в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.05.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"
действует Редакция от 05.06.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Приложения

Приложение 1

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВ - Взрывчатые вещества

ВМ - Взрывчатые материалы

ГЖ - Горючая жидкость

ГИС - Геофизические исследования скважин

ГТИ - Геологические, геохимические и технологические исследования

ДНС - Дожимная насосная станция

ИПТ - Испытатели пластов трубные

КВД - Кривая восстановления давления

КИП - Контрольно-измерительные приборы

КИПиА - Контрольно-измерительные приборы и автоматика

КНБК - Компоновка низа бурильной колонны

ЛЭП - Линии электропередач

ЛВЖ - Легковоспламеняемые жидкости

ММП - Многолетнемерзлые породы

НКТ - Насосно-компрессорные трубы

ОЗЦ - Ожидание затвердения цемента

ОПК - Опробователь пластов на кабеле

ПАВ - Поверхностно-активные вещества

ПВА - Прострелочно-взрывные аппараты

ПВО - Противовыбросовое оборудование

ПВР - Прострелочные и взрывные работы

ПГР - Промыслово-геофизические работы

ПДК - Предельно-допустимая концентрация

ПЛА - План ликвидации аварий

ПТБЭ - Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей

ПУЭ - Правила устройства электроустановок

ПТЭЭ - Правила техники эксплуатации электроустановок потребителей

РВ - Радиоактивные вещества

СИЗОД - Средства индивидуальной защиты органов дыхания

СИЗ - Средства индивидуальной защиты

СКН - Станок качалка

ТМС - Технические моющие средства

УБТ - Утяжеленные бурильные трубы

УКПГ - Установки комплексной подготовки газа

УЭЦН - Установка центробежного насоса

УПН - Установка подготовки нефти

ХВ - Химическое вещество

ЦПС - Центральный пункт сбора

Приложение 2

НАИМЕНЬШИЕ РАССТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОТ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СОСЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (М)

N Объекты Жилые здания, общежития, вахтовые поселки Общественные здания (клубы, здравпункт и др.) Промышленные и сельскохозяйственные предприятия (РМО, БПО, НПС, ГПЗ, фермы и др.) Магистральные нефтегазопроводы Линии электропередач (ВЛ 6 кВ и выше) Электроподстанции (35/6/110/ 35 кВ)
1 Устья нефтяных скважин - фонтанных, газлифтных, оборудованных ЭЦН или ШГН 300 500 100 СНиП 60 100
2 Устья нефтяных скважин со станками-качалками, устья нагнетательных скважин 150 250 50 СНиП 30 50
3 Здания и сооружения по добыче нефти с производством категории А, Б и Е (ЗУ, СУ, ДНС, КНС, КС, УПН, УПС, ЦИС) 300 500 100 СНиП ПУЭ 80
4 Факел для сжигания газа 300 500 100 60 60 100
5 Свеча сброса газа 300 500 100 30 30 30

Примечания:

1. Расстояние от объектов обустройства нефтяных месторождений до магистральных нефтегазопроводов, КС, ГРС и НПС принимается в соответствии со СНиП "Магистральные трубопроводы".

2. Расстояние до отдельно стоящих вахтовых, жилых и общественных зданий (за исключением зданий клубов, школ, детских яслей-садов, больниц) допускается принимать на 50% меньше.

Приложение 3

НАИМЕНЬШЕЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ ОБЪЕКТОВ ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, М

Не приводится.

Приложение 5

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНОВ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ НА ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

1. План ликвидации аварий (ПЛА) должен быть составлен на каждый взрывопожароопасный объект или его взрывопожароопасный участок, цех и т.п.

2. В ПЛА должны предусматриваться:

2.1. Возможные аварии, места их возникновения и условия, опасные для жизни людей;

2.2. Мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией;

2.3. Мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии их возникновения, а также первоочередные действия производственного персонала при возникновении аварий;

2.4. Места нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий;

2.5. Порядок взаимодействия с газоспасательными, пожарными и противофонтанными отрядами.

3. ПЛА разрабатываются комиссией, состоящей из специалистов, назначенных приказом по предприятию. ПЛА пересматриваются 1 раз в три года. При изменении технологии, условий работы, правил безопасности в ПЛА должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения в установленном порядке.

