в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • "КИНОДОКУМЕНТЫ, ФОТОДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ НА МИКРОФОРМАХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ. ГОСТ 7.65-92"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"КИНОДОКУМЕНТЫ, ФОТОДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ НА МИКРОФОРМАХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ. ГОСТ 7.65-92"

Приложения

Приложение 1
Рекомендуемое

Наименование ведомства

Наименование организации

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КИНОДОКУМЕНТА

(дата)N ___________
Дата поступления кинодокумента
Дата изготовления кинодокумента
Составлен
должности, инициалы, фамилии
Кинодокумент
архивный, производственный номер
Название
Количество частей__________________ Часть N______________ Метраж_________________
Вид фильмоматериала
негатив, контратип, промежуточный позитив с
указанием - цветной или черно-белый, звуковой или немой
Вид основы
огнеопасная или безопасная
Тип пленки
с указанием - отечественная или импортная
Отпечатан с
негатива, контратипа н др., когда
Проверен
вид работы

Результаты проверки следующие:

ДатаИзмеряемый участокУсадка, %ДатаИзмеряемый участокУсадка, %

ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ N 1<*>

Номер планаДефекты


<*> Дефектные ведомости N 2, 3 и т. д заполняют по мере необходимости на отдельных листах по форме дефектной ведомости N 1 и прикладывают к настоящему акту. Если количество дефектных ведомостей превышает 2, составляют их опись.

ОПИСЬ ДЕФЕКТНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ

Дата контроляНомер ведомостиЦель контроляВывод о техническом состоянииРоспись проверяющего

ОПТИЧЕСКИЕ ПЛОТНОСТИ

ДатаКоординаты проверяемого участкаПлотностиДатаКоординаты проверяемого участкаПлотности
ЖПГЖПГ
Должность составителяПодписьРасшифровка подписи

Приложение 2
Рекомендуемое

Наименование организации

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОПИИ КИНОДОКУМЕНТА
Дата составления акта
Наименование кинодокумента_________________________________________________________________
Количество частей__________________ Часть N_________________ Метраж_________________________
Наименование архива - держателя оригинала _____________________________________________________
Архивный номер оригинала
Вид оригинала
Формат оригинала
Дата изготовления копии
Изготовитель
Вид страховой копии: контратип, дубль-позитив (ненужное зачеркнуть)
Тип и марка носителя страховой копии__________________________________________________________
Вид основы__________________________________________________
Заключение о фотографическом качестве при изготовлении__________________________________________
Количество остаточного тиосульфата натрия_____________________________________________________
Наличие солей серебра__________________

ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Дата проверкиНомер частиМетражКоличество склеекНомера плановТехническое состояниеРакорды
основыэмульсионного слоя
12345678

Продолжение дефектной ведомости

Усадка, %Заключение о необходимости проведения реставрационной обработкиПодпись контролераДата проведения реставрационной обработкиПодпись реставратораПримечание
91011121314

ОПТИЧЕСКИЕ ПЛОТНОСТИ

ДатаКоординаты проверяемого участкаПлотность

Приложение 3
Рекомендуемое

Наименование организации
N страховой копии___________
АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОФИЛЬМА СТРАХОВОГО ФОНДА

Дата составления акта
Наименование архива - держателя оригинала
Дата изготовления микрофильма
Изготовитель
Метраж Количество кадров
Тип и марка и носителя микрофильма
Масштаб уменьшения
Наличие и характеристика тест-объекта
Количество остаточного тиосульфата натрия
Наличие солей серебра
Подпись контролера

Дата проверкиУсадка, %Техническое состояние основыТехническое состояние эмульсииТехническое состояние склеекКоличество склеекТехническое состояние перфорацииРакорды
12345678

Продолжение

Заключение о необходимости проведения реставрационной обработкиПодпись контролераДата проведения реставрационной обработкиПодпись реставратораПримечание
910111213

ОПТИЧЕСКИЕ ПЛОТНОСТИ

ДатаКоординаты проверяемого участкаПлотность
эталон E1эталон E2

Приложение 4
Рекомендуемое

Наименование организации

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРИГИНАЛА ФОТОДОКУМЕНТА

Дата составления акта
Архивный номер единицы хранения
Вид фотодокумента
негатив, контратип, позитив, диапозитив,
черно-белый, цветной
Дата съемки
Фотографическое качество
Техническое состояние поверхности
Заключение о необходимости реставрационной обработки
ДолжностьПодписьРасшифровка подписи
Дата
Вид реставрационной обработки
ДолжностьПодписьРасшифровка подписи
Результаты реставрационной обработки
ДолжностьПодписьРасшифровка подписи
Дата

Приложение 5
Рекомендуемое

Наименование организации

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОПИИ ФОТОДОКУМЕНТА
Дата составления акта
Наименование архива-держателя оригинала
Архивный номер оригинала
Вид оригинала
Формат оригинала
Дата изготовления копии
Организация-изготовитель
Тип и марка носителя страховой копии
Вид основы
Способ изготовления страховой копии
Формат страховой копии
Дата проверкиФотографическое качествоТехническое состояниеЗаключение о необходимости проведения обработкиПодпись контролераДата проведения обработкиПодпись реставратора
основыэмульсионного слоя
12345678

Приложение 6
Рекомендуемое

ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЮ1. Здания архивов

1.1. В целях обеспечения сохранности кино- и фотодокументы и микрофильмы должны размещаться в специально построенных или приспособленных для хранения этих документов зданиях с регулированием температурно-влажностного режима. Проектирование, строительство и реконструкция зданий архивов должны проводиться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также требованиями настоящего стандарта.

1.2. Район расположения зданий архивов должен быть удален от промышленных объектов, загрязняющих воздух пылью и вредными газами, а также от объектов, опасных в пожарном отношении. Пригодность района для расположения архивов определяется в соответствии с заключением санэпидемстанции.

2. Помещения для хранения документов

2.1. Помещения для хранения документов должны представлять собой комплекс рабочих помещений, предназначенных для хранения, всех видов обработки и использования документов.

2.2. Во всех помещениях необходимо предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, а в хранилищах и в комнатах с длительным пребыванием документов (не менее нескольких часов) - кондиционирование воздуха.

2.3. Материалы покрытия стен, полов, внутренней арматуры помещений не должны собирать пыль или быть ее источником.

2.4. Оригиналы и страховые копии документов следует хранить раздельно в специально оборудованных помещениях.

2.5. Хранилища кино-и фотодокументов должны быть отделены от других помещений. Документы на огнеопасной основе должны храниться отдельно от остальных документов в изолированных помещениях (огнестойких боксах, камерах). Из нижней зоны этих помещений следует предусмотреть дополнительную вытяжку воздуха.

Хранилища для пленок с огнеопасной основой и хранилища документов других типов не должны иметь общих вентиляционных каналов.

2.6. Хранилища должны быть оборудованы техническими средствами, предотвращающими поступление в помещение пыли, аммиака, сероводорода, оксидов азота, сернистого газа, паров ртути.

3. Оборудование хранилищ

3.1. Оборудование хранилищ должно обеспечивать возможность горизонтального размещения кинодокументов и рулонных микрофильмов и вертикального размещения фотодокументов.

3.2. Кино- и фотодокументы и микрофильмы должны храниться в выдвижных ящиках картотечного типа, шкафах, сейфах, на стеллажах и полках с закрывающимися дверцами. Допускается применять открытые полки и стеллажи при условии, что кино-и фотодокументы помещены в закрытые коробки и контейнеры. Рулонные микрофильмы, упакованные в коробки по ГОСТ 13.1.505, должны храниться в шкафах по ГОСТ 13.1.506.

3.3. Хранилище должно быть оборудовано одно- и двухсторонними стеллажами.

3.3.1. Стеллажи устанавливают перпендикулярно наружным стенам, имеющим окна. Если в хранилище нет окон, то при установке стеллажей следует исходить из принципа максимального использования площади хранилища.

3.3.2. Стеллажи и элементы конструкций помещений разделяют проходами. Ширина проходов должна быть не менее:

0,75 м - между стеллажами;

1,20 м - между торцами стеллажей (главный проход);

0,75 м - между стеной и двухсторонним стеллажом, параллельным стене;

0,50 м - между стеной и торцом стеллажа.

3.3.3. Расстояние от стены до одностороннего стеллажа, параллельного стене, должно быть не менее 0,05 м, от пола до нижней полки стеллажа - не менее 0,20 м, от отопительных и вентиляционных систем до стеллажей - не менее 1,00 м.

3.4. Материалы для изготовления оборудования для хранения документов должны быть негорючими и не подвергаться коррозии. Не рекомендуется применять материалы, выделяющие вещества, вызывающие деградацию документов.

3.5. При наличии кондиционирования оборудование для хранилищ следует размещать таким образом, чтобы обеспечить внутреннюю циркуляцию воздуха по всем шкафам, полкам и ящикам. Оборудование должно быть снабжено вентиляционными отверстиями, обеспечивающими проникание воздуха внутрь шкафов, полок и ящиков. Наличие таких отверстий не должно противоречить требованиям пожарной безопасности и гидрозащиты.

  • Главная
  • "КИНОДОКУМЕНТЫ, ФОТОДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ НА МИКРОФОРМАХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ. ГОСТ 7.65-92"