в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 107 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2.1332-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.2.2.1332-03")
не действует Редакция от 30.05.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 107 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2.1332-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.2.2.1332-03")

V. Требования к отоплению, вентиляции и воздушной среде помещений

5.1. Помещения копировально-множительного производства оборудуются системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и настоящих Санитарных правил.

5.2. Инженерное оборудование помещений (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, водоснабжение, электротехнические устройства и искусственное освещение) проектируется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

5.3. Отопление помещений копировально-множительных отделений предусматривается от центральной системы отопления здания. В качестве нагревательных приборов принимаются радиаторы или конвекторы.

5.4. Воздухообмен, необходимый для обеспечения оптимальных условий труда, определяется расчетом, учитывая неравномерность распределения вредных веществ, тепла, влаги - по площади и высоте помещений в рабочей зоне:

- для помещений с тепловыделениями - по избыткам явного тепла;

- для помещений с тепло- и влаговыделениями - по избыткам явного тепла и скрытого тепла, с проверкой на предупреждение конденсации влаги на поверхности строительных конструкций и оборудования;

- для помещений с газовыделениями - исходя из выделяющихся вредных веществ и условий обеспечения ПДК.

Количество выделяющихся в помещение вредных производственных факторов, тепла и влаги принимается по данным технологической части проекта или нормам технологического проектирования. Их допускается определять по данным натурных обследований аналогичных предприятий или санитарно-гигиенических характеристик, указанных в паспортах, принятого в проекте предприятия технологического оборудования, а также путем расчетов.

При одновременном выделении в помещения вредных веществ, тепла и влаги количество приточного воздуха принимается с учетом всех неблагоприятных факторов.

5.5. Содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений контролируется в соответствии с гигиеническими нормативами. (Приложение 1)

5.6. Места выделения вредных веществ, тепла и влаги оборудуются местными отсосами (Приложение 5).

5.7. Копировально-множительные аппараты, имеющие встроенные озоновые фильтры, могут эксплуатироваться без дополнительного устройства местной вытяжной вентиляции по месту их установки, при условии организации контроля воздуха рабочей зоны и замены озоновых фильтров, в зависимости от срока службы и объемов работ, производимых на копировальных аппаратах.

5.8. Общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная вентиляция работает в течение всей смены (или в период производства работ, в случае, если это помещение с временным пребыванием работников).

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 107 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2.1332-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.2.2.1332-03")