в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ. СНиП 2.03.11-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 30.08.85 N 137) (ред. от 05.08.96)
действует Редакция от 05.08.1996 Подробная информация
"ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ. СНиП 2.03.11-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 30.08.85 N 137) (ред. от 05.08.96)

Дымовые, газодымовые, вентиляционные и канализационные трубы, емкостные сооружения и трубопроводы (К)

2.50. Для железобетонных труб с агрессивной газообразной внутренней средой следует применять бетон класса прочности не ниже В30, по морозостойкости - марки не менее F200, по водонепроницаемости - марки не менее W8.

2.51(К). Для железобетонного ствола дымовых и газодымовых труб, а также канализационных труб с агрессивными газообразными средами, содержащими соединения серы, необходимо применять бетон на сульфатостойком портландцементе или сульфатостойком портландцементе с минеральными добавками. Допускается применение портландцементов с минеральными добавками, в клинкере которых содержание трехкальциевого алюмината С3А не превышает 7%.

2.52(К). В качестве заполнителей для бетона труб следует применять фракционированный щебень из изверженных пород и кварцевый или полевошпатовый песок.

Для бетона канализационных труб допускается применять заполнители из карбонатных пород, отвечающие требованиям, изложенным в п.2.13.

2.53. Защиту внутренней поверхности стволов железобетонных дымовых и газодымовых труб, а также наружных поверхностей участков зоны окутывания при температуре до 80 ° С следует выполнять в зависимости от степени агрессивного воздействия среды лакокрасочными покрытиями согласно табл. 13 и справочному приложению 3.

2.54(К). Участки стволов труб и фундаментов, на которых возможно образование конденсата, должны быть защищены мастичными или оклеечными защитными покрытиями с устройством прижимной футеровки.

Следует при строительстве канализационного трубопровода на участках с сильноагрессивными средами применять железобетонные трубы с внутренним чехлом из полиэтилена.

2.55. Для футеровки дымовых труб следует применять кислотоупорный или глиняный кирпич на кислотостойкой замазке или растворе.

Для футеровки газодымовых труб необходимо применять кислотоупорный кирпич на кислотостойкой замазке.

Для футеровки вентиляционных железобетонных труб должны быть применены фасонная кислотоупорная керамика и кислотоупорный кирпич на полимерной или кислотостойкой замазке.

2.56. Защиту наружных поверхностей фундаментов труб и газоходов следует предусматривать в соответствии с требованиями по защите подземных конструкций от коррозии.

2.57. Для емкостных сооружений и подземных трубопроводов степень агрессивного воздействия жидких сред следует определять по табл. 5-8.

Для внутренних поверхностей днищ и стенок резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов воздействие на конструкции сырой нефти и мазута следует оценивать как среднеагрессивное, а воздействие мазута, дизельного топлива и керосина - как слабоагрессивное. Для внутренних поверхностей покрытия резервуаров воздействие перечисленных жидкостей следует оценивать как слабоагрессивное.

2.58. Требования к железобетонным конструкциям емкостных сооружений в зависимости от степени агрессивного воздействия среды следует принимать по табл. 11.

В емкостных сооружениях для нефти и нефтепродуктов должен быть применен бетон марки по водонепроницаемости не менее W8.

2.59. Методы защиты от коррозии внутренних поверхностей конструкций емкостных сооружений следует принимать по табл. 13 и справочному приложению 4.

2.60. Емкостные сооружения, заглубленные в грунт, должны иметь наружную гидроизоляцию, исключающую доступ грунтовой влаги к поверхности железобетона.

2.61. Железобетонные трубы подземных трубопроводов следует защищать от коррозии методами электрохимической защиты при содержании хлорионов в водной вытяжке из грунтов (ГОСТ 9.015-74) или в грунтовых водах, мг/л:

для виброгидропрессованных труб (ГОСТ 12586.0-83).................................................... св. 500;
для труб со стальным сердечником:
при марке по водонепроницаемости защитного слоя бетона W4 и допустимой ширине раскрытия трещин 0,1 мм .................................................................................................. " 300;
при марке по водонепроницаемости защитного слоя бетона менее W4 и допустимой ширине раскрытия трещин 0,2 мм ..................................................................................... " 150.

При проектировании электрохимической защиты необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие непрерывную электрическую проводимость по металлу железобетонных трубопроводов.

  • Главная
  • "ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ. СНиП 2.03.11-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 30.08.85 N 137) (ред. от 05.08.96)