Последнее обновление: 07.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минобороны РФ от 18.08.94 N 275

Статья 57.
Командир воинской части как орган дознания вправе задержать на срок не более трех суток лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии одного из следующих оснований:
1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как совершившее преступление;
3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При наличии иных данных, дающих основание подозревать в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег, или когда оно не имеет постоянного места жительства, либо когда не установлена его личность.
О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, составляется протокол задержания с указанием оснований и мотивов, дня и часа, года и месяца, места задержания, объяснений задержанного и времени составления протокола. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным.
О всяком задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, командир воинской части обязан в течение двадцати четырех часов сообщить письменно военному прокурору (ст.122 УПК РСФСР).
- Главная
- ПРИКАЗ Минобороны РФ от 18.08.94 N 275