в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 22.04.2003 N 170 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (РД 153-00.0-012-2002)"
действует Редакция от 22.04.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 22.04.2003 N 170 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (РД 153-00.0-012-2002)"

4. Рекомендуемые функции службы радиационной безопасности

4.1. Контроль за соблюдением норм и правил радиационной безопасности, соблюдением норм и правил выброса и сброса в окружающую среду производственных отходов и продуктов переработки, образующихся в технологических процессах.

4.2. Учет индивидуальных доз облучения персонала и работников, контроль за соблюдением установленных правил и режимов работы с ИИИ, осуществляемые в соответствии с программой (планом) производственного контроля (Приложение В), которые должны проводиться в соответствии с требованиями единой государственной системы контроля и учета доз облучения, их формы получаются в территориальном центре госсанэпиднадзора.

4.3. Предоставление необходимой объективной информации администрации организации для принятия решений по обеспечению радиационной безопасности, в том числе составление ежегодных отчетов.

4.4. Разработка предложений по защите от ионизирующих излучений, планирование и выполнение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности персонала и работников.

4.5. Участие в ликвидации последствий радиационной аварии, разработка мероприятий по ее ликвидации и нормализации радиационной обстановки на объекте, а также мер по предотвращению их возникновения в будущем.

4.6. Инструктаж персонала и работников по правилам работы в условиях воздействия ионизирующих излучений и обеспечению требований норм радиационной безопасности.

4.7. Контроль радиационно-гигиенического состояния радиационной и защитной техники, специальных транспортных средств и оборудования, систем сигнализации и блокировок, мест хранения радиоактивных отходов (РАО) и производственных отходов с повышенным содержанием ПРН, своевременность проведения планово-профилактических работ и т.п.

4.8. Учет всех радиационно опасных участков, работ, аппаратов и установок с ИИИ и соответствующих разрешающих документов на них.

4.9. Контроль состояния и работоспособности радиометрических и дозиметрических приборов, технических средств обеспечения радиационной безопасности и средств индивидуальной защиты.

4.10. Контроль технического состояния транспортных средств, средств хранения и перемещения радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений.

4.11. Контроль получения, использования, хранения, состояния учета, отправки на захоронение источников ионизирующих излучений организации, а также продукции и отходов, содержащих радиоактивные вещества и ИИИ, руководствуясь положениями НРБ-99, ОСПОРБ-99 и Приложением Г настоящих Методических рекомендаций.

4.12. Представление сведений в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (Постановление Правительства РФ от 11.10.1997 N 1298) <*>.


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, N 42, 1997, ст. 4782.

4.13. Оказание помощи при обучении персонала и работников в области радиационной безопасности и методам работы с ИИИ, а также в работе комиссий по проверке уровня знаний.

4.14. Организация разработки правил и инструкций по радиационной безопасности, содействие при их согласовании в установленном порядке.

4.15. Контроль правильности допуска персонала и работников к проведению работ в условиях, сопряженных с применением или присутствием ИИИ.

4.16. Оказание помощи в организации медицинских освидетельствований персонала, допускаемого к работам с ИИИ.

4.17. Проведение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, в том числе:

4.17.1. Измерение мощностей доз гамма-излучения на рабочих местах и в смежных помещениях, в местах сбора и хранения радиоактивных и производственных отходов с повышенным содержанием ПРН, в местах хранения оборудования и материалов, содержащих радиоактивные вещества, при их транспортировке и нахождении на производственной территории в районе размещения оборудования.

4.17.2. Измерение мощностей доз гамма-излучения и уровней радиоактивного загрязнения альфа- и бета-активными нуклидами территории, оборудования, помещений и рабочих мест при размещении организации на радиоактивно загрязненной местности.

4.17.3. Измерение уровней радиоактивного загрязнения альфа- и бета-активными нуклидами поверхностей оборудования, горных выработок, стен и перекрытий помещений, спецодежды и средств индивидуальной защиты, воды и грунта.

4.17.4. Измерение уровней загрязнения воздуха в горных выработках, помещениях и в районе радиационно опасных объектов радоном-222, тороном-220, другими радиоактивными газами и аэрозолями.

4.17.5. Измерение уровней загрязнения радионуклидами сырья, производимой продукции и отходов производства.

4.17.6. Измерение уровня и интенсивности выбросов и сбросов, а также поступления радиоактивных веществ в окружающую среду и уровней загрязнения на территории организации и на прилегающей территории.

4.17.7. Учет и анализ внешнего и внутреннего облучения персонала по методикам госсанэпиднадзора Минздрава России.