4. ПЛА в количестве пяти экземпляров утверждается техническим руководителем предприятия при наличии актов проверки:

- состояния систем контроля технологического процесса;

- состояния вентиляционных устройств;

- наличия и исправности средств для спасения людей, противопожарного оборудования и технических средств для ликвидации аварий в их начальной стадии;

- исправности аварийной сигнализации, связи, аварийного освещения.

5. ПЛА должен содержать:

5.1. Оперативную часть, в которой должны быть предусмотрены все виды возможных аварий на данном объекте, определены мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии, а также лица, ответственные за выполнение мероприятий и исполнители, места нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий, действия газоспасателей, пожарных и других подразделений.

5.2. Распределение обязанностей между отдельными лицами, участвующими в ликвидации аварии;

5.3. Список должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии;

5.4. Схемы расположения основных коммуникаций (технологическая схема);

5.5. Списки инструментов, средств индивидуальной защиты, материалов, находящихся в аварийных шкафах (помещениях) с указанием их количества и основной характеристики.

6. В оперативной части ПЛА должны быть предусмотрены:

6.1. Способы оповещения об аварии (сирена, световая сигнализация, громкоговорящая связь, телефон и др.), пути выхода людей из опасных мест и участков в зависимости от характера аварии;

6.2. Действия лиц технического персонала, ответственных за эвакуацию людей и проведение предусмотренных мероприятий;

6.3. Режим работы вентиляции при возникновении аварии, в том числе включение аварийной вентиляции (при наличии);

6.4. Необходимость и последовательность выключения электроэнергии, остановки оборудования, аппаратов, перекрытия источников поступления вредных и опасных веществ;

6.5. Выставление на путях подхода (подъезда) к опасным местам постов для контроля за пропуском в загазованную и опасную зоны;

6.6. Способы ликвидации аварий в начальной стадии. Первоочередные действия технического персонала по ликвидации аварий (пожара), предупреждению увеличения их размеров и осложнений. Осуществление мероприятий по предупреждению тяжелых последствий аварий. Порядок взаимодействия с газоспасательными и другими специализированными службами.

7. Ознакомление с ПЛА производственно-технического персонала должно быть оформлено документально в личных картах инструктажа под расписку.

8. ПЛА (или его оперативная часть) должен быть вывешен на видном месте, определенном руководителем объекта (участка). Полные экземпляры ПЛА должны находиться у технического руководителя предприятия, в диспетчерской, у газоспасателей, в отделе техники безопасности и на рабочем месте.

9. Ответственность за своевременное и правильное составление ПЛА и его соответствие действительному положению на производстве несут руководитель объекта и технический руководитель предприятия.

10. Периодичность проведения учебно-тренировочных занятий по выработке навыков выполнения мероприятий ПЛА, кроме случаев, оговоренных настоящими Правилами, устанавливается организацией с учетом конкретных условий, но не реже одного раза в год.

Приложение 6

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ УСТАНОВКИ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ

Главный технолог организации
_______________________
(Фамилия, имя, отчество)
_______________________
(дата)

Руководитель службы охраны труда
_______________________
(Фамилия, имя, отчество)
_______________________
(дата)

Руководители технических служб
(механика, энергетика, КИПиА)
_______________________
(Фамилия, имя, отчество)
_______________________
(дата)

Индекс регламента
Срок действия до

1. Общие положения

1.1. Требования Положения о технологическом регламенте установок подготовки нефти распространяются на технологические регламенты (ТР) вновь вводимых для установок нефти в организации нефтегазовой отрасли независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности.

1.2. Порядок и сроки приведения ТР действующих, расширяемых и реконструируемых установок в соответствии с требованиями настоящего Положения определяются в каждом конкретном случае руководителями организаций по согласованию с местными органами Госгортехнадзора России.

1.3. Положение определяет состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения технологических регламентов установок производства нефти.

1.4. ТР является основным технологическим документом и определяет технологию ведения процесса или отдельных его стадий (операций), режимы и рецептуру производства продукции, показатели качества продукции, безопасные условия работы и действующие нормативные документы.

1.5. ТР должен обеспечивать безопасные условия работы, нормальную эксплуатацию оборудования, экономичное ведение процесса, заданное качество продукции.

