в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст)
действует Редакция от 11.08.1999 Подробная информация
"ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст)

2.7. Финансово-экономические показатели торговли

117 цена: Денежное выражение стоимости товара.

118 оптовая цена (Ндп: отпускная цена): Цена товара, реализуемого продавцом или поставщиком покупателю с целью его последующей перепродажи или профессионального использования.

119 закупочная цена: Цена сельскохозяйственной продукции, закупаемой заготовителями у производителей по договорам контрактации.

120 розничная цена: Цена товара, реализуемого непосредственно населению для личного, семейного, домашнего использования по договору розничной купли-продажи.

121 торговая надбавка (Ндп: торговая наценка, торговая накидка): Элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли.

122 торговая скидка: Скидка с цены товара, предоставляемая продавцом покупателю в связи с условиями сделки и в зависимости от текущей конъюнктуры рынка.

123 товарооборот (Ндп: объем продаж): Объем продажи товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени.

124 розничный товарооборот (Ндп: розничные продажи): Объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования.

Примечания.

1. В состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров.

2. Такая продажа может производиться как по безналичному, так и за наличный расчет.

125 оптовый товарооборот (Ндп: оптовые продажи): Объем продажи товаров производителями и/или торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте.

126 товарная структура товарооборота: (Ндп: ассортиментная структура товарооборота): Соотношение отдельных товарных групп в общем объеме товарооборота, выраженное в процентах.

127 товарные запасы: Количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату.

Примечание. В зависимости от назначения подразделяются на запасы текущего хранения, сезонного накопления и досрочного завоза.

128 товарные запасы в днях оборота (Ндп: уровень товарных запасов): Относительный показатель обеспеченности торговли товарными запасами на определенную дату, показывающий на сколько дней торговли хватит товарных запасов.

129 товарооборачиваемость: Время обращения среднего товарного запаса за определенный период.

130 норматив товарных запасов (Ндп: норма товарных запасов): Оптимальный размер товарных запасов, обеспечивающий бесперебойную продажу товаров при минимуме затрат.

131 товарные потери: Потери товаров при их перевозке, хранении и реализации.

132 естественная убыль: Товарные потери, обусловленные естественными процессами, вызывающими изменение количества товара.

Примечание. Изменение количества товара может произойти за счет усушки, утруски, утечки, распыла и т.д.

133 нормы естественной убыли: Предельный размер товарных потерь, устанавливаемый нормативными документами по конкретному виду товара.

134 издержки обращения (Ндп: торговые издержки): Денежная оценка затрат, произведенных продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени.

Примечание. Различают материальные, финансовые, трудовые и иные затраты.

135 затраты торгового предприятия (Ндп: экономические издержки торгового предприятия): Денежная оценка суммарной величины затрат торгового предприятия, как относимых на издержки обращения, так и не учитываемых в их составе.

136 валовый доход торговли: Показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению за определенный период времени.

137 прибыль от реализации товаров: Показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение валового дохода за вычетом обязательных платежей, над издержками за определенный период времени.

Примечание. Обязательным платежом является, например, налог на добавленную стоимость, акцизы.

138 валовая прибыль торгового предприятия (Ндп: бухгалтерская прибыль): Показатель, характеризующий конечный финансовый результат деятельности торгового предприятия и представляющий собой сумму прибыли от реализации товаров, услуг, имущества и сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

139 чистая прибыль торгового предприятия: Часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении торгового предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль.

  • Главная
  • "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст)