в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")
действует Редакция от 21.03.2011 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:

пребывающие в запасе;

мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно - учебные заведения;

г) граждане, обучающиеся в военно - учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

д) граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно - медицинский институт при медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - военно - медицинский институт).

е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных учреждениях.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

2. Военнослужащие, обучающиеся в военно - учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.

Указанные военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Положением, подлежат отчислению из военно - учебных заведений.

3. Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в военно - учебное заведение заключают контракт одновременно с зачислением в указанное учебное заведение.

Граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно - медицинский институт заключают контракт одновременно с зачислением в указанный институт.

Граждане, отказавшиеся от заключения контракта, не зачисляются в указанные учебные заведения.

3.1. Граждане, заключившие с Министерством обороны Российской Федерации договоры об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и о дальнейшем прохождении военной службы после окончания этого образовательного учреждения, заключают контракт в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

4. Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

5. Первый контракт заключается:

а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;

б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;

в) с военнослужащим, поступающим в военно - учебное заведение или обучающимся в нем, - на время обучения в военно - учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания.

г) с гражданином, окончившим федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении и получившим воинское звание офицера, - на три года.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящей статьи.

7. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях, контракт может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года.

8. Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба):

(в ред. Указа Президента РФ от 11.09.2007 N 1172)

а) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, - руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской Федерации;

б) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, - соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;

в) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, - соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;

г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - командир воинской части;

д) при заключении контракта с поступающим в военно - учебное заведение или обучающимся в нем - начальник военно - учебного заведения;

е) при заключении контракта с поступающим в военно - медицинский институт - начальник указанного института.

ж) при заключении контракта с гражданином, окончившим федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, - соответствующее должностное лицо, определенное руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера, обучающийся в военно - учебном заведении Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) и предназначенный после его окончания для прохождения военной службы в ином федеральном органе исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, заключает контракт по месту обучения. При этом в контракте указывается обязанность военнослужащего после окончания военно - учебного заведения проходить военную службу в федеральном органе исполнительной власти, в который он предназначен.

9. Первый контракт подписывается должностными лицами, указанными в пункте 8 настоящей статьи:

а) с гражданином, поступающим на военную службу по контракту, - в день зачисления на военную службу;

б) с военнослужащим, обучающимся в военно - учебном заведении, - по достижении им возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения и до окончания второго курса обучения;

в) с гражданином, не состоящим на военной службе (прошедшим военную службу по призыву), а также с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, поступающими в военно - учебное заведение, - в день зачисления в указанное учебное заведение;

г) с гражданином, не состоящим на военной службе, при зачислении в военно - медицинский институт - в день зачисления в указанный институт.

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:

а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно - учетной специальности;

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Первый контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим) при наличии оснований, указанных в пунктах 5 и 15 статьи 5 настоящего Положения.

11. Решение об отказе в заключении первого контракта оформляется в письменной форме, подписывается соответствующим командиром (начальником), скрепляется гербовой печатью воинской части и выдается под расписку гражданину (военнослужащему), которому отказано в заключении контракта, по его просьбе.

В решении указываются основания отказа в заключении контракта, а также дата и номер соответствующего решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссии воинской части).

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")