1.6. Ответственность за соблюдение требований настоящего Положения возлагается на руководителя организации.

1.7. Лица, допустившие эксплуатацию производства без наличия утвержденного ТР или в нарушение действующего ТР, привлекаются к дисциплинарной ответственности, если последствия этих нарушений не требуют применения более строгого наказания в соответствии с действующим законодательством.

2. Разработка, согласование и утверждение технологического регламента

2.1. ТР разрабатывается на установку подготовки нефти в целом.

2.2. При проведении опытного пробега, опробования нового оборудования на действующих установках с утвержденными регламентами разрабатывается отдельный регламент.

Допускается разработка дополнений к действующему регламенту. Вопрос разработки отдельного ТР или дополнения к действующему регламенту решает организация, утверждающая регламент.

2.3. ТР разрабатывается автором процесса - научно-исследовательской или проектной организацией.

ТР может разрабатываться организацией.

В случае, когда на момент разработки (согласования) ТР организация-разработчик процесса (проекта) ликвидирована, функции разрабатывающей (согласующей) организации могут быть возложены на научно-исследовательскую организацию, выдающую исходные данные для проектирования организации или проектную организацию - генерального проектировщика организации или могут быть поручены другой организации.

2.4. ТР, разработанный в организации, подлежит согласованию с соответствующими техническими службами и утверждается главным инженером (техническим директором) предприятия.

Примечание. Главный инженер (технический директор) в каждом конкретном случае определяет технические службы, с которыми необходимо провести согласование ТР.

2.5. При использовании импортного оборудования необходимо соблюдать следующие условия:

- импортируемое оборудование должно отвечать требованиям нормативно-технической документации, действующей в России;

- на применение зарубежного оборудования должно быть получено разрешение Госгортехнадзора России.

2.6. Для предварительной оценки возможности применения зарубежного оборудования следует при подготовке контракта на поставку должны привлекаться специалисты организаций, аккредитованных Госгортехнадзором России.

3. Срок действия регламента

3.1. Срок действия ТР устанавливается 5 лет.

В случае разработки ТР, указанного в п.2.2., срок действия регламента ограничивается до двух лет.

3.2. При наличии незначительных изменений и дополнений, внесение которых не затрудняет пользование регламентом, или при их отсутствии, срок действия ТР может быть продлен еще на 5 лет, но не более одного раза.

3.3. По истечении двух пятилетних сроков ТР подлежит обязательному пересмотру. Согласование пересмотренного ТР проводится в организации с соответствующими техническими службами и утверждается главным инженером (техническим директором) организации.

3.4. ТР пересматривается досрочно в случае:

- введения в действие федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации новых положений и ограничений, которые противоречат пунктам или разделам регламента;

- аварий при производстве продукции, происшедших по причине недостаточного отражения в ТР безопасных условий эксплуатации;

- наличия принципиальных изменений в технологии, аппаратурном оформлении, внесение в ТР которых потребует изменения значительного количества разделов и пунктов регламента.

4. Порядок оформления и хранения технологического регламента

4.1. Текстовая часть регламента оформляется на формате А-4 ГОСТ 2.301-68 ЕСКД "Форматы".

4.2. Каждому ТР присваивается номер или обозначение в порядке, принятом в организации.

4.3. Утвержденный ТР хранится в техническом отделе организации.

Копии и выписки из ТР, заверенные техническим отделом организации, передаются для руководства и ведения технологического режима руководителям установок, а также другим заинтересованным организациям.

5. Порядок оформления и хранения технологического регламента

5.1. В действующий ТР могут вноситься изменения и дополнения, связанные с изменением качества сырья, необходимостью изменения нагрузок, режимов, замены оборудования.

При коренных изменениях производства, расширении, реконструкции разрабатывается новый ТР.

5.2. Незначительные изменения и дополнения подлежат согласованию с теми техническими службами организации, которые имеют непосредственное отношение к ним и утверждаются главным инженером (техническим директором) организации.

5.3. Изменения оформляются по следующей форме и хранятся совместно с регламентом.

NN п/п N раздела, страницы Старая редакция Новая редакция Обоснование изменения и дополнения
1 2 3 4 5

5.4. Лист регистрации изменений оформляется по следующей форме и вшивается в регламент для последующих записей внесенных изменений и дополнений.

Изм. Номера листов (страниц) Всего листов (стр.) в документе N документа Входящий N сопроводительного документа Подпись Дата
измененных замененных новых аннулированных
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Содержание технологического регламента

6.1. ТР должен состоять из следующих разделов:

6.1.1. Общая характеристика производственного объекта.

6.1.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

6.1.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

6.1.4. Нормы технологического режима.

6.1.5. Контроль технологического процесса.

6.1.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

6.1.7. Безопасная эксплуатация производства.

6.1.8. Отходы при производстве продукции, сточные воды, выбросы в атмосферу, методы их утилизации, переработки.

6.1.9. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

6.1.10. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации.

6.1.11. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

7. Содержание разделов технологического регламента

7.1. Общая характеристика производственного объекта.

7.1.1. Общая характеристика производственного объекта включает:

- полное наименование производственного объекта, его назначение, год ввода в действие;

- наименование научно-исследовательской и проектной организации, разработавших технологический процесс и выполнявших проект;

- количество технологических линий (потоков) и их назначение.

7.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

7.2.1. Техническое наименование продуктов, качество в соответствии с нормативно-технической документацией.

Область применения. Данные приводятся по форме таблицы 1.

Таблица 1

Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции

NN п/п Наименование сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции Номер государственного или отраслевого стандарта, технических условий, стандарта организации Показатели качества, обязательные для проверки Норма по ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ (заполняется при необходимости) Область применения изготовляемой продукции
1 2 3 4 5 6

Примечание: В показатели качества, обязательные для проверки, вносятся показатели, регламентирующие содержание в сырье, промежуточных продуктах и готовой продукции компонентов, вызывающих коррозию металлов.

7.2.2. Свойства сырья, реагентов, готовой продукции и отходов производства по взрывопожароопасности и токсичности, приводятся в разделе "Безопасная эксплуатация производства" (см.раздел 7.7.).

7.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

7.3.1. Раздел должен содержать описание технологического процесса в строгом соответствии со схемой технологического процесса, являющейся графическим приложением к регламенту.

7.3.2. Описание технологической схемы приводится по стадиям технологического процесса, начиная с поступления сырья, с указанием основных технологических параметров процесса (температуры, давления, расхода основного оборудования, участвующего в процессе и включенного в состав технологической схемы). По ходу описания схемы указываются основные схемы автоматизации и блокировки.

7.4. Нормы технологического режима.

7.4.1. Нормы технологического режима для непрерывных и периодических процессов приводятся по форме таблицы 2.

Таблица 2

Нормы технологического режима

NN п/п Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима Номер позиции прибора на схеме Единица измерения Допускаемые пределы технологических параметров Требуемый класс точности измерительных приборов по ГОСТ 8.401-80 Примечание
1 2 3 4 5 6 7

7.4.2. В графе "Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима" указываются на различных стадиях процесса в аппаратах (отстойниках, электродегидраторах, колоннах, печах, реакторах, теплообменной и другой аппаратуре) регламентируемые показатели режима: температура, давление, расход, время операций, количество загружаемых или подаваемых компонентов и другие показатели, влияющие на безопасную эксплуатацию и качество продукции.

7.4.3. При маркировке приборов КИПиА на щитах управления номера позиций приборов должны соответствовать номерам позиций на технологической схеме.

7.4.4. Единицы измерения приводятся в действующей метрической системе. В процессе перехода организацией на использование приборов в системе СИ, показатели норм режима должны приводиться в системе СИ.

7.4.5. Все показатели режима, в том числе расход, давление, температура, указываются с возможными допусками или интервалами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию и получение готовой продукции заданного качества. Допускается ограничение верхних или нижних предельных значений. Например: "вакуум, не менее...", "температура, не более...".

7.4.6. При производстве продукции с применением печей, в графу "Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима" дополнительно вносить основные требования по поддержанию оптимального режима горения топлива в печах (содержание кислорода, разрежение по тракту, температуру уходящих газов).

7.5. Контроль технологического процесса.

7.5.1. Аналитический контроль (лабораторный, автоматический) по всем стадиям технологического процесса излагается по форме таблицы 3.

