в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 16.02.95 N 33 (ред. от 28.09.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.09.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 16.02.95 N 33 (ред. от 28.09.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 71, от 06.06.96 N 237)

I. Общие положения

Аттестация является одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов и уровнем оказания медицинской помощи населению. Она рассматривается как важное звено в системе непрерывного образования специалистов. Аттестация преследует цель стимулировать рост квалификации специалистов, улучшать подбор, расстановку и использование кадров, повысить персональную ответственность за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.

По результатам аттестации специалистам присваивается квалификационная категория. Аттестация проводится по желанию специалистов и является добровольной. Переаттестация на подтверждение имеющейся квалификационной категории проводится каждые 5 лет.

К аттестации на квалификационную категорию допускаются лица, имеющие высшее медицинское и фармацевтическое образование и получившие право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в учреждениях здравоохранения независимо от форм их собственности.

Квалификационная категория может быть присвоена также лицам с высшим образованием, допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности и занимающим врачебные и провизорские должности в учреждениях здравоохранения.

Аттестацию на присвоение квалификационной категории могут проходить эпидемиологи, биологи, зоологи, энтомологи, работающие в учреждениях здравоохранения на соответствующих должностях. Их аттестация осуществляется при участии в работе комиссии специалистов этих профилей.

К аттестации не допускаются специалисты, не прошедшие повышения квалификации по аттестуемой специальности в государственных образовательных учреждениях в течение последних пяти лет.

II. Аттестационные комиссии

Аттестация специалистов на присвоение квалификационной категории в системе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации проводится аттестационными комиссиями, которые, как правило, создаются при органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Аттестационные комиссии могут создаваться при научно - исследовательских и высших образовательных учреждениях приказом по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Центральная аттестационная комиссия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации создается на базе Российской медицинской академии последипломного образования для аттестации специалистов учреждений федерального подчинения и решения спорных вопросов, возникших в территориальных аттестационных комиссиях.

Специалисты, работающие в научно-исследовательских и лечебно - профилактических учреждениях, подчиненных другим министерствам и ведомствам, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях, создаваемых при этих министерствах и ведомствах или в комиссиях системы Минздравмедпрома России.

При Российской академии медицинских наук создается аттестационная комиссия РАМН, такая же комиссия создается при Медицинском центре при Правительстве Российской Федерации.

Решение аттестационной комиссии действительно на всей территории Российской Федерации.

Аттестационная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

В аттестационных комиссиях могут создаваться подкомиссии по отдельным специальностям. Каждая подкомиссия имеет председателя, секретаря и членов подкомиссии.

В состав комиссии и подкомиссий рекомендуется включать ведущих специалистов лечебно-профилактических, научно-исследовательских и аптечных учреждений, высших медицинских образовательных учреждений, главных специалистов органов управления здравоохранением, представителей профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, научно-практических обществ врачей, профсоюзных органов и др. Комиссия должна обеспечить объективное рассмотрение, дать оценку деятельности аттестуемого работника и вынести соответствующее решение.

III. Организация работы аттестационных комиссий

Основной формой проверки теоретических знаний и практических навыков специалиста является аттестационный экзамен, проводимый с использованием тестовых заданий.

При аттестации и переаттестации специалиста на квалификационную категорию учитывается процент правильных ответов по тестовой программе и решение ситуационных задач владение практическими навыками и т.п.

В своей работе аттестационные комиссии руководствуются настоящим Положением, приказами, распоряжениями Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Квалификационная категория, присвоенная врачам и провизорам, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о присвоении квалификационной категории.

За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке.

Аттестация специалистов на присвоение квалификационной категории проводится за счет средств учреждения, в котором работает специалист, профессиональных ассоциаций, научных обществ, а также может проводиться за счет средств аттестуемого.

Смета расходов на содержание аттестационной комиссии и стоимость аттестации специалиста определяется органом управления здравоохранения, при котором работает аттестационная комиссия.

Оплата работы членов аттестационной комиссии производится в соответствии с Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 21.01.93 N 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях, на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании".

IV. Порядок проведения аттестации

Аттестация на квалификационную категорию врачей и провизоров проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Минздравмедпромом России.

Квалификация специалистов определяется аттестационной комиссией по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

Первичная аттестация на квалификационную категорию, аттестация на присвоение более высокой квалификационной категории, подтверждение высшей квалификационной категории проводится с приглашением специалиста на заседание аттестационной комиссии. Подтверждение второй и первой квалификационной категории может проводиться заочно.

Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию (переаттестацию) на квалификационную категорию, представляют в аттестационную комиссию личное заявление, аттестационный лист (Приложение 1 к Положению об аттестации врачей) и отчет о работе за три последние года.

При присвоении квалификационной категории рекомендуется соблюдать последовательность присвоения квалификационных категорий: врач - специалист второй, первой и высшей квалификационной категории.

Вторая квалификационная категория может присваиваться врачам, имеющим стаж работы по аттестуемой специальности не менее пяти лет, первая - семи, высшая - десяти лет.

На этих же условиях присваиваются квалификационные категории биологам, зоологам, энтомологам.

Квалификационная категория по специальности может быть присвоена как по основной, так и по совмещаемой должности.

В стаж работы по специальности для аттестации на квалификационную категорию засчитывается время работы по данной специальности как по основной, так и по совмещаемой работе, обучение в интернатуре, клинической ординатуре и аспирантуре по той же специальности, по которой врач проходит аттестацию, время работы в аппарате министерства здравоохранения, краевых, областных, городских и районных органах здравоохранения, в общественных профессиональных, а также в профсоюзных органах.