4.17.8. Контроль и предотвращение распространения продукции производства, продуктов переработки, отходов, оборудования и материалов, загрязненных радиоактивными веществами, среди населения, в среду обитания человека или их попадание за пределы территории организации.

4.17.9. Определение эффективности дезактивации и ликвидации загрязненных радионуклидами участков и оборудования до установленных НРБ-99 и ОСПОРБ-99 уровней в организации и в районе ее расположения.

4.18. Осуществление в организациях ТЭК радиационно-дозиметрического контроля в необходимом объеме:

- измерением уровней загрязнения грунта, нефти, газа, пластовой воды и поверхностей используемого оборудования природными и техногенными радионуклидами;

- определением мощности эффективной дозы гамма-излучения от оборудования, емкостей, трубопроводов, тепловых и электрических сетей, грунта в районе нефтегазовых скважин, на пунктах сбора и сепарации нефти, газа, газового конденсата, на полях фильтрации и испарения, в местах пролива нефти, газового конденсата и пластовой воды, на шламоотстойниках;

- измерением мощности эффективной дозы гамма-излучения и уровней загрязнения поверхностей помещений, оборудования, спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) персонала бета- и альфа-активными нуклидами в ремонтных цехах, на станках подъема НКТ и др.;

- определением объемной активности радона, торона и альфа-активных аэрозолей в воздухе ТЭЦ, ТЭС, котельных и помещений цехов по ремонту оборудования;

- определением объемной активности альфа-активных аэрозолей изотопов полония и радона в районе полей фильтрации, нефтяных и газовых скважин;

- измерением мощности эффективной дозы гамма-излучения и уровней загрязнения поверхностей на складах отработавшего загрязненного радионуклидами оборудования и промысловых труб и контролировать их сохранность и соблюдение условий хранения.

4.19. Разработка для администрации предложений по установлению контрольных уровней на радиационно опасных объектах организации, по комплексу мероприятий, основывающихся на данных радиометрического и дозиметрического контроля, по усилению защиты, санитарно-гигиеническому и профилактическому обеспечению работы, оздоровлению условий труда.

4.20. Наблюдение за осуществлением мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в случае привлечения ЛРК сторонних организаций для выполнения услуг и радиационных измерений.

4.21. Контроль обеспечения мер радиационной защиты при проектировании и разворачивании новых технологических участков и объектов с применением или использованием веществ, содержащих или загрязненных радионуклидами. Участие в приемке и вводе в эксплуатацию этих участков и объектов.

4.22. Разработка плана мероприятий на случай возможных аварий или ситуаций, связанных с развитием или усилением радиационной опасности для персонала организации и населения. Участие в ликвидации радиационных последствий таких аварий.

4.23. Организация экстренных противоаварийных мероприятий, извещение в установленном порядке органов государственного надзора и ведомственного контроля о возникновении и развитии аварийной ситуации. Участие в расследовании причин аварии и разработка мероприятий, направленных на ее недопущение в будущем.

4.24. Содействие органам государственного, ведомственного и общественного надзора и контроля в проверке состояния радиационной обстановки, качества радиационного контроля, радиационной безопасности и уровня охраны окружающей среды.

4.25. Составление докладов руководству организации и территориальному органу госсанэпиднадзора о превышении основных дозовых пределов и возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций. Информирование о возникновении радиационной аварии или инцидента.

4.26. Подготовка материалов для заполнения и ведения радиационно-гигиенического паспорта организации.

4.27. Осуществление контроля за правильностью хранения, выдачи и возврата радиоактивных веществ и приборов, использующих эти вещества.

4.28. Осуществление контроля за правильностью и своевременным оформлением необходимой документации по приемке, хранению, выдаче и возврату радиоактивных веществ и ИИИ.

4.29. Контроль наличия СИЗ, необходимых при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, правильность и своевременность их выдачи. Принятие мер к их дезактивации или передаче на захоронение установленным порядком.

4.30. Оказание содействия в выполнении правил по перевозке и транспортировке ИИИ и РАО.

4.31. Контроль возврата использованных ИИИ при проведении работ на объектах организации. Извещение руководства своей организации о фактах утрат ИИИ при проведении работ как собственными специалистами, так и специалистами сторонних организаций.

4.32. Ежегодное представление данных по подчиненности о наличии и расходе ИИИ, РВ и РАО в соответствии с требованиями системы государственного учета и контроля, согласованных с территориальными органами, осуществляющими контроль и надзор по вопросам радиационной безопасности.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 22.04.2003 N 170 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (РД 153-00.0-012-2002)"