Таблица 3

Аналитический контроль технологического процесса

NN п/п Наименование стадий процесса, анализируемый продукт Место отбора пробы (место установки средств измерений) Контролируемые показатели Методы контроля (методика анализа, государственный или отраслевой стандарт) Норма Частота контроля
1 2 3 4 5 6 7

В начале таблицы указываются нормы лабораторного контроля, а затем автоматического.

7.5.2. Если в контролируемых продуктах содержатся агрессивные компоненты, вызывающие коррозию металла, указываются допустимые содержания этих компонентов и методы контроля их.

7.5.3. Контроль технологического процесса с помощью систем сигнализации, блокировок, если они имеются, приводится в виде перечня по форме таблицы 4.

Таблица 4

Перечень блокировок и сигнализации

NN п/п Наименование параметра Наименование оборудования Критический параметр Величина устанавливаемого предела Блокировка Сигнализация Операции по отключению, включению, переключению и другому воздействию
минимальная максимальная минимальная максимальная минимальная максимальная
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

7.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

7.6.1. В разделе даются основные положения пуска и остановки производственного объекта. Указывается взаимосвязь с другими технологическими и вспомогательными объектами, снабжение установки сырьем, электроэнергией, паром, водой, воздухом и другими материалами и ресурсами.

7.6.2. Отражаются особенности пуска и остановки в зимнее время.

7.6.3. При описании пуска и остановки взрывопожароопасных производств изложить последовательность пуска и остановки, соблюдение требуемого режима выполнения работ с указанием последствий их нарушения.

7.7. Безопасная эксплуатация производства.

7.7.1. В разделе приводятся данные об имеющихся производственных опасностях, которые могут привести к пожару, взрыву, отравлению, а также комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих минимальный уровень опасности производства и оптимально санитарно-гигиенические условия труда работающих.

7.7.2. Взрывопожароопасные и токсические свойства используемых и получаемых веществ характеризуются в соответствии с требованиями государственных стандартов системы стандартов безопасности труда и приводятся по форме таблицы 5.

Таблица 5

Взрывопожароопасные, токсические свойства сырья, полупродуктов, готовой продукции и отходов производства

NN п/п Наименование сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов производства Агрегатное состояние Класс опасности (ГОСТ 12. 1.007-76) Температура Концентрационный предел Характеристика токсичности (воздействие на организм человека) Предельно допустимая концентрация веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений (ГОСТ 12.1.005-88)
вспышки воспламенения самовоспламенения нижний предел верхний предел
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

7.7.3. Классификация технологических блоков по взрывоопасности осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов в области промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности, "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97) и приводятся по форме таблиц 6 и 7.

Таблица 6

Классификация технологических блоков по взрывоопасности

NN п/п Номер блока Номера позиций аппаратуры, оборудования по технологической схеме, составляющие технологического блока Относительный энергетический потенциал технологического блока Категория взрывоопасности Классы зон по уровню опасности возможных разрушений, травмирования персонала
1 2 3 4 5 б

Таблица 7

Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок

NN п/п Наименование производственных зданий, помещений, наружных установок Категории взрывопожарной и пожарной опасности зданий и помещений (ОНТП-24-86) Классификация зон внутри и вне помещений для выбора и установки электрооборудования (ПУЭ) Группа производственных процессов по санитарной характеристике
класс взрывоопасной или пожароопасной зоны категория и группа взрывопожароопасных смесей
1 2 3 4 5 6

Для технологических систем указываются категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения, а также энергетическое обеспечение систем контроля, управления и противоаварийной защиты.

7.7.4. Правила аварийной остановки производства, возможные аварийные состояния производства, способы их предупреждения и устранения излагаются по форме таблицы 8.

Таблица 8

Возможные виды аварийного состояния производства и способы их ликвидации

NN п/п Вид аварийного состояния производства Причина возникновения Действия персонала по устранению аварийного состояния
1 2 3 4

В таблицу включаются наиболее вероятные неполадки в технологическом процессе, устраняемые без остановки оборудования, например: отклонение от норм технологического процесса по давлению, температуре, скорости подачи реагентов и выхода продукции, ее качеству, отключение приборов контроля и т.д.

Приводятся основные причины неполадок и указываются действия персонала по их устранению.

7.8. Пожарная безопасность.

