Последнее обновление: 23.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 17.06.2003 N 93 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ"

12. ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОКРАСКА ОБОРУДОВАНИЯ И КОММУНИКАЦИЙ
12.1. На видных, хорошо освещенных местах производственной территории, зданиях, рабочих помещениях и оборудовании должны быть вывешены знаки и условные символы безопасности, предупредительные плакаты, соответствующие характеру выполняемых работ и предназначенные для привлечения внимания работающих и посетителей к возможной опасности, а также указывающие действия для ее предупреждения, схема движения пешеходов и транспорта по территории.
12.2. На воротах для въезда транспорта на территорию, в проходной для людей, входных дверях в производственные здания вывешивают знаки безопасности, запрещающие:
- въезд автотранспорта, не оборудованного искрогасительным устройством на выхлопной трубе двигателя;
- пронос легковоспламеняющихся жидкостей, курительных принадлежностей, использование открытого огня без особого на то разрешения.
12.3. В помещениях переработки взрывчатых компонентов и взрывчатых веществ должны быть вывешены знаки, запрещающие работать инструментом, дающим искру.
12.4. На рабочих местах и в комнате хранения спецодежды вывешивают предупредительный плакат: "Работать в положенной спецодежде", а в пыльных местах - плакаты: "Пользоваться респиратором", "Работать с включенным воздухоотсосом".
12.5. На видных местах зданий и рабочих помещений должны быть вывешены знаки, указывающие места нахождения огнетушителей, расположения кнопок включения системы пожаротушения и извещателей о пожаре, а также знаки, указывающие категорию опасности производств.
Места расположения согласовываются с пожарной охраной.
12.6. Отличительная окраска оборудования и коммуникаций должна быть выполнена по соответствующему стандарту.
12.7. Дороги и железнодорожные переезды должны быть оборудованы дорожными знаками.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 17.06.2003 N 93 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ"