в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 16.07.93) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"
не действует Редакция от 16.07.1993 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 16.07.93) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"

Статья 72. Отзыв судей и народных заседателей

Судьи и народные заседатели могут быть досрочно лишены своих полномочий не иначе как по отзыву избирателей или органа, их избравшего, или же в силу состоявшегося о них приговора суда.

Судьи и народные заседатели судов РСФСР могут быть отозваны, если они не оправдали доверия избирателей или органа, их избравшего, или совершили действия, не достойные высокого звания судьи или народного заседателя.

Порядок отзыва народных судей и народных заседателей районных (городских) народных судов РСФСР определяется Законом РСФСР "О порядке отзыва народных судей и народных заседателей районных (городских) народных судов РСФСР".

Председатель, заместители председателя, члены и народные заседатели краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отозваны соответствующим Советом народных депутатов.

Председатель, заместители председателя, члены и народные заседатели Верховного Суда автономной республики могут быть отозваны Верховным Советом автономной республики, а в период между его сессиями - Президиумом Верховного Совета автономной республики с последующим представлением изданного в связи с этим указа на утверждение Верховного Совета автономной республики на очередной сессии.

Председатель, заместители Председателя, члены и народные заседатели Верховного Суда РСФСР могут быть отозваны Верховным Советом РСФСР, а в период между его сессиями - Президиумом Верховного Совета РСФСР с последующим представлением изданного в связи с этим указа на утверждение Верховного Совета РСФСР на очередной сессии.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 08.07.81 N 976 (ред. от 16.07.93) "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"