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, норм технологического проектирования, государственных стандартов излагаются основные требования пожарной безопасности производства, указывается расположение средств пожарной сигнализации, прогнозируются возможные пути распространения пламени, пути эвакуации персонала из опасной зоны в случае возникновения пожара.

7.9. Методы и средства защиты работающих от производственных опасностей.

Излагаются методы и средства контроля за содержанием взрывоопасных и токсичных веществ в воздухе рабочей зоны.

Указываются периодичность и методы контроля за образованием в процессе эксплуатации производства взрывоопасных концентраций.

7.10. Дополнительные меры безопасности при эксплуатации производств.

7.10.1. Безопасные методы обращения с пирофорными отложениями.

7.10.2. Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при разливах и авариях.

7.10.3. Индивидуальные и коллективные средства защиты работающих, тушения возможных загораний.

7.10.4. Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации.

7.10.5. Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

7.10.6. Основные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

7.11. Технологические и вентиляционные выбросы в атмосферу приводятся в форме таблицы 9.

Таблица 9

Выбросы в атмосферу

NN п/п Наименование выброса Количество образования выбросов по видам Условие (метод) ликвидации, обезвреживания, утилизации Периодичность выбросов Установленная норма содержания загрязнений в выбросах, мг/куб.м Примечание
1 2 3 4 5 6 7

7.12. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

7.12.1. В краткую характеристику включается все оборудование, указанное на графическом приложении технологической схемы к регламенту.

7.12.2. Краткая характеристика технологического оборудования составляется по форме таблицы 10.

Таблица 10

Краткая характеристика технологического оборудования

NN п/п Наименование оборудования (тип, наименование аппарата, назначение и т.п.) Номер позиции по схеме, индекс (заполняется при необходимости) Количество, шт. Материал Методы защиты металла оборудования от коррозии (заполняется при необходимости) Техническая характеристика
1 2 3 4 5 6 7

7.12.3. Наименование оборудования указывают в соответствии с техническим паспортом (формуляром) на оборудование.

7.12.4. В графе "Техническая характеристика" указываются основные габариты, расчетные давления, температура, поверхность теплообмена, количество труб в печах и их размер, тепловая мощность печей, тип и количество ректификационных тарелок и насосов, исполнение взрывозащиты электродвигателей насосов и компрессоров.

7.12.5. Краткая характеристика регулирующих клапанов приводится по форме таблицы 11.

Таблица 11

Краткая характеристика регулирующих клапанов

NN п/п NN позиций по схеме Место установки клапана Назначение клапана Тип клапана
1 2 3 4 5

7.12.6. Краткая характеристика предохранительных клапанов (если они имеются) приводится по форме таблицы 12.

Таблица 12

Краткая характеристика предохранительных клапанов

NN п/п Место установки клапана (Индекс защищаемого аппарата) Расчетное давление защищаемого аппарата Оперативное (технологическое) давление в аппарате Установочное давление контрольного клапана Установочное давление рабочего клапана Направление сброса контрольного и рабочего клапана
1 2 3 4 5 б 7

7.13. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации.

В разделе приводится перечень технологических, должностных инструкций, инструкций по охране труда, необходимых для обеспечения безопасности ведения процесса, обслуживания и ремонта оборудования.

Здесь же приводится перечень нормативно-технической документации, утверждаемой руководством организации, а также действующие типовые инструкции, нормы, правила и т.д., обязательные к руководству и выполнению работниками организации.

7.14. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

7.14.1. Технологическая схема производства продукции является графическим приложением к разделу "Описание технологического процесса ".

Технологическая схема для непрерывных процессов составляется по одной технологической нитке (при наличии нескольких одинаковых потоков) с включением в нее основных технологических аппаратов, основных материальных коммуникаций, основных органов управления и регулирования, точек контроля и регулирования технологических параметров.

На графическом приложении не рекомендуется указывать цифровые данные (материальные и тепловые потоки, параметры режима).

7.14.2. Условные обозначения средств контроля и автоматики, а также арматуры, должны быть указаны на схеме в соответствии с действующими стандартами.

7.14.3. Технологическая схема подписывается руководителем установки подготовки нефти и утверждается главным инженером (техническим директором) организации.

7.15. Экспликация оборудования приводится по форме таблице 13.

Таблица 13

Экспликация оборудования

NN п/п Наименование оборудования Индекс по схеме Количество
1 2 3 4
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"