Последнее обновление: 05.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 25.08.2003 N 21/150-4 "ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНОГО ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ, ПОЛУЧЕНИЯ, ПЕРЕДАЧИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ВЫБОРЫ" ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА"
4.5. Итоговое заседание окружной избирательной комиссии
4.5.1. Для подписания протоколов окружной избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов окружная избирательная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий. После этого окружная избирательная комиссия принимает решение о результатах выборов по одномандатному избирательному округу и об итогах голосования по федеральному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, затем подписывает протоколы о результатах выборов, об итогах голосования. После подписания протоколов их копии выдаются лицам, перечисленным в подпункте 2.3.2 настоящей Инструкции. Копия решения окружной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатному избирательному округу и об итогах голосования по федеральному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа приобщается к первым экземплярам указанных протоколов и направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.
Протоколы о результатах выборов, об итогах голосования составляются в двух экземплярах и подписываются всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в них проставляются дата и время (час с минутами) их подписания. Протоколы являются действительными, если они подписаны большинством от установленного числа членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не согласный с протоколами в целом или с отдельными их положениями, вправе приложить к протоколам особое мнение, о чем в протоколах делаются соответствующие записи.
4.5.2. Избранным по одномандатному избирательному округу (за исключением случаев признания выборов несостоявшимися, недействительными, указанных в подпунктах 4.5.3 и 4.5.6 настоящего пункта) признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше. В протоколе N 1 указывается фамилия, имя, отчество кандидата, признанного избранным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
4.5.3. Окружная избирательная комиссия признает выборы по одномандатному избирательному округу несостоявшимися в следующих случаях:
1) если в выборах приняло участие менее 25 процентов от числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования (число избирателей, принявших участие в выборах, равно сумме чисел в строках 3, 4 и 5 протокола N 1 о результатах выборов по одномандатному избирательному округу);
2) если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.
4.5.4. В случае признания окружной избирательной комиссией выборов несостоявшимися в протоколе N 1 указывается причина, по которой окружной избирательной комиссией было принято данное решение.
4.5.5. В соответствии с пунктом 1 статьи 96 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", если при проведении голосования или установлении итогов голосования были допущены нарушения настоящего Федерального закона, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", окружная избирательная комиссия до установления ею итогов голосования может отменить решение нижестоящей участковой либо территориальной избирательной комиссии об итогах голосования и принять решение о повторном подсчете голосов (подпункты 4.6.2 и 4.6.3 настоящей Инструкции), а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, - о признании итогов голосования на участке, территории недействительными.
Основаниями для признания окружной избирательной комиссией итогов голосования по избирательному участку, территории недействительными могут быть только документально подтвержденные и проверенные факты нарушения требований Закона о порядке проведения голосования и подсчета голосов избирателей, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.
Итоги голосования по избирательному участку, территории могут быть признаны недействительными также по решению суда.
В случае признания итогов голосования недействительными данные соответствующего протокола об итогах голосования не включаются в данные протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, составленных вышестоящими избирательными комиссиями. Данное решение окружной избирательной комиссии прилагается к первому экземпляру соответствующего протокола окружной избирательной комиссии и направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.
4.5.6. В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" окружная избирательная комиссия признает результаты выборов по одномандатному избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Основаниями для признания окружной избирательной комиссией результатов выборов могут быть только документально подтвержденные и проверенные факты нарушения требований Закона о порядке проведения голосования и подсчета голосов избирателей, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если итоги голосования по одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;
3) по решению суда.
4.5.7. В случае, если итоги голосования по одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе, и окружная избирательная комиссия признает выборы по данному одномандатному избирательному округу недействительными, в протоколе N 1 указывается причина, по которой окружной избирательной комиссией было принято данное решение. Указанный подсчет осуществляется следующим образом: вычисляется отношение суммарного числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования по которым были признаны недействительными, к сумме числа в строке 1 протокола окружной избирательной комиссии и суммарного числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования по которым были признаны недействительными.
4.5.8. В том случае, если окружная избирательная комиссия приняла решение о признании результатов выборов по округу недействительными, в протоколе N 1 после сведений "Число избирателей, принявших участие в выборах: абсолютное ____, в процентах ____" и до подписей членов окружной комиссии ни один из вышеизложенных вариантов решения комиссии, за исключением указанного в пункте 4.5.7, не записывается.
4.5.9. К каждому экземпляру соответствующего протокола приобщаются:
1) сводная таблица о результатах выборов по одномандатному избирательному округу или об итогах голосования по федеральному избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования;
2) акты о получении окружной избирательной комиссией избирательных бюллетеней, о передаче их территориальным и участковым избирательным комиссиям, а также о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней, хранившихся в окружной избирательной комиссии, с указанием числа этих бюллетеней;
3) акты о выдаче территориальным избирательным комиссиям открепительных удостоверений, а также о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием числа этих удостоверений.
4.5.10. Сводные таблицы и акты подписываются председателем и секретарем окружной избирательной комиссии.
4.5.11. К первым экземплярам протоколов окружной избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов приобщаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии, а также поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления окружной избирательной комиссией протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.
4.5.12. Порядок приобщения указанных документов к протоколам окружной избирательной комиссии N 1 и N 2 аналогичен порядку приобщения соответствующих документов к протоколам территориальных избирательных комиссий. К протоколу N 2 приобщаются жалобы (заявления), связанные с нарушениями в ходе голосования только по федеральному избирательному округу либо при подсчете бюллетеней для голосования по федеральному избирательному округу. Все остальные жалобы (заявления), поступившие в избирательную комиссию в день голосования и до составления протоколов, приобщаются к протоколу N 1. Аналогичным образом к протоколу N 2 приобщаются акты и иные документы, составленные в отношении голосования только по федеральному избирательному округу либо подсчета голосов по федеральному избирательному округу. Все остальные акты и иные документы, составленные избирательной комиссией в день голосования и до окончания составления протоколов, приобщаются к протоколу N 1. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений указанной избирательной комиссии приобщаются ко вторым экземплярам протоколов.
4.5.13. Первые экземпляры каждого протокола окружной избирательной комиссии с приобщенными к ним документами незамедлительно после подписания протоколов и сводных таблиц направляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежат.
4.5.14. Вторые экземпляры протоколов окружной избирательной комиссии, вторые экземпляры сводных таблиц и актов, указанных в пункте 8 статьи 83 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", предоставляются для ознакомления и снятия копий членам окружной избирательной комиссии и лицам, перечисленным в подпункте 2.3.2 настоящей Инструкции, а их заверенные копии вывешиваются для всеобщего обозрения в месте, установленном окружной избирательной комиссией. Через 30 дней после дня голосования копии вторых экземпляров протоколов, имеющиеся в окружной избирательной комиссии, уничтожаются, о чем составляется акт.
4.5.15. Вторые экземпляры протоколов окружной избирательной комиссии вместе со вторыми экземплярами сводных таблиц, актов, указанных в пункте 8 статьи 83 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", списками членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, лиц, перечисленных в подпункте 2.3.2 настоящей Инструкции, присутствовавших при установлении итогов голосования, определении результатов выборов и составлении соответствующих протоколов, а также с другой документацией, предусмотренной положениями Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", хранятся секретарем окружной избирательной комиссии до официального опубликования общих результатов выборов, после чего передаются в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 25.08.2003 N 21/150-4 "ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНОГО ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ, ПОЛУЧЕНИЯ, ПЕРЕДАЧИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ВЫБОРЫ" ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА"
