в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.05.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 28.04.2003 N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ"
действует Редакция от 28.04.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 28.04.2003 N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ"

II. Порядок выдачи разрешений на проведение испытаний взрывчатых материалов

7. Разрабатываемые взрывчатые материалы подвергают следующим видам испытаний:

- контрольным испытаниям в экспертных организациях по безопасности работ в области взрывного дела, имеющих лицензию в соответствии с действующим законодательством, или на месте изготовления с обязательным участием разработчика и экспертной организации;

- предварительным и приемочным или только приемочным в производственных условиях.

Условия проведения предварительных и приемочных испытаний должны охватывать всю область применения взрывчатых материалов, заявленную в технической документации.

8. Контрольные испытания проводятся с целью определения соответствия разработанных взрывчатых материалов требованиям, установленным в технической документации, а также выявления возможности и целесообразности проведения предварительных и приемочных или только приемочных испытаний.

9. Для проведения контрольных испытаний организация-разработчик представляет экспертной организации следующую документацию:

- комплект технической документации на взрывчатые материалы в соответствии с типом взрывчатых материалов;

- акт-отчет с основными характеристиками нового взрывчатого материала и заключением комиссии о соответствии опытного образца технической документации.

10. Экспертная организация согласовывает с разработчиком взрывчатого материала показатели, по которым необходимо провести контрольные испытания, место их проведения, массу опытного образца (количество изделий).

11. Результаты контрольных испытаний взрывчатого материала оформляются актом и заключением экспертной организации о достаточности установленных в технической документации мер безопасности, возможности и целесообразности допуска взрывчатого материала к предварительным испытаниям или только к приемочным испытаниям с указанием условий и области применения.

12. Предварительные испытания взрывчатых материалов проводят в производственных условиях (в организациях-потребителях) или на специальных полигонах (в условиях, максимально приближенных к производственным) с целью определения их эффективности, уточнения области применения, необходимости разработки дополнительных мер безопасности и установления целесообразности проведения приемочных испытаний.

13. Приемочные испытания взрывчатых материалов проводят только в производственных условиях (в организациях-потребителях) для определения возможности получения разрешения на их постоянное применение.

14. В разрешении на проведение предварительных или приемочных испытаний взрывчатых материалов указываются условия, объем, сроки испытаний и, при необходимости, дополнительные меры безопасности. Разрешение направляется заявителю, организациям-потребителям, в которых будут проводиться испытания, и территориальным органам Госгортехнадзора России, осуществляющим надзор в организациях, на объектах которых будут проводиться испытания.

15. Для получения разрешения на проведение предварительных или приемочных испытаний заявитель представляет письмо-ходатайство каждой организации-потребителя, акт контрольных испытаний (акт предварительных испытаний, если они предшествовали приемочным), экспертное заключение, комплект документации в соответствии с типом взрывчатых материалов, программу и методику испытаний, разработанную организацией-потребителем, согласованную с разработчиком, экспертной организацией и, при необходимости, другими заинтересованными организациями. Перечень вопросов, которые рекомендуются для включения в программу и методику испытаний, указан в приложении 4.

При этом масса опытной партии взрывчатых веществ, устанавливаемая в программе и методике испытаний, должна составлять:

- для взрывчатых веществ, предназначенных для подземных работ при ручном заряжании шпуров и скважин, не менее 1 т на предварительные и 3 т на приемочные испытания;

- для взрывчатых веществ, предназначенных для подземных работ при механизированном заряжании шпуров и скважин, не менее 30 т на предварительные и 100 т на приемочные испытания;

- для предохранительных взрывчатых веществ не менее 1 т на предварительные и 3 т на приемочные испытания;

- для взрывчатых веществ, предназначенных для открытых работ, не менее 100 т на предварительные и 300 т на приемочные испытания.

Количество средств инициирования, зарядов и зарядных комплектов для прострелочных и взрывных работ масса опытной партии взрывчатых веществ для специальных работ устанавливается в программе и методике по согласованию с Госгортехнадзором России и экспертной организацией.

16. Предварительные и приемочные испытания проводят комиссии, образованные организациями, проводящими эти испытания. В состав комиссий должны также входить представители разработчика взрывчатых материалов, экспертной организации, выдавшей заключение, изготовителя взрывчатых материалов (по согласованию), территориального органа Госгортехнадзора России.

17. Результаты предварительных и приемочных испытаний оформляют актом. В акте испытаний комиссия дает рекомендации о возможности проведения приемочных испытаний (применения взрывчатых материалов в конкретных производственных условиях, согласовывает проект технической документации на взрывчатый материал) или с иным решением. В случае получения неудовлетворительных результатов экспертная организация обязана в акте изложить свои замечания. Форма акта приведена в приложении 5.

18. Если в процессе проведения предварительных и приемочных испытаний взрывчатых материалов выявится угроза безопасности проведения работ, то испытания должны быть прекращены, о чем экспертная организация обязана уведомить Госгортехнадзор России.

19. В тех случаях, когда испытания не закончены в установленные разрешением сроки, организация, проводящая испытания, вправе обратиться в Госгортехнадзор России с ходатайством о продлении срока их проведения, представив при этом данные о выполненных объемах и результатах работ с объяснениями причин невыполнения сроков.

20. Разработчик взрывчатых материалов на основании акта приемочных испытаний и экспертного заключения согласовывает технические условия с Госгортехнадзором России и регистрирует их в установленном порядке.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 28.04.2003 N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ"