в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.04.2003 N 231 "О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ"
не действует Редакция от 23.04.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.04.2003 N 231 "О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ"

ПРАВИЛА ВЫСВОБОЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ И КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ, ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

1. Настоящие Правила определяют порядок высвобождения и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении органов внутренних дел, учреждений и казенных предприятий, входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются - органы, учреждения и предприятия).

2. Для целей настоящих Правил используемые термины означают следующее:

"движимое имущество" - штатное, табельное и иное имущество, находящееся в оперативном управлении органов, учреждений и предприятий;

"высвобождаемое движимое имущество" - движимое имущество, в отношении которого принято решение о высвобождении.

3. Решения о высвобождении и реализации движимого имущества принимаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются - федеральные органы исполнительной власти).

4. Высвобождению и реализации подлежит морально устаревшее, не используемое по назначению, не нашедшее применения, а также снятое с эксплуатации движимое имущество.

5. Федеральные органы исполнительной власти по согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации определяют перечень и формы документов, необходимых для принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, а также порядок подготовки, принятия таких решений и представления отчетности.

6. Органы, учреждения и предприятия по итогам инвентаризации ежегодно, до 15 августа, направляют в соответствующие федеральные органы исполнительной власти перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению.

7. Федеральные органы исполнительной власти на основании представленных органами, учреждениями и предприятиями перечней составляют сводные перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению, по формам, согласованным с Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

8. Федеральные органы исполнительной власти ежегодно, до 15 декабря, на основании сводных перечней движимого имущества, подлежащего высвобождению, принимают решения о высвобождении и реализации движимого имущества либо об отказе в его высвобождении.

9. Федеральные органы исполнительной власти направляют органам, учреждениям и предприятиям решения о высвобождении и реализации движимого имущества либо об отказе в его высвобождении (с обоснованием отказа), к которым прилагают перечни указанного имущества, в течение 10 дней с даты принятия соответствующего решения.

10. Реализация высвобождаемого движимого имущества осуществляется по правилам продажи отдельных видов товаров, правилам биржевой, комиссионной и розничной торговли.

11. Порядок реализации высвобождаемого движимого имущества, порядок снятия с реализации этого имущества и его дальнейшего использования устанавливают федеральные органы исполнительной власти по согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

12. Для решения вопросов, связанных с высвобождением и реализацией движимого имущества, федеральный орган исполнительной власти:

определяет уполномоченную организацию, которая является юридическим лицом и действует по доверенности от имени федерального органа исполнительной власти (далее именуется - уполномоченная организация);

определяет на конкурсной основе организации, через которые будет осуществляться реализация высвобождаемого движимого имущества (далее именуются - организации-продавцы), и организации, которые будут осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности оценку высвобождаемого движимого имущества (далее именуются - организации-оценщики);

утверждает положения о конкурсе по отбору организаций-продавцов и о конкурсе по отбору организаций-оценщиков.

13. Уполномоченная организация заключает с организациями-продавцами и с организациями-оценщиками соответствующие договоры.

14. Высвобождаемое движимое имущество, свободная реализация которого запрещена, реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для данного вида имущества.

15. Цена высвобождаемого движимого имущества определяется уполномоченной организацией на основании отчета организации-оценщика об оценке этого имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Цена высвобождаемого движимого имущества при его продаже не может быть ниже цены, определенной на основании отчета организации-оценщика.

16. Передача покупателю высвобождаемого движимого имущества, а также списание его с учета балансодержателя осуществляются после перечисления средств по договору купли-продажи.

17. Средства, поступившие от реализации высвобождаемого движимого имущества, зачисляются на счета федеральных органов исполнительной власти по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открываемые в установленном порядке в органах федерального казначейства, и после возмещения затрат, связанных с реализацией указанного имущества, и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используются на материально-техническое обеспечение и решение социальных проблем сотрудников (должностных лиц) федеральных органов исполнительной власти в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

18. В случае если высвобождаемое движимое имущество не реализовано организацией-продавцом в течение 6 месяцев с даты передачи ей этого имущества, федеральные органы исполнительной власти принимают решения о продлении срока реализации высвобождаемого движимого имущества либо о его списании в установленном порядке.

19. Федеральные органы исполнительной власти ежеквартально представляют в Министерство имущественных отношений Российской Федерации отчеты о реализации высвобождаемого движимого имущества.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 апреля 2003 г.
N 231

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.04.2003 N 231 "О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ"