Российской Федерации.

При добыче полезных ископаемых на территории автономного округа, входящего в состав края или области, платежи за право добычи в бюджет края или области поступают за счет половины соответствующих платежей в республиканский бюджет Российской Федерации.

При пользовании недрами в районах проживания малочисленных народов и этнических групп часть платежей, поступающих в бюджеты республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, используются для социально-экономического развития этих народов и групп.

Статья 43. Формы внесения платы за право на пользование недрами

Плата за право на пользование недрами может взиматься в форме:

денежных платежей;

части объема добытого минерального сырья или иной производимой пользователем продукции;

выполнения работ или предоставления услуг;

зачета сумм предстоящих платежей в республиканский бюджет Российской Федерации, в бюджеты республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования, района, города в качестве долевого вклада в уставный фонд создаваемого горного предприятия.

Форма внесения платы устанавливается в лицензии на право пользования недрами.

Не допускается требование и принятие в качестве платы за право на пользование недрами радиоактивных материалов, благородных металлов, алмазов и других материалов и продуктов, распоряжение которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации входит в исключительную компетенцию Российской Федерации, а также услуг военного характера и информации, составляющей государственную тайну.

Не допускается требование предоставления информации, составляющей коммерческую тайну пользователя, в счет оплаты за право на пользование недрами.

Статья 44. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы взимаются с пользователей недр, осуществляющих добычу всех видов полезных ископаемых. Эти отчисления поступают в государственный внебюджетный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы. Средства фонда используются для финансирования региональных, геолого-съемочных, научно-исследовательских и других работ, связанных с геологическим изучением недр, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых, а также завершения разведки месторождений полезных ископаемых по проектам, утвержденным до введения в действие настоящего Закона. Разведка всех других месторождений полезных ископаемых финансируется за счет средств предприятий, получивших лицензии на право разработки этих месторождений.

Суммы отчислений в государственный внебюджетный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, вносимые предприятиями, самостоятельно финансирующими работы по завершению геологоразведочных проектов, утвержденных до введения в действие настоящего Закона, уменьшаются на величину фактического финансирования.

Часть отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в размере 0.5 - 1.5 процента направляется на вознаграждение за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых.

Размеры отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, порядок их взимания, распределения и использования устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации.

Статья 45. Сбор за выдачу лицензии

За выдачу лицензии на право пользования недрами государственным органом, выдающим лицензию, взимается сбор. Размер сбора определяется исходя из расходов на экспертизу заявок на пользование недрами, организационных и иных расходов, связанных с выдачей лицензии.

Статья 46. Акцизы

Акцизы на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, могут вводиться Правительством Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об акцизах".

(в ред.- Закона РФ от 25.12.92 N 4229-1)

Статья 47. Платежи за пользование акваторией и участками морского дна

Платежи за пользование акваторией и участками морского дна взимаются с пользователей недр, осуществляющих на континентальном шельфе и в морской исключительной экономической зоне поиски, разведку, добычу полезных ископаемых и использование дна и недр в иных целях. Размеры платежей зависят от арендуемой площади и ее конфигурации, мощности водной толщи, цели пользования недрами. Порядок и условия взимания платежей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 48. Скидка за истощение недр

Скидка за истощение недр применяется к платежам за право на пользование недрами и может предоставляться:

пользователю недр, осуществляющему добычу дефицитного полезного ископаемого при низкой экономической эффективности разработки месторождения, объективно обусловленной и не связанной с нарушениями условий рационального использования разведанных запасов;

пользователю недр, осуществляющему добычу полезного ископаемого из остаточных запасов пониженного качества, за исключением случаев ухудшения качества запасов полезного ископаемого в результате выборочной отработки месторождения.

Решение об установлении скидки за истощение недр принимается государственными органами, выдающими лицензии на право пользования недрами.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 21.02.92 N 2395-I (ред. от 25.12.92) "О НЕДРАХ"