В отдельных случаях специалисту с учетом его высокой теоретической и практической подготовки по избранной специальности, хороших показателей в работе может присваиваться более высокая квалификационная категория без установленных требований к стажу работы.

Руководители органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений и аптечной службы в течение первых трех лет работы на руководящих должностях сохраняют имеющуюся квалификационную категорию. По истечении этого срока квалификационная категория может им присваиваться по специальности в соответствии с настоящим Положением.

Специалистам, имеющим ученую степень доктора медицинских наук и занятым на лечебно-профилактической работе в учреждениях здравоохранения, научно-исследовательских и учебных заведениях, заочно присваивается высшая квалификационная категория по соответствующей специальности на основании представления руководителя учреждения, в котором работает доктор медицинских наук.

Аттестация, как правило, проводится по месту нахождения комиссии.

По ходатайству учреждений здравоохранения возможно проведение выездных заседаний аттестационных комиссий.

Аттестационная комиссия обязана рассмотреть аттестационные материалы на присвоение квалификационной категории в течение трех месяцев со дня их получения.

От очередной переаттестации на присвоение квалификационной категории освобождаются беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до трех лет и находящиеся в отпуске по уходу за ними.

Срок переаттестации их соответственно переносится и проводится через три года после выхода на работу.

Специалисты, окончившие клиническую ординатуру и аспирантуру и имеющие соответствующий для аттестации на квалификационную категорию стаж работы по аттестуемой специальности, могут проходить аттестацию на общих основаниях.

Специалисты, обучающиеся в клинической ординатуре и аспирантуре и имеющие квалификационную категорию, могут проходить переаттестацию в соответствии с настоящим Положением.

Специалисты, переехавшие из бывших республик СССР, а также уволенные, в связи с ликвидацией учреждений, могут по истечении одного года работы на новом месте представлять в аттестационную комиссию документы для проведения аттестации (переаттестации) в соответствии с требованиями настоящего Положения.

При этом прилагается отчет за последний год работы.

Для лиц, находящихся в загранкомандировке, срок переаттестации переносится на период командировки и в аттестационную комиссию представляются все необходимые документы, в том числе отчет, заверенный организацией, отвечающей за работу специалиста за рубежом.

В случае уважительной причины срок переаттестации специалиста может быть перенесен на три месяца по представлению руководителя учреждения.

Профессиональная компетентность и квалификация специалиста определяется по результатам аттестационного экзамена.

Аттестационный экзамен с использованием тестовых заданий, утвержденных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, проводится по стандартной методике.

Экзамен может быть проведен в виде собеседования или с применением специального тестирования.

С характером аттестационного экзамена и требованиями, предъявляемыми аттестационной комиссией, специалист должен быть ознакомлен в момент подачи документов в аттестационную комиссию.

При проведении аттестации в голосовании должны участвовать не менее 2/3 из числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии.

При завершении аттестационного экзамена аттестационная комиссия большинством голосов принимает решение о присвоении специалисту квалификационной категории. При равенстве голосов выносится решение в пользу аттестуемого.

Специалисты, не выдержавшие аттестационных испытаний, имеют право на повторный экзамен в сроки, установленные аттестационной комиссией.

Результаты аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, который подписывает председатель и члены аттестационной комиссии.

Аттестационная комиссия может дать рекомендации о дальнейшем повышении квалификации и другие замечания и пожелания в адрес аттестуемого.

Специалистам, которым по результатам аттестации (переаттестации) присвоена квалификационная категория, выдается удостоверение установленного образца (Приложение 2 к Положению об аттестации врачей), заверенное печатью учреждения или органа здравоохранения, при котором создана аттестационная комиссия и делается соответствующая запись в трудовой книжке.

Аттестационные материалы хранятся в аттестационной комиссии в течение пяти лет.

Решение аттестационной комиссии о присвоении квалификационной категории объявляется приказом учреждения или органа управления здравоохранением, при котором создана комиссия.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения.

В случае обращения администрации учреждения о досрочной переаттестации специалиста с целью снижения или снятия квалификационной категории у специалиста, в аттестационную комиссию направляются документы, содержащие обоснованность этого обращения.

За профсоюзными работниками, занимавшими выборные должности, при их переходе на практическую работу в учреждения здравоохранения в течение одного года сохраняется имеющаяся квалификационная категория.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 71)

По истечении этого срока специалисты могут проходить аттестацию (переаттестацию) в установленном порядке, представив в аттестационную комиссию необходимые документы, в том числе отчет за последний год работы.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 71)

Аттестация на присвоение более высокой квалификационной категории, при наличии необходимого стажа работы по аттестуемой специальности и соответствующей профессиональной подготовки может проводиться досрочно, но не ранее, чем через год.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 71)

За специалистами, перешедшими на должность врача общей практики (семейного врача), в течение одного года сохраняется имеющаяся у них квалификационная категория.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 237)

По истечении указанного срока специалисты могут проходить аттестацию в установленном порядке по специальности "общая врачебная практика (семейная медицина)", представив в аттестационную комиссию необходимые документы, в том числе отчет за последний год работы.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 237)

Врачам общей практики (семейным врачам) в стаж работы по специальности для аттестации засчитывается время работы на других врачебных должностях, за исключением врачебных должностей параклинических подразделений.

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ от 28.02.96 N 237)

Начальник Управления кадров
Минздравмедпрома России
А.И.ТОРОПЦЕВ

Приложение 1
к Положению
"Об аттестации врачей,
провизоров и других
специалистов с высшим
образованием в системе
здравоохранения
Российской Федерации"

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 16.02.95 N 33 (ред. от 28.09.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"