в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 17.07.2003 N 3071 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.07.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобразования РФ от 17.07.2003 N 3071 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Дополнить:

1.1. Пункт 1.2 раздела I "Общие положения" новым абзацем восьмым следующего содержания:

"нагрудный знак "За милосердие и благотворительность";

абзац восьмой считать абзацем девятым.

1.2. Разделом X "Порядок награждения нагрудным знаком "За милосердие и благотворительность" следующего содержания:

"X. Порядок награждения нагрудным знаком "За милосердие и благотворительность"

10.1. Нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации "За милосердие и благотворительность" (далее - нагрудный знак) награждаются работники органов законодательной и исполнительной власти, государственных и негосударственных организаций (учреждений, предприятий, организаций), не входящих в систему образования, а также представители общественных организаций и объединений, решающих проблемы образования:

за внедрение инновационных форм воспитания детей и молодежи и соединение их с практической благотворительной деятельностью;

за систематическую работу, связанную с проведением мероприятий с детьми (конкурсы, фестивали, соревнования, выставки, смотры, олимпиады и т.п.), организуемых Минобразованием России и органами управления образованием субъектов Российской Федерации;

за постоянную активную помощь образовательным учреждениям в развитии материально-технической базы и оказание материальной поддержки отдельным нуждающимся обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений;

за разработку научно обоснованных программ поддержки социально незащищенных детей и их реализацию.

10.2. Нагрудным знаком награждаются лица, занимающиеся благотворительной деятельностью, как правило, не менее 10 лет.

10.3. Ходатайство о награждении нагрудным знаком, в котором должны быть отражены конкретные заслуги кандидата в благотворительной деятельности, возбуждается в коллективе учреждения системы образования или образовательного учреждения, получавших от кандидата систематическую поддержку, или в совете общественной организации и общественного объединения. Ходатайство рассматривается на заседании совета образовательного учреждения (ученого совета, педагогического совета и др.) или совета общественной организации, общественного объединения и считается принятым, если на заседании совета присутствовало не менее 2/3 членов и за него проголосовали более половины присутствующих. Ходатайство о награждении нагрудным знаком по каждой кандидатуре должно быть оформлено на наградных листах по установленной Минобразованием России форме 2 (информационное письмо Минобразования России от 14 апреля 1999 г. N 93ин/18-02).

10.4. Образовательные учреждения, учреждения образования, подведомственные Минобразованию России, представляют ходатайство о награждении нагрудным знаком по каждой кандидатуре для рассмотрения в соответствующих органах управления образованием, которые направляют его со своим решением в Минобразование России.

Образовательные и другие учреждения, не подведомственные Минобразованию России, ходатайство о награждении направляют в министерства (ведомства) по подчиненности, которые представляют их в Минобразование России.

Ходатайство о награждении нагрудным знаком представителей общественных организаций и объединений, зарегистрированных в субъекте Российской Федерации, представляется в управление образованием субъекта Российской Федерации.

Ходатайство о награждении членов общественных организаций и объединений, зарегистрированных соответствующим федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, представляется непосредственно в Минобразование России.

10.5. В случае мотивированного отказа местного (муниципального) органа управления образованием в представлении к награждению кандидата образовательное учреждение или общественная организация и объединение вправе повторно рассматривать вопрос на совете. В случае принятия положительного решения 2/3 голосов членов совета повторное ходатайство с копией решения муниципального органа управления образованием направляется в орган управления образованием субъекта Российской Федерации.

10.6. Награждение нагрудным знаком производится приказом Министерства образования Российской Федерации, как правило, ко Дню защиты детей (1 июня) и Дню знаний (1 сентября).

10.7. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к нему производится в торжественной обстановке руководством Минобразования России, органа управления образованием субъектов Российской Федерации либо образовательным учреждением, ходатайствующим о награждении кандидата по поручению соответствующего органа управления образования.

10.8. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

10.9. Награждение повторно нагрудным знаком "За милосердие и благотворительность" не производится.

10.10. В трудовую книжку и личное дело награжденного вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении".

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 17.07.2003 N 3